Промышленный гигант «ФосАгро» подарил череповчанам незабываемый «День химика»

Грандиозные мероприятия прошли в Череповце в выходные

Крупнейшее предприятие Вологодчины является одной из главных точек развития нашего региона. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты, создаются новые высокотехнологичные рабочие места.

Грандиозные мероприятия прошли в Череповце в выходные
Фото: МК

В прошлом году объем выпуска продукции в химическом производстве вырос почти на 10 процентов, выпущено рекордное количество удобрений. По итогам прошлого года компания удостоена высшей награды всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность».

Награды – лучшим!

Накануне праздника прошли торжественные собрания, где труд работников предприятия был отмечен корпоративными наградами. Во Дворце химиков Губернатор Олег Кувшинников вручил лучшим сотрудникам компании правительственные награды.

С профессиональным праздником сотрудников поздравил заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и генеральный директор АО«ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников.

Мэр Череповца Юрий Кузин (слева), гендиректор АО «ФосАгро-Череповец»Михаил Рыбников (в центре) и председатель профсоюзной организации ОАО «ФосАгро-Череповец» Денис Бродков поздравили череповчан

«День химика отмечают во многих городах России, но, наверное, самые большие торжества проходят в городах присутствия «ФосАгро». Это самое эффективное химическое предприятие не только нашей страны, но и мира. Я хочу поблагодарить коллектив компании за работу, за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие страны, Вологодской области и Череповца. Это яркий пример социально ответственного бизнеса, пример заботы о простом человеке!» — подчеркнул Олег Кувшинников.

«Лучшего морального и инвестиционного климата, чем здесь, в Вологодской области, нет нигде. Есть полное понимание, как нужно развиваться, есть правильная преемственность власти. Я бы хотел всем нам пожелать не останавливаться на достигнутом, всем уверенности в завтрашнем дне, успехов в труде и счастья в личной жизни!» — пожелал Андрей Гурьев.

Подарки от «ФосАгро»

В минувшую пятницу в Череповце открылся не имеющий аналогов в России интерактивно-познавательный цент «Зеленая планета«ФосАгро».

Он стал подарком компании ко Дню химика. Новый музей на Северном шоссе, 36 вместе с юными череповчанами посетил и Губернатор области Олег Кувшинников.

Центр «Зеленая планета» занимает в общей сложности более 460 квадратных метров. Его реконструкция велась около двух лет, в проект вложено более 73 млн. рублей.

Экспозиция спроектирована с использованием самых современных технологий, позволяющих «оживить» любой экспонат. Посещение музея должно настроить посетителей на важность ответственного отношения к земным ресурсам планеты, продемонстрировать многогранность «взаимоотношений» человека и природы.

«Открытие Интерактивно-познавательного центра соответствует политике компании «ФосАгро», которая во всех городах присутствия способствует сохранению и развитию культурного, духовного и исторического наследия России, проводит мероприятия по улучшению экологической ситуации в каждом регионе присутствия, - подчеркнул генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников. – Наша компания уделяет огромное внимание образовательным проектам. Такой обучающий центр необходим для того, чтобы привить людям интерес к химии, помочь узнать о том, что такое удобрения и какое влияние они оказывают на жизнь людей и планеты в целом. Этот центр – прекрасный подарок не только нашим работникам и их детям, но и всем горожанам».

Другой не менее важный подарок - открытие самого современного на Северо-Западе страны Центра обработки данных Инжинирингового центра «ФосАгро». Главная его цель - автоматизация бизнес-процессов. Здесь ежесекундно обрабатываются десятки гигабайт информации всей Группы «ФосАгро», то есть нескольких предприятий, находящихся в Кировске, Череповце, Балаково, Волхове, Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

В проект инвестировано 600 млн. рублей, к его реализации были привлечены лучшие специалисты, применены новейшие технологии. Запас мощности Центра рассчитан на 20 лет.

Праздник удался

День Химика в этом году отметили с размахом. Праздник традиционно носит общегородской характер, так как множество череповчан работают на Череповецкой производственной площадке компании «ФосАгро». Один из крупнейших, не только в стране, но и в мире, производитель удобрений, компания «ФосАгро», порадовала жителей города красочным шоу.

Субботнее утро началось с семейного мероприятия «Карнавал зайцев» в парке КиО

Но, начнем по порядку. Субботнее утро, 27 мая, началось с семейного мероприятия «Карнавал зайцев» в городском парке Культуры и Отдыха (КиО). Самые маленькие и талантливые череповчане показали свои зажигательные и яркие номера. Это были девчонки и мальчишки, занимающиеся в различных секциях и кружках города. По всему парку было организовано 8 интерактивных развлекательных зон для детей всех возрастов: при входе в сквер для гостей играл «Череповецкий диксиленд», причем музыканты тоже были в костюмах зайцев. Джазовые композиции покорили жителей и гостей города.

Увлекательные игры проходили для малышей, интерактивные мастер-классы для ребят постарше. Были организованы даже уроки танцев для родителей! С 10 утра и до 14 часов все аттракционы парка Культуры и Отдыха работали абсолютно бесплатно, это стало одним из подарков компании «ФосАгро». Отметим, что такой широкий жест довольно большая редкость для массовых мероприятий.

Череповчан развлекали аниматоры в костюмах зайцев, детям они раздавали вкусные морковные дольки в красивой упаковке. Праздничные гуляние в парке Культуры и Отдыха посетил мэр Череповца Юрий Кузин и другие представители администрации.

«Химики вносят большой вклад в развитие нашего города. Череповчане это видят и ценят. Предприятие «ФосАгро» развивает культуру, спорт, компания демонстрирует понимание роли образования в подготовки кадров. Сегодняшний праздник подтверждает это», - отметил мэр Череповца Юрий Кузин.

«Мы встречаем День химика с хорошим настроением и результатами! Этот год в России объявлен Годом экологии, вот и в парке Череповца собралось много зайцев. Развлекайтесь, радуйтесь, всех с праздником!» — обратился к присутствующим генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников.

Жители гуляли целыми семьями, семейный яркий праздник пришелся по душе. Корреспонденты «МК» слышали только восторженные отзывы.

«Очень классно, когда организуют такие праздники, они объединяют всех череповчан. Всюду можно видеть радостные улыбки и слышать веселый смех детей. И даже холодная погода не может этому помешать. Поздравляю всех с праздником», - поделился своими впечатлениями житель Череповца Иван.

Рок-концерт

А вечером череповчане получили еще один подарок от компании «ФосАгро» - грандиозный рок-концерт на площади Химиков. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что многие жители Вологодской области по-доброму завидовали в этот вечер химикам.

Знаменитые исполнители - группа «Крематорий», «ЧиЖ и Ко», Ольга Арефьева, «Алиса», «Мураками» выступили абсолютно бесплатно. Несмотря на холодную погоду, череповчане вполне смогли насладиться живой музыкой. Их безопасность охраняли более сотни страж правопорядка. Всего в мероприятиях праздничной недели участвовало более 66 тысяч жителей Череповца и гостей города.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Праздник, объединяющий всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру