В регионе стартовал IV Межрегиональный фольклорный фестиваль

В этом году фестиваль «Деревня – душа России» проходит 9 - 11 июня в Нюксенском районе. Главными площадками его проведения были выбраны с. Нюксеница и д. Пожарище. В фестивале принимают участие более 30 фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера народных промыслов и ремесел.

Участие в торжественном открытии в Нюксенице собрались не только лучшие творческие силы страны, но и представители региональных, муниципальных властей и зрители из разных районов Вологодской области. Участников фестиваля поздравили депутаты Законодательного Собрания области Татьяна Никитина и Павел Горчаков.

Первый фестивальный день запомнился зрителям детским фольклорным праздником «Чистый Родничок», целью которого - сохранение и восстановление детских, подростковых и молодежных фольклорных традиций, а также создание условий для творческого общения молодого поколения. Его участниками стали детские фольклорные ансамбли и школьные летние лагеря Нюксенского района, Тарногский детский ансамбль ложкарей, фольклорный ансамбль г. Вологды, фольклорно-этнографическая студия г. Череповца и Санкт-Петербургский фольклорный ансамбль. Также 9 июня в рамках фестиваля свою работу начала Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий». Мастера народной культуры и представители Русской Православной церкви поделились своими идеями в этой области.

Мероприятия второго дня Фестиваля (10 июня) начнутся с Божественной Литургии в Храме Преподобного Агапита Маркушевского и концертом акапельной духовной музыки в Нюксенице и закончатся в деревне Пожарище масштабным выступлением фольклорных коллективов.

Заключительный день Фестиваля (11 июня) начнется с обрядового шествия «в рядах» фольклорных коллективов по деревням Пожарище и Кокшенская. Также гостей и участников ждут хороводы, игры, мастер-классы по народным ремеслам. В 14.00 состоится торжественная церемония закрытия и награждение участников фестиваля. С более подробной информацией о времени и месте проведения мероприятий можно ознакомиться в программе.

Напомним, что Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» проходит в Вологодской области с 2014 года (Тарногский, Великоустюгский, Шекснинский районы) и каждый год объединяет лучшие самодеятельные коллективы и экспертов в сфере традиционной народной культуры. Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности, создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганду культурно-исторического наследия Вологодчины. Сообщает ЗСО Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру