Депутаты ЗСО предлагают внести изменения в законодательство, которые позволят не избегать наказания нарушителям общественного порядка

Соответствующее обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину разработали депутаты Законодательного Собрания области.

Как рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, после принятия Федерального закона «О полиции»  полномочия сотрудников силового ведомства по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере общественной безопасности, предусмотренных региональными законами,  были отменены. Предполагалось, что проблему можно будет решить, когда каждый регион заключит соглашение с МВД самостоятельно. Однако за последние три года сделать это удалось лишь двум субъектам - Оренбургской области и Республике Татарстан.

Что касается Вологодской области, то проект Соглашения не подписывается уже в течение трех лет, поскольку к его тексту со стороны МВД появляются все новые и новые замечания.

«При этом отсутствие соглашений приводит к тому, что нарушители общественного порядка остаются безнаказанными, а защита прав граждан не обеспечивается в полной мере. Конечно, составить протоколы вправе  региональные или муниципальные служащие,  но  они не могут, например,  прийти ночью в квартиру к правонарушителю, потребовать документы и пресечь преступление.  Иными словами ни у региона, ни у местных органов власти своих сил для поддержания необходимого правопорядка нет. Поэтому, по нашему мнению, наличие или отсутствие соглашения  не должно влиять на защиту интересов граждан в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности», - пояснила Лариса Кожевина.

Депутат также обратила внимание на то, что затягивание решения этого вопроса порождает более серьезные проблемы: помимо незащищенности граждан, дискредитируется весь механизм административной ответственности. Кроме того, нередко за небольшими административными правонарушениями могут скрываться более серьезные криминальные намерения.

В связи с этим депутат Законодательного Собрания предложила поддержать обращение в Государственную Думу с двумя предложениями. Во-первых, детально изучить сложившуюся ситуацию в масштабе всех субъектов страны.

«Кроме того, необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих наделение должностных лиц полиции полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, без необходимости заключения каких-либо соглашений с Министерством внутренних дел», - сделала вывод Лариса Кожевина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру