За внедрение проекта «Городская среда» Вологда получила положительную оценку

Вчера в Вологду с рабочим визитом приехал депутат Государственной Думы Александр Васильев, который встретился с представителями властей за круглым столом с целью подведения итогов начального этапа и определения последующих перспектив проекта «Городская среда».

‎ Статистика проекта: из федерального и областного бюджетов Вологда получила 165 миллионов, из казны города -  еще 100 миллионов. В окончательном списке на ремонт оказались два общественных пространства- площадь Чайковского и Ковыринский парк, а также 51 двор. Начиная с середины мая на работы уже выбирают подрядчиков, а власти пристально следят за реализацией проекта.

В министерстве строительства была разработана система оценки эффективности расходования федеральных субсидий регионами. Если эта оценка вологодской практики проекта будет высокой, то Вологду включат в статистику Минстроя.

Стоимость реализации проекта планируют подсчитать вместе с подрядчиками. С середины июня, когда конкурсные процедуры завершатся, представители партии «Единая Россия» и представители городской Администрации встретятся с руководителями каждой организации, чтобы обсудить объем работ по каждому двору.

В будущем предстоит работа с территориями, которые претендуют попасть в проект в следующие годы. Вологжане должны подать заявки в Департамент городского хозяйства до 15 сентября. Критерии для отбора дворов находятся еще в стадии формирования, но прием предложений от общественников уже закончен. Для утверждения окончательного списка критериев организаторы встретятся 30 мая.

Самыми активными оказались представители УК и ТОСов, которые предложили комплексный подход, наличие проектов реконструкции двора, отсутствие долгов по коммунальным платежам, официально избранный совет многоквартирного дома, который будет осуществлять мониторинг производимых работ. Сообщает пресс-служба Администрации г. Вологды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру