22 июня ровно в 4 часа нам объявили...

Война сплотила всех жителей региона

22 июня 1941 года в 12 часов дня Молотов В.М. объявил по радио о начале войны с фашистской Германией.

Война сплотила всех жителей региона
Фото: МК.

 

 

«22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война…». Эти строчки из песни знают все. Но еще есть те, кто лично испытал все невзгоды этой войны. В преддверии даты начала Великой Отечественной войны мы предлагаем узнать, как повстречались война и Вологодская область.

 Война, которая длилась долгих четыре года. Война, которая унесла жизни 27 млн человек. На защиту Родины встали более 400 тысяч вологжан, только не все вернулись обратно, на малую Родину.

Вологодская область входила в планы Гитлера. Сначала фашисты планировали оккупировать Вологодчину за 4 месяца, но потом изменили сроки. В июле 1941 года немецкая авиация бомбила Северную железную дорогу, в том числе под удары бомбардировки попал и Череповец. В октябре 1941 года Ставка Верховного главнокомандующего издает приказ о создании Череповецко-Вологодского девизионного района ПВО. Штаб находился в Вологде. Цель – охрана железнодорожных путей от станции Кадуй до станции Лежа и от станции Няндома до Грязовца.

Запомнилась и борьба за Ошту, что в районе Вытегры. Бомбардировки происходили часто. Немцы намеревались через Онежское озеро и Мариинскую водную систему пробраться вглубь Вологодской области, но их планам не суждено было осуществиться.

В Кадникове в годы войны работал военный аэродром, на котором располагался 27-й запасной авиаполк. На строительство площадки для аэродрома были задействованы все жители Кадникова. Полк формировал и обучал летчиков для отправки на фронт, а для переучивания на истребителях иностранного производства была создана 2-я часть по сборке импортных самолетов. 27-й запасной полк внес немалый вклад в победу над фашистами, хотя сам город немцы не бомбили, но совершались атаки на рядом расположенные окрестности: Морженгу и вдоль по Сухоне реке.

В Великом Устюге с 1941 года существовало военно-пехотное училище, оно занималось подготовкой младших командиров. Немало молодых солдат уехало на фронт, обучаясь уже по сокращенной программе, так как война требовала защитников. В Великий Устюг с начала войны переброшено много эвакуированных вместе с Шлиссельбургским судоремонтным заводом, Гомельской и Одесской щетинно-щеточный фабрикой и другими предприятиями России.

Всего по информации историков в годы войны в стране проживало 195 млн человек, из них в годы Великой Отечественной войны погибло 27 млн. человек, в Вологодской области на начало войны проживал 1 млн.580 тыс. человек, погибло - почти 400 тыс. человек, причем из них 220494 погибло и 178811 - не вернулись фронта. И это большие цифры.

Война сплотила всех жителей региона. Оставшиеся дома трудились в тылу. Дети, женщины, старики не покладая рук работали на благо Родины. Из Вологды на фронт отправлялись военные санитарные поезда, минометы, котлы, лыжи, обмундирование и даже бутылки с зажигательными ампулами. Кроме того, Вологодская область являла собой крупный санитарный госпиталь – на территории нашего региона располагалось около 60 госпиталей.

Каждый помогал, чем мог.

Моя бабушка рассказывала, как они – совсем еще маленькие девчонки и мальчишки, наблюдали за перегоном фашистских пленников и, что удивительно, они не бросали в них камни, не кричали что-то угрожающее в след, они молчали. Стояли тихо, и каждый думал о своем родном человеке, которого ждал. Их матери, бабушки до последнего не верили похоронкам или долго не приходившим письмам с фронта. До последнего стучали слова в голове: «Это ошибка. Перепутали»…

Дети войны, труженики тыла – все они такие же участники Великой Отечественной войны, которые на всю свою жизнь запомнили запах пороха, чувство страха, звук сирен и взрывающихся вдалеке мин. К сожалению, жизнь так устроена, что все проходят путь от рождения до смерти. Те, кто пережил то страшное время, пронесли через долгие годы не только чувство страха и воспоминаний, но и чувство гордости. Гордости за героев, которые спасли Родину от фашистов. Гордость за своего брата, соседа, ребенка 5-летнего, который помогал, работал, что-то делал своими маленькими ручками. Хотел помочь выиграть войну, вместо того, чтобы этими ручонками собирать кубики. К радости, наше поколение и сейчас не забывает истории военных лет. У каждого из нас есть или были в роду те, благодаря кому мы выиграла эту чудовищную войну. На данный момент (хотя тут не актуально говорить о моменте - возможно где-то снова умирает бывший фронтовик) в Вологодской области проживает около 1000 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Более 16 тысяч вологжан – труженики тыла. На начало года 198 наших соотечественников – это бывшие несовершеннолетние узники концлагерей…

Все пережили невзгоды и лишения, которые выпали в годы войны, но выстояли, победили. Победили, не щадя своих сил и даже жизней.

И вместе с ними при звуках знакомой мелодии и слов «22 июня ровно в 4 часа…» внутри все сжимается, как будто мы сами принимали участие в этой войне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2017

Заголовок в газете: Вологжане, ковавшие победу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру