Продукция УОМЗ проходит строгий контроль на антибиотики

В конце мая решением Арбитражного суда Красноярского края ООО «Шарыповское молоко» было привлечено к административной ответственности за невыполнение требований Технических регламентов Таможенного союза. Организации был назначен штраф в размере 150000 рублей за такие нарушения, как не осуществление регулярного контроля пастеризации молока микробиологическим методом. Кроме того, производитель не предоставил протокол лабораторных исследований, подтверждающий соответствие продукции «Масло сливочное «Крестьянское» массовая доля жира 72,5%» по содержанию антибиотика – левомицетина, сообщает сайт «DairyNews».

Прокомментировать ситуацию с проверкой продукции на содержание антибиотиков мы попросили Екатерину Ожиганову, заместителя генерального директора по качеству Учебно-опытного молочного завода им. Верещагина.

«Я могу сказать с полной уверенностью, что на сегодня контроль антибиотиков в молоке абсолютно не сложен. Раньше – да, это было проблемой, сейчас в связи с развитием производственных технологий никакой сложности определить, есть ли антибиотики в молоке, нет. Другой вопрос, что это просто нужно захотеть делать. Сейчас существуют тестовые системы, очень современные, которые позволяют определить в кратчайшие сроки с высочайшей точностью присутствие в молоке лекарственных препаратов.

Раньше все было сложнее, таких тестов не существовало, и невозможно было проверить быстро каждую партию. На сегодня этот вопрос абсолютно прост. И даже нет смысла проверять готовую продукцию, если на начальном этапе ты проверил всю партию поступившего сырого молока на предприятие. На УОМЗ имени Верещагина работа с этого и начинается: все поступающее молоко проверяется на наличие антибиотиков на стадии приемки. С 2007 года у нас каждая новая партия, независимо от производителя, даже если поставщик ни разу не попадался на качестве своего продукта, тестируется», – заверила Екатерина Викторовна.

Таким образом, проверка на присутствие лекарственных препаратов в молоке, это первый, хоть и не единственный тест, который делает завод. Пока специалисты не получат результата по антибиотикам, не производится никакой другой анализ, потому что нет смысла этого делать в случае, если выявится антибиотик, и молоко признают непригодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру