УОМЗ им. Верещагина не использует при производстве молочной продукции пальмовое масло

Импорт пальмового масла и его фракций в первом квартале 2017 года в Россию снизился на 15,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, об этом сообщает сайт новостей молочного рынка «DairyNews».

В общей сложности импорт пальмового масла и его фракций с января по апрель составил 197 тыс. тонн. Импорт сыров и творога по данным Росстата составил 47,7 тыс. тонн с января по апрель (-7% к уровню аналогичного периода прошлого года).

Для чего в продукты добавляют этот ингредиент? Ответ здесь очевиден, дело в цене. В наше время сливочное масло производится не обязательно из молока, которого на килограмм требуется 20-25 л. Только одна стоимость сырья в 200-граммовой пачке масла должна составить около 90 руб. Поэтому, чтобы удешевить продукцию, производители добавляют дешевое пальмовое масло вместо молочного жира.

Отсюда такие печальные цифры - более половины всего рынка масла в России – это спред из смеси молока и растительных жиров ценой в 30-60 рублей за пачку. Такой продукт имеет мало общего с настоящим маслом.

«Если в сливочное масло добавляют растительный жир – то это спред. Тогда на пачке так и нужно писать, иначе это фальсификация, – говорит заместитель директора по качеству ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н. В. Верещагина» Екатерина Ожиганова. – В наш продукт мы никогда не добавляем и не собираемся добавлять растительные жиры. У нашего производства другая политика. Мы производим натуральный продукт из сливок, приготовленных на предприятии, а для них, в свою очередь, закупаем натуральное молоко. В итоге сливочное масло стоит столько, сколько должен стоить здоровый продукт».   

Может быть, стоит иногда задуматься, выбирая продукт на полке магазина: выбрать качество или количество. Если цена кажется высокой, лучше вовсе отказаться от продукта, нежели брать дешевле, но во вред здоровью. Ведь его потом не купишь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру