В Госдуму будет внесен законопроект о приватизации жилья детей-сирот

Законопроект, который позволит детям-сиротам приватизировать социальное жилье через 2,5 года социального найма, будет внесен в Госдуму.

Такое решение приняли разработчики документа - депутаты Законодательного Собрания области.

Напомним, в настоящее время детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма. При этом они обязаны оплачивать все коммунальные платежи, кроме взноса на капитальный ремонт, и не имеют права распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Срок действия договора составляет пять лет. После чего квартира исключается из специализированного жилищного фонда, и со съемщиком заключается новый договор - социального найма. В этом случае заявитель может сразу же начать процесс приватизации жилья.

«Из-за того, что довольно часто дети-сироты получают квартиры в достаточно зрелом возрасте, мы предложили дать право исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации сокращать срок действия договора найма специализированного жилого помещения, но не ранее чем через два года шесть месяцев года со дня его заключения, - рассказала председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова. - При этом дети-сироты должны доказать высокую степень социализации. То есть заявитель должен получать зарплату не ниже величины прожиточного минимума, находится в браке и иметь несовершеннолетнего ребенка или нескольких детей, надлежащим образом исполнять договор найма специализированного жилого помещения. Кроме того, он не должен состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и привлекаться к уголовной ответственности».

Напомним, этот законопроект был поддержан комиссией Совета законодателей, комитетом-соисполнителем Госдумы, а также парламентами 71 субъекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру