В прокуратуре области прошло координационное совещание правоохранительных органов

На совещании говорили о взаимодействии служб в сфере долевого строительства.

В Прокуратуре Вологодской области состоялось координационное совещание правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления.

На совещании говорили о взаимодействии служб в сфере долевого строительства.
Фото: МК.

В Прокуратуре Вологодской области состоялось координационное совещание правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления. На повестке дня были 3 вопроса. 1 вопрос - наиболее важный и значимый с учетом сложившейся ситуации. Это вопрос эффективности деятельности всех вышеперечисленных органов в противодействии совершению нарушений и преступлений при осуществлении жилищного строительства, в том числе долевого строительства и реализации на территории региона программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

2 вопрос обсуждения – это вопрос о внесении изменений в рабочий аппарат традиционных совещаний руководителей правоохранительных органов Вологодской области.

3 вопрос - написание планов основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Вологодской области по борьбе с преступностью на 2 полугодие 2017 года.

В работе координационного совещания приняли участие: начальник УФСБ России Вологодской области, врио начальника УМВД по Вологодской области, начальник управления Росгвардии по Вологодской области, замы Губернатора области и многие другие.

Выступил с докладом заместитель прокурора Вологодской области Васильков Алексей Александрович. Он рассказал о том, какая ситуация складывается в сфере жилищного строительства на территории области сейчас по сравнению с двумя предыдущими годами, о том, какой объем строительства в этом году ведется с привлечением денежных средств граждан, сколько организаций застройщиков сейчас функционирует и их динамике. Далее остановился на проблемах в этой сфере. Рассказал о результатах некоторых прокурорских проверок, о многочисленных фактах нарушений.

Таким образом, основная мысль докладчика заключается в том, что в сфере строительства жилья в регионе наметилась тенденцию к ухудшению ситуации в связи со снижением темпов строительства жилья в целом, что ведет к неблагоприятным последствиям в виде невыполненных обязательств перед дольщиками и многими другими нарушениями, которые сейчас имеют место и в Вологде, и в ряде районов. Следовательно, необходимо срочно принимать меры, чтобы не усугублять социально-политическую ситуацию, причем действовать надо, координируя усилия.

В завершение речи, подводя итоги, Алексей Васильков сказал о необходимости принятия мер, на которые нужно направить свое внимание всем службам, чтобы не допустить ухудшения ситуации в сфере жилищного строительства.

Это усиление межведомственного взаимодействия, усиление надзорной деятельности прокуратуры, улучшение оперативно-разыскной деятельности, повышение эффективности исполнительной власти. По мнению докладчика, следственные органы должны доводить такие дела до конца, направлять дела в суд своевременно, следить за результатом, доводить дело до возмещения средств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2017

Заголовок в газете: Закон о доле дольщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру