В Вологде объявили войну борщевику

Борщевик – опасное ядовитое растение, вызывающее ожоги, и, кроме того, растение, которое очень сложно уничтожить. В каждом цветке растения миллионы мелких семян. И дождливая погода этого лета способствует его размножению и росту.

Борются с ним путем скашивания, а эффективнее - с помощью орошения пестицидами. Неплохо еще сжигать корни растения, но это, опять же, трудоемко.

Поэтому сегодня сразу в двух районах города - Ковыринском парке и за спорткомплексом на Конева - плантации борщевика обработали специальным составом. Пестициды приходится наносить несколько раз, причем после каждой обработки растение нужно скосить. При появлении новых побегов необходима повторная обработка.

Впервые этот способ применили в 2016 году в Ковыринском парке, и, действительно, борщевика там стало намного меньше. Если положительное влияние метода подтвердится и в этом году, в следующем сезоне его будут использовать и на других площадях.

По берегам реки Шограш и на территории Молочного пока что растение просто скашивают, за сезон нужно скосить 6 гектаров ядовитых зарослей. Сообщает Информационный портал города Вологды Вологда. РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру