После вмешательства ОНФ свалка химических отходов в Грязовце ликвидирована

Бочки с хлорсодержащим веществом вывезены с несанкционированной свалки на улице Волкова в городе Грязовец Вологодской области. Верхний слой земли снят. Таковы результаты действия проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка».

Напомним, что точка на улице Волкова была нанесена на интерактивную карту свалок жителем Грязовца. В ходе рейда, проведенного активистами ОНФ, было установлено, что на территории частного земельного участка находятся бочки с химическим веществом, ранее принадлежавшие расформированной воинской части.

Активисты проекта «Генеральная уборка» написали обращения в Администрацию Грязовца, Департамент природных ресурсов Вологодской области, Управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора и МЧС, а также в природоохранную прокуратуру. В результате были проведены рейды с участием представителей этих служб, после чего владельцу участка было выдано предписание устранить экологическое нарушение.

«Мы получили ответ, что свалка ликвидирована, - рассказал активист ОНФ Вадим Ланчинский, - однако в ходе повторного рейда, который провел Народный фронт, выяснилось, что бочки вывезены не полностью, и рассыпавшийся из них белый порошок тоже убран лишь частично. Мы повторно обратились в контролирующие органы и на данный момент несанкционированная свалка ликвидирована полностью».

«Жители Грязовца, увидев конкретный результат работы нашего проекта, стали активно добавлять на «Карту свалок» новые точки. Они видят, что проблемы решаемы. К примеру, свалка химических отходов находилась на улице Волкова с 2011 года, и на нее никто не обращал внимания. И только после вмешательства активистов ОНФ она была ликвидирована», - рассказа член регионального штаба ОНФ Михаил Телков.

На данный момент на интерактивную карту свалок Вологодской области жители региона нанесли 118 несанкционированных мест скопления мусора. 38 из них уже ликвидированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру