Внесены изменения в Перечень поселений, предоставляющих земельные участки

В четырех районах изменится список сельских поселений, где предоставляются земельные участки в безвозмездное пользование.

Соответствующие изменения в закон "Об установлении перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности" приняли депутаты Законодательного Собрания.

«Основная задача этого закона – вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, которых достаточно много в области. Когда мы только принимали нормативный правовой акт, знали, что будем вносить изменения в Перечень. Сегодня мы приняли четыре поправки – для Сямженского, Сокольского, Великоустюгского и Шекснинского районов», - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.

В Великогоустюгском районе изменения были необходимы из-за объединения части территорий, а вот в Сямженском районе расширили число поселений, где будут предоставлять бесплатные участки – теперь получить землю можно будет и рядом с райцентром.

В Сокольском и Шекснинском районе уменьшили число поселений, где можно получить участки для ЛПХ и КФХ.

«Все предложения были внесены муниципалитетами, они прошли согласование и были одобрены, - подчеркнул Владимир Буланов. – Поправки направлены на повышение эффективности реализации закона, а именно – вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Мы и в будущем будем проводить мониторинг ситуации и при необходимости вносить поправки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру