У Правительства Вологодской области появится председатель

Соответствующие поправки в Устав региона рассмотрели сегодня депутаты фракции парламентского большинства.

Как рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Луценко, в ходе предстоящей 12-й сессии будет рассмотрено порядка 60 вопросов.

Один из них предполагает, что в Правительстве области будет только один первый заместитель главы региона, на которого будут возложены функции и полномочия председателя Правительства Вологодской области. 

По мнению инициаторов, такие изменения направлены на  оптимизацию структуры управления, которое продолжится и в дальнейшем. Законопроект также определяет перечень полномочий первого заместителя Губернатора области, председателя Правительства области, а также устанавливает, что в отсутствие Губернатора временно исполнять его обязанности будет председатель Правительства области.

«​Мы поддерживаем эту инициативу, поскольку на 2012 год структура с двумя первыми заместителями была оптимальна, но теперь наступил момент, когда можно исключить из управленческой цепочки одно звено, повысив и эффективность работы, и скорость принятия решений»,- подчеркнул спикер областного парламента. 

Добавим, что эти изменения не потребуют дополнительных бюджетных расходов.

Кроме того, одним из главных вопросов станет внесение изменений в бюджет региона на 2017 год. Речь идет о дополнительных поступлениях  в полтора миллиарда рублей. Средства, в частности, планируется направить на выплаты единовременной денежной компенсации, выполнение майских указов Президента, предоставление жилья детям-сиротам, завершение строительства инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ и другие социальные цели.

Депутаты также намерены рассмотреть поправки в законы о бесплатном предоставлении земельных участков, капремонте. Напомним, 12-я сессия Законодательного Собрания начнется в 10.00. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на сайте областного парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру