Девятнадцатого июня закончился основной этап сдачи ЕГЭ

ЕГЭ прошло в период с 29 мая по 19-ое июня.

Экзаменационная пора очень сложная для выпускников школы.

ЕГЭ прошло в период с 29 мая по 19-ое июня.
Фото: Вологда.РФ.

Экзаменационная пора очень сложная для выпускников школы. ЕГЭ – это непросто. Это куча потраченных на репетиторов денег, это попытка запомнить все, что учил за 11 лет, это нервы и переживания учеников, учителей и их родителей. Сейчас пытаются сделать все, чтобы этот экзамен был максимально честным и объективным. Но не перегибают ли палку с мерами против желающих списать? На входе у пунктов написания экзаменов дежурит полиция, стоят металлодетекторы. Ученикам не разрешается даже думать о том, чтобы пронести с собой туда телефон. Сама процедура экзамена проводится под строгим наблюдением онлайн- камер, и целой плеяды наблюдателей.

Перед экзаменами:

«ЕГЭ прошло в период с 29 мая по 19-ое июня. Есть дополнительные сроки с 19 -го июня по 1 июля. Все 100% аудиторий оснащены камеры, которые ведут, как просто запись, так и онлайн трансляцию. Ее можно будет посмотреть общественным наблюдателям. В этом году ЕГЭ напишут свыше 1300 человек, для них было подготовлено 10 пунктов для проведения экзамена. Задействовано 115 аудиторий. ЕГЭ в этом году будут сдавать 286 выпускников прошлых лет. Также сдают 40 человек из многопрофильного лицея. В этом году выпускники прошлых лет не сдают ЕГЭ вместе со школьниками, они сдают только в дополнительный период, и в разных пунктах. В этом году существенные изменения произошли в контрольно -измерительных материалах по биологии, физике и химии. Из них исключены задания с вариантами выбора ответов. В этом году будут бланки распечатываться прямо на пунктах сдачи экзамена, там же после завершения экзамена они будут сканироваться и отправляться на проверку. Чтобы исключить влияние любого непредвиденного обстоятельства», - прокомментировала Ирина Гуляева, начальник Управления Образования города Вологды перед началом экзаменов.

После экзаменов:

«Экзамены в этом году прошли в штатном режиме. Сейчас еще рано делать какие-то выводы, потому что получены еще не все данные: будут сдавать в дополнительный период не только те, кто не осилил экзамен с первого раза, но и ребята, которые не могли присутствовать на нем по уважительным причинам. По проверенным экзаменам уже есть и стобальники и выпускники набравшие от 90 до 99 баллов по большинству предметов. Есть тенденция на улучшение результатов экзаменов по определенным предметам, например, по математике по сравнению с 2014 годом», - сообщила Ирина Леонидовна о предварительных результатах итоговых экзаменов в 11-ом классе.

Высокие успехи:

В городе Вологде есть выпускники, которые усердно готовились к экзаменам, и их результат теперь отражен очень высокими баллами . МК решил выяснить, как можно добиться такого результата у ученицы 17-ой школы Светланы Смирновой, написавшей ЕГЭ по обществознанию на 90 баллов.

«К экзаменам готовилась в основном сама. Наскребла «по сусекам» у знакомых книг для подготовки и старалась учить, хотя иногда нападала лень. Готовилась в основном к истории, к концу года поняла, что другая дисциплина – обществознание слегка «хромает», поэтому наняла репетитора, который в последние месяцы пытался заново проштудировать со мной весь материал. Самым сложным в подготовке к экзаменам, стала борьба с собственной ленью. Потому что заниматься хотелось чем угодно, но только не подготовкой к ЕГЭ. Чтобы не нервничать из-за экзаменов, старалась не думать о стремительном приближении экзаменов, отвлекалась на "жизненные мелочи", - рассказала Света.

Учительница Светланы, которая готовила ее к этому ответственному этапу в ее жизни, поделилась: "Светлана, которая получила 90 баллов на ЕГЭ по обществознанию, большая труженица. Она участвовала в олимпиадах, читала дополнительную литературу, тем самым, обеспечив себе очень хорошую крепкую базу знаний, а в 11-ом классе она поставила себе четкую цель - поступление на исторический факультет. В целом результаты в этом году очень разные. Как правило, лучше обычно сдают экзамены те дети, которые сразу определяют для себя экзамены и упорно идут к цели, берут дополнительные материалы, усердно решают множество тестов".

Методом проб и ошибок:

Несмотря на то, что ЕГЭ российские ученики пишут повсеместно с 2009 года, до сих пор происходят казусы и неприятные инциденты. Одной из таких историй поделилась с МК выпускница прошлых лет.

«Я писала ЕГЭ несколько лет назад. В то время была очень жаркая пора. И когда мы писали один из основных, и несомненно важных предметов - математику, температура на улице была за 30. Конечно же, телефоны мы не могли принести с собой даже на пункт написания экзамена. Когда начался экзамен, в кабинете было невыносимо жарко, а чтобы открыть старые окна не могли найти ручки первые полтора часа. В кабинете становилось невыносимо душно и жарко. В купе с нервами это дало свой результат - в виде обморока, который случился сразу после выхода из аудитории. Конечно, сразу отправили в медпункт, дали таблетки и время отлежаться. Но ехать домой нужно было на другой конец города без телефона и возможности позвонить родителям, чтобы забрали. В целом, все остальные экзамены прошли без происшествий, но результаты по математике оставили желать лучшего»,- отметила Кристина, студентка ВоГУ.

На результат выпускника на ЕГЭ влияет множество самых различных факторов, и далеко не всегда итоговая оценка зависит только от самого ученика. На результат может повлиять и психологическая помощь, поддержка родственников, и ответственная работа учителей, а также множество случайных обстоятельств. Очень надеемся, что в будущем жизненные факторы и случайности будут влиять на процесс проведения итоговых гораздо меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2017

Заголовок в газете: Лета нет, но есть Егэ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру