На территории России введены новые правила трудоустройства подростков

Недавно подписанный Федеральный закон с поправками в Трудовой кодекс регулирует вопросы трудоустройства подростков. Теперь несовершеннолетние с 15 лет имеют возможность трудиться по договору (ранее заключать трудовой договор можно было только на свободное от учебы время). И до этого не были законодательно прописаны правила для тех подростков, кто уже закончил учебу или был отчислен из нее. Теперь молодежь имеет право на трудовой договор на легкий труд, не наносящий вред здоровью, причем рабочая деятельность не должна мешать общеобразовательной.

Что касается продолжительности рабочего дня, то она должна быть в возрастном интервале 14 - 15 лет – 4 часа в день, 15 - 16 лет – 5 часов, 16 - 18 лет – 7 часов. Для подростков, которые продолжают получать общее или среднее профессиональное образование и пытаются совместить это с работой, рабочий день должен быть не более 2,5 часа в возрасте от 14 до 16 лет, и 4-х часов  - от 16 до 18 лет.

В свободное от учебы время можно работать не более 24 часов в неделю, а во время каникул это время не ограничивается. Сообщает Информационный портал города Вологды Вологда. РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру