Депутаты предлагают ужесточить наказание водителей, препятствующих проезду скорой помощи

Штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года планируют наказать водителей, препятствующих проезду скорой помощи.

Вологодские законодатели поддержали проект соответствующего федерального закона.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса Кожевина рассказала,  что этот законопроект был внесён в Госдуму  группой депутатов и членов Совета Федерации. 

«Участившиеся в последнее время случаи, когда машину скорой помощи не пропускают для проезда во дворы, не уступают дорогу на перекрестках, свидетельствуют о недостаточности действующих мер ответственности, - прокомментировала Лариса Кожевина. - Поэтому мы также выступаем за ужесточение ответственности. Если такое правонарушение повлечет  неоказание либо несвоевременное оказание скорой медицинской помощи, то с виновного будет взыскан  штраф,  в 60 раз превышающий размер действующего с одновременным лишением прав на 1,5–2 года».

Напомним, сейчас в Кодексе об административных нарушениях сказано, что водитель, не уступивший дорогу скорой, если у неё включены мигалка и сирена, должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Также он может лишиться прав на срок до трёх месяцев. 

Лариса Кожевина добавила, что вологодские законодатели неоднократно выходили в Госдуму с инициативами об ужесточении наказания за нападение на медиков, в частности, врачей скорой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру