Проекты законов будут размещать на региональном Интернет-портале противодействия коррупции

В ходе 12-й сессии вологодские депутаты усилили антикоррупционное законодательство.

«Сегодня мы приняли ряд законов по этой теме. В частности, в рамках реализации национального плана противодействия коррупции депутаты поддержали инициативу прокурора области, - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Кожевина. – Законом установлено, что все проекты нормативных правовых актов до их принятия будут размещаться государственными органами на специальном региональном Интернет-портале противодействия коррупции».

Ещё рядом законов расширен перечень антикоррупционных оснований для досрочного прекращения полномочий председателя Контрольно-счетной палаты области (КСП), членов Избирательной комиссии области и председателей территориальных избирательных комиссий (ТИК).

«До этого момента было всего два основания  - непредставление сведений о расходах, доходах и в связи с утратой доверия,  -  пояснила Лариса Кожевина. - Теперь их полномочия будут прекращаться в случае нарушения любого требования или ограничения, установленного антикоррупционным законодательством. В частности,  основанием для увольнения этих работников станет их участие в управлении в некоммерческой организации, замещение ими  других должностей в органах  власти, получение подарков в связи со служебными обязанностями».

В перечне оснований также указаны выезды в служебные командировки за счет средств других лиц, получение руководством КСП, Избиркома и ТИКов гонораров за публикации и выступления. Также указанные лица не могут принимать почетные, специальные звания и награды иностранных государств, международных организаций, политических партий и иных общественных объединений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру