Более 65 000 человек посетили праздничные мероприятия, организованные компанией «ФосАгро» в День химика в Череповце

Крупнейшая компания по производству удобрений порадовала жителей Вологодчины

Обширную праздничную программу в честь Дня химика подготовила для жителей Череповца Компания «ФосАгро».

Крупнейшая компания по производству удобрений порадовала жителей Вологодчины
Фото: МК.

 Мероприятия, рассчитанные на разные категории горожан, посетили за несколько дней более 65 000 человек, в том числе делегаты предприятий «ФосАгро» из Кировска (Мурманская область), Волхова (Ленинградская область) и Балаково (Саратовская область).

Химическая промышленность представлена в Череповце крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений, главным производственным активом Группы «ФосАгро» – АО «ФосАгро-Череповец». С 2013 года на базе предприятия создан центр управления производственными активами, в Череповце получили прописку научное и инжиниринговое подразделения Компании, а также управление логистикой и дистрибуцией. С 2016 года в Череповец для участия в профессиональном празднике прибывают делегации представителей других предприятий «ФосАгро».

Праздничная программа началась с совместной с муниципалитетом акции «Зеленый марафон», посвященной Году экологии. Работники предприятия посадили деревья на Фосфорном комплексе предприятия, в Северном районе, у храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Акция завершилась награждением участников экологических конкурсов и концертом группы «Ундервуд».

Также в начале предпраздничной недели в Северном районе после реконструкции открыл свои двери для ветеранов предприятия и горожан Культурно-досуговый центр «ФосАгро» (ранее он назывался «Гармония»). Перемена имени сопровождалась капитальным ремонтом с перепланировкой помещений, установкой систем вентиляции, кондиционирования, сигнализации. В актовом зале установлены новая сценическая световая и звуковая аппаратура высокого класса.

– Безопасность посетителей была одной из главных задач реконструкции, – отметил генеральный директор предприятия Михаил Рыбников. – Потому что в центре работают 12 кружков и секций для детей разного возраста, занимается заводской хор ветеранов «Родные напевы», молодежный актив и детский клуб «Корчагинец», ведут прием заводчане-депутаты городской Думы. И, конечно, мы позаботились о красоте и комфорте. Приглашаем в КДЦ «ФосАгро» всех горожан!

Лучшие работники предприятий «ФосАгро» получили награды разного уровня. В торжественной церемонии признания заслуг аппаратчиков, операторов, электромонтеров, лаборантов, машинистов и других героев праздника приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр Череповца Юрий Кузин, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, директор управляющей организации по Череповецкому комплексу Андрей Черепанов, председатель профсоюзной организации Денис Бродков. Всего за успехи в разных областях было вручено 115 наград.

– «Рад и благодарен за высокую оценку моей работы, – признался мастер апатитнефелиновой обогатительной фабрики №3 АО «Апатит» Константин Балыков, удостоенный Почетной грамоты «ФосАгро». - Занимаюсь спортом, поэтому к спортивным наградам уже привык, а получить за труд – особенно приятно. На предприятии я девять лет. В Череповце впервые, рад, что меня включили в состав делегации на День химика».

Олег Кувшиников в своем обращении подчеркнул, что с каждым годом роль химии в экономике страны значительно растет, показывая увеличение объемов производства и производительности труда. А «ФосАгро» – символ химической промышленности страны. – «Вашу продукцию хорошо знают более чем в 100 странах. Это всемирно известный бренд продукции высокого качества, производимой здесь, в Череповце. Благодаря вам страна подняла сельское хозяйство. Компания развивает свои производства в Череповце. Сейчас в стадии завершения уникальный инвестпроект с объемом финансирования более 63 миллиардов рублей. Главные объекты инвестиционной программы – третий по счету агрегат аммиака и производство гранулированного карбамида – вступают в работу летом этого года. «ФосАгро» уже признана крупнейшим налогоплательщиком Вологодчины, а ввод новых производств обеспечит новые поступления», – сказал Губернатор.

Сразу три символических ключа, вложенных в специальные ячейки условного цифрового считывателя, дали старт центру, ставшему основой ИТ-инфраструктуры всей компании «ФосАгро» – в ООО «Инжиниринговый центр» торжественно открыт центр обработки данных (ЦОД) АО «ФосАгро-Череповец». Экскурсию для почетных гостей провел директор по информационным технологиям АО «ФосАгро-Череповец» Сергей Диденко. А символические ключи передал генеральный директор подрядной фирмы - ООО «ИБС Платформикс» – Георгий Полихрониди.

ЦОД оборудован двумя источниками бесперебойного питания (ИБП) фирмы «Schneider Electric» по 500 кВт каждый. Каждый ИБП снабжен интеллектуальной системой управления силовыми модулями и 192 батареями. Сформированы 2 независимые линии подачи питания в машинные залы по 250 кВт на инженерные системы и 250 кВт на вычислительные мощности (серверы, системы хранения данных и активное сетевое оборудование). При выходе на полную рабочую загрузку ЦОД, в случае пропадания основного электропитания батареи обеспечат бесперебойное электроснабжение в течение 15 минут до старта дизель-генераторной установки, которая будет поддерживать электроснабжение до восстановления электроснабжения. Для обеспечения дополнительной надежности каждый сервер в ЦОД подключен к двум независимым линиям энергоснабжения.

Развитие культурного потенциала регионов присутствия – одно из ключевых направлений социальной политики Группы «ФосАгро», которая старается подходить к вопросу всесторонне, используя передовые тенденции музейной коммуникации. Примером тому является интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета», посвященный вопросам сохранения и приумножения главного природного богатства – плодородных земель. Торжественное открытие центра состоялось накануне Дня химика на Азотном комплекса предприятия.

Центр «Зеленая планета» занимает площадь более 460 кв. м. Его реконструкция велась около двух лет, в реализацию проекта вложено более 73 млн. рублей. Посетителям предлагается активное участие в получении информации: практически все экспонаты центра интерактивные. Нажимая на кнопки, касаясь сенсорных поверхностей, выдвигая ниши, посетители узнают о круговороте полезных элементов в природе – от добычи апатитового сырья в далеких Хибинах на Кольском полуострове до внесения удобрений в почву.

Новое культурное пространство направлено, в первую очередь, на юных посетителей, ведь именно подрастающему поколению предстоит решать задачи, с которыми может столкнуться растущее население планеты. Одна из них – увеличение объемов продукции сельского хозяйства, что невозможно без использования минеральных удобрений. Для популяризации профессий химической отрасли среди подрастающего поколения в «Зеленой планете» открыт специальный экспериментариум, объединяющий контактные лаборатории, где школьники могут познакомиться с производственными процессами.

Суббота началась с семейного анимационно-развлекательного научно-познавательного праздника «Карнавал зайцев» в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь в течение четырех часов горожане бесплатно катались на всех аттракционах, работали аниматоры, играл джазовый оркестр и выступали коллективы Дворца химиков. Для детей организаторы оборудовали несколько крытых площадок для активных и познавательных игр. Волонтеры в костюмах зайцев награждали победителей сластями в виде моркови. Всего детский праздник посетили более 16 000 человек.

Праздничная программа завершилась большим рок-концертом на площади Химиков г. Череповца. Здесь перед горожанами выступили Ольга Арефьева и группа «Ковчег», группы «Башаков Band», «Мураками», «Крематорий», «Чиж и Ко» и «Алиса» во главе с Константином Кинчевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру