Депутаты ЗСО обсудили проблемы реализации земельной реформы

Больше одной тысячи участков на льготных условиях предоставлено по области в рамках программы

Эти и другие результаты были озвучены в ходе «правительственного часа» в рамках 11-й сессии Законодательного Собрания.

Больше одной тысячи участков на льготных условиях предоставлено по области в рамках программы
Фото: пресс-служба ЗСО

По словам заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака, в рамках реформирования депутаты за несколько последних лет приняли 11 законов, Правительство области вынесло семь постановлений.

Реформу можно разделить на два направления: инвестиционное и социальное. Цель первого - создание благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований в связи с чем законом были определены критерии «масштабности» проектов для реализации которых земельные участки предоставляются без торгов. Речь идёт о суммарном объёме инвестиций одного объекта, численности рабочих мест и размере среднемесячной заработной платы работников.

Улучшению качества жизни населения служит реализация второго направления: одним из главных нововведений стало предоставление гражданам участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на льготных условиях.

По состоянию на 1 мая граждане и крестьянские хозяйства подали более 1500 заявлений о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного и крестьянского (фермерского) хозяйства в безвозмездное пользование. На сегодняшний день предоставлено больше одной тысячи наделов. Лидер по этому показателю - Грязовецкий район, где участки получили 346 человек.

Немного хуже обстоят дела с предоставлением земельных участков многодетным семьям. Из 11,5 тысяч заявлений удовлетворена лишь одна треть заявок, сообщает пресс-служба ЗСО.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, руководитель фракции «Единая Россия» основными проблемами является отсутствие территорий, пригодных для строительства домов, а также, недостаточная активность местных властей по проведению кадастровых работ по формированию земельных участков.

«Сейчас рассматривается несколько вариантов решения проблем - это дать право льготным категориям граждан самостоятельно формировать земельные участки и ввести норму о том, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в собственность бесплатно тем многодетным семьям, которые состоят на учете в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанные изменения позволят максимально учесть интересы граждан», - пояснил спикер областного парламента.

Депутат Законодательного Собрания области по Центральному одномандатному избирательному округу № 1 города Вологды, член постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, Марина Денисова, прокомментировала «МК» эту проблему.

«Вологодская область одна из немногих регионов разработала весь портфель нормативных правовых актов. Многие регионы заняли выжидательную позицию, поэтому Вологодчина в данной сфере была в числе первых. Однако, в ходе исполнения этих положений выявились проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Те проблемы, которые затрудняют исполнение земельной реформы в рамках предоставления бесплатных земельных участков, это, конечно, нехватка свободных территорий, непригодность многих территорий для жилищного строительства, не во всех муниципальных образованиях есть планы застройки, многие участки не обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой», - отметила парламентарий.

Обсудив проблемы, участники заседания пришли к выводу, что сдвинуть ситуацию с мёртвой точки позволит дальнейшее совершенствование областного законодательства. В частности, определить тех, кому действительно нужны участки под ИЖС для улучшения жилищных условий, а также предусмотреть возможность формирования земельных участков не только местными властями, но и силами самих граждан. Необходимо также продолжить землеустроительные работы по формированию дополнительных земельных участков - активнее решать вопросы подготовки градостроительных документов, подводкой коммуникаций.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру