КСК "Виват" провел соревнования среди детей с ограниченными возможностями

На базе клуба "Виват" прошел детский праздник

12 июня в честь Дня России на базе КСК "Виват" был организован праздник для детей с ограниченными возможностями.

На базе клуба "Виват" прошел детский праздник
Фото: СКК "Виват".

Спортсмены клуба продемонстрировали слаженную фигурную езду на лошадях с участием самой юной спортсменки клуба - девочки Даши. Кроме того, были устроены показательные выступления по преодолению препятствий на лошадях. В ходе праздника дети смогли попробовать свои силы и прокатиться на лошадях под присмотром опытных инструкторов, выполняя при этом задания на развитие мелкой моторики рук. Для того, чтобы ребята чувствовали праздничную атмосферу, им предоставили возможность поучаствовать в конкурсе рисунков на тему "День России" и бесплатно сделать себе аквагрим. В конце праздника состоялось чаепитие, все участники получили небольшие призы и, конечно же, заряд положительных эмоций.

Вот что рассказала о деятельности клуба заместитель руководителя организации Людмила Владиленовна Комина.

- КСК «Виват» для проведения различных соревнований получил сертификат министерства спорта о том, что мы можем проводить соревнования различного уровня. Наш клуб специализируется на детском конном спорте, потому что у нас у единственных в городе и в районе есть детская спортивная секция.

- Какого возраста дети занимаются в вашем клубе?

- У нас детская спортивная секция делится на три возрастные категории. 1 возрастная категория - то дети с 5 до 12, которые занимаются в пони-клубе. 2 категория детей – дети с от 11 до 17 лет. Это дети и юноши. И с 18 лет до 23 лет - это юниоры. Вообще возрастных ограничений нет.

- Это ваша постоянная деятельность?

- Это постоянная деятельность, причем летом у нас работает так называемый детский дневной лагерь.

- Там целый день дети находятся?

- Нет, часов с 11 до 15-16 часов.

- У них есть возможность к лошадям подходить?

- Они каждый день ездят верхом, занимаются, ухаживают за лошадьми, помогают по благоустройству территории, участвуют в различных конкурсах, мы для них проводим игры и так далее. Кроме того, одной из основных направлений деятельности является иппотерапия, то есть мы занимаемся очень много с детьми с ограниченными возможностями, мы сотрудничаем сотрудничаем с благотворительным фондом «Во имя добра» и вот уже четвертый год мы реализуем проект «Доктор лошадь», который позволяет детям проходить бесплатно через фонд курсы занятий по иппотерапии. Это очень востребованная услуга, потому что это на самом деле здорово помогает детям.

- Расскажите, пожалуйста, о механизме действия иппотерапии.

- Лошадь обладает шагом, который сопоставим с движением суставов человека при ходьбе, и ребенок, который сидит верхом на лошади, он во-первых разогревается от тепла лошади, а во-вторых его мышцы двигаются мышцами лошади, получается двойной терапевтический эффект. А кроме того, эмоциональное состояние ребенка улучшается, поэтому в основном, конечно, к нам любят приезжать дети с ДЦП, синдром Дауна, аутизмом. У нас был слепой мальчик, были два глухих мальчика.

- Какие-то улучшения наблюдались?

- Ну у тех, у кого ДЦП, синдром Дауна, аутизм, вообще серьезные улучшения, а вот те, которые слепые или с нарушениями слуха – тут улучшения только на эмоциональном фоне, они более уверенно чувствуют себя в жизни, потому что они умеют то, чего не умеют многие здоровые.

- А у вас как часто мероприятия проходят?

- 12 июня у нас проходил праздник большой для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Все получили огромный заряд позитива. Мы чаще всего проводим праздники ко Дню семьи, любви и верности 8 июля. В этом году так получилось, что мы провели этот праздник на День России, но иногда проводим ко дню Дню защиты детей или масленица - это обязательно, новогодние праздники - это обязательный праздник. Обязательно проводим показательные выступления. У нас есть дети с ограниченными возможностями, мальчик и девочка, которые достаточно давно занимаются. Мальчик с задержкой развития, девочка с отсутствием конечностей, которые участвуют в выступлениях на соревнованиях наравне с обычными детьми.

- А следующее какое мероприятие будет?

- Пока летний период, мы праздник этот провели, который хотели в июле провести, на празднике отправили которые хотели в июле проводить. Теперь, наверное, где-то к первому сентября, не раньше.

- 1 сентября праздник будет связан с иппотерапией?

- А мы стараемся мы стараемся проводить праздники так, чтобы могли все поучаствовать. 12 июня был конкретно для детей с ограниченными возможностями. Мы катали всех детей с ограниченными возможностями, для всех для них были подарки.

- Каковы планы организации на будущее?

- В прошлый год мы выиграли конкурс «Социальный предприниматель России», получили беспроцентный гранд, на которой будем строить манеж. Вот уже буквально этим летом мы должны построить крытое помещение, для того чтобы проводить бесперебойные занятиям, независимо от погодных условий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2017

Заголовок в газете: Праздник детства для особых детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру