На пресс-планерке Мэр Вологды подвел итоги прошедшей недели

Пресс-конференция Андрея Травникова состоялась 29 мая

На этой встрече с прессой было поднято много важных для города вопросов.

Пресс-конференция Андрея Травникова состоялась 29 мая
Фото: МК.

 

Проблемы с водой

Первой темой, на которую обратил внимание Мэр города, стала сфера ЖКХ.

«На прошлой неделе произошло два крупных отключения водоснабжения из-за прорыва на сетях, которые повлияли на жизнь жителей нашего города. Один из прорывов произошел 23-го мая в районе улицы Луначарского, предполагалось, что из-за него под отключение почти на сутки попадет весь район Заречья. Тем не менее, специалисты Водоканала работы выполнили  в кратчайший срок, без полного отключения системы водоснабжения, отмечалось только понижения давления во внутридомовых сетях. Всего работы проводились в течение 10-ти часов с 20:00 до 6:00 с 22-го на 23-е мая.

Следующее отключение было более серьезным, 27-го мая в районе дома 150 по улице Ленинградской выполнялись работы по устранению прорыва. В этой ситуации без отключения обойтись не получилось. Под отключения попали 150 домов, и неудобства были доставлены почти 7000 жителям нашего города. Конечно, была организована работа по подвозке воды. Вместо запланированного графика, работы специалистами Водоканала были выполнены за 14 часов. Конечно же, количество крупных или не очень отключений на системе водоснабжение остается еще очень большим, и актуальность увеличения количества ремонтных работ. Такую задачу я поставил перед Департаментом городского хозяйства и перед МУП «Горводоканал». По итогам разбора устранения последствий прорывов на прошлой неделе по оперативности и слаженности ремонтных работ претензий не имеется», - рассказал о работе коммунальных служб Андрей Травников.

Мэр города подчеркнул, что, несмотря на дождливую погоду, уровень воды в реке Вологде и Кубенском водохранилище постепенно снижается, никакой угрозы подтопления нет. Паводок в этом году в Вологде прошел спокойно.

Асфальт не будут класть в лужи

Андрей Травников остановился на теме содержания города.

«Продолжаются работы по ямочному ремонту улиц , дорог и тротуаров. С мая месяца начался ремонт большими картами. С начала года могу отметить выполнение ремонта различными способами на площади 23460 метров квадратных.  За последнюю неделю было выполнено 780 квадратных метров. Составлен график работ по ремонту картами и ямочному ремонту на территории города. На этой неделе запланировано сделать подход к мосту 800-летия, Пошехонский путепровод, улицу Карла Маркса. Работы будут выполняться с учетом погодных условий, в проливной дождь асфальт класться не будет. Также на данный момент ведутся работы на улице Предтеченской на участке от улицы Зосимовской, до Галкинской. Продолжаются работы по нанесению разметки на дорогах Вологды. На данный момент выполнены работы на площади 8100 квадратных метров лако-красочными материалами и пластиком 1367 квадратных метров. График предусматривает выполнение всех этих работ до 1-го июля 2017 года», - заметил Мэр города Вологды.

Потому и не кусают

Работы по антиклещевой обработке приближаются к завершению, сообщил мэр.

«Выполнена антиклещевая обработка на территории 262 гектара. На данный момент не обработанной остается территория парка Мира, и берега рек Содема, Вологда, Шограш. Контрактом предусмотрено завершение всех работ не позднее 1-го июля. Также по предложению Роспотребнадзора была проведена дополнительная проверка по соблюдению технологий и результативности антиклещевой обработки. Проверка показала, что технология выполняется. А энтомологи установили с помощью прохода по обработанной территории специальным текстильным полотном, что клещей там нет. Проверка проводилась на территории Октябрьского бульвара, Осановской рощи, Кремлевского парка, Ковыринского сада, сквера Говорово, в парке у ДК Льнокомбината, в сквере Евговка», –сообщил Андрей Травников.

Коси, коса, коси

Также на пресс-планерке поговорили о покосе травы в этом году. На данный момент он еще не начался из-за холодной и дождливой погоды, но к началу сезона уже подготовлено 116 единиц техники, это мотокосы и мототримеры. На эти работы будут направлены 114 человек специальных косарей и дворников.

Общественный транспорт

Не обошлось на пресс-конференции и без волнующей горожан темы про общественный транспорт.

«19-го мая состоялось заседание рабочей группы по организации движения общественного транспорта, где были представлены достаточно глубокая аналитика и предложения по решению проблем, и стратегии развития общественного транспорта. В связи с автомобилизацией населения, за последние 15 лет пассажиропоток в Вологде снизился в три с половиной раза. В результате опроса жителей города выяснились основные причины невостребованности общественного транспорта. Среди них лидирующую позицию заняли следующие: долгое ожидание, плохое техническое состояние автобусов, некомфортные условия в салонах, неквалифицированность кондукторов и водителей, отсутствие автобусов  в ночной период».  В связи с этими остро стоящими проблемами  было предложено, во-первых, оптимизировать маршруты. В Вологде на данный момент существует 38 маршрутов, но многие из них дублируют друг друга. Было выдвинуто предложение уменьшить их количество до 25-ти. При этом ожидание автобуса должно составлять не более 10 минут, и должны быть созданы удобные пересадочные пункты, где сходились бы большее количество маршрутов», - подытожил Мэр города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Разговор о городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру