Николай Чудотворец поможет россиянам

Мощи Святителя Николая прибыли в Россию

21 мая 2017 года ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая был доставлен спецрейсом из итальянского города Бари в Москву.

Мощи Святителя Николая прибыли в Россию
Фото: "ФосАгро"

Италия провожала мощи дождем, салютом и аплодисментами. Россия встретила – всеобщим ликованием.

Святыня пробудет в Храме Христа Спасителя с 21 мая до 12 июля, после чего направится в Троицкий собой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

«Впервые за всю историю пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Бари от них отделяется часть и перевозится в другую страну», — заявил журналистам руководитель пресс-службы патриарха московского и всея Руси священник Александр Волков.

Мощи Святителя Николая

По его словам, это беспрецедентное событие, которое показывает добрые отношения между католической церковью и РПЦ. Как пояснил Александр Волков, большую часть расходов по организации принесения мощей святителя Николая взяла на себя российская компания «ФосАгро» и лично ее владельцы — семья Гурьевых.

Андрей Григорьевич Гурьев, руководитель "ФосАгро" с сыном Андреем Андреевичем Гурьевым лично участвовали в перевозке святыни

«Компания „ФосАгро“ на протяжении многих лет организует для наших паломников из епархии бесплатные чартеры в Бари к мощам Николая Чудотворца — дважды в год. Обратное движение мощей из Бари в Россию логично вписывается в высокую миссию „ФосАгро“. Компания оказывает существенную поддержку нашей церкви», — заметил руководитель пресс-службы патриарха Кирилла.

Российская делегация при поддержке «ФосАгро» прибыла в Италию накануне празднования дня памяти святителя Николая — 20 мая — со специальным ковчегом для перевозки мощей, изготовленным на заводе в Софрино. На борту самолета находилось более 200 паломников, которые смогли посетить столь знаменательное событие опять благодаря компании «ФосаАро».

«Часть мощей Николая Чудотворца — левое ребро — было отделено от мощей специалистами-медиками, которые были направлены в базилику в Бари», — рассказал Волков. В воскресенье в Бари была совершена божественная литургия на мощах святителя, затем прошло подписание договора между православной и католической церквями, закрепляющее обязанность российской стороны хранить и доставить святыню в Италию в указанные сроки.

После этого, под залпы салюта, колокольный звон и аплодисменты итальянцев, вместе с песнопениями православных священников, святыню погрузили в большой прозрачный контейнер-куб, который был закреплен на платформе автомобиля, украшенного цветами, и отправлен в аэропорт.

Москва торжественно встретила мощи святителя Николая. Из аэропорта их перевезли в Храм Христа Спасителя, где патриарх Кирилл совершит богослужение.

В РПЦ ожидают паломников со всей страны, которые прибудут в столицу, чтобы поклониться святыне. Мощи пробудут в Москве до 12 июля, после чего будут принесены в Троицкий Собор Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, откуда направятся обратно — на Бари.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Николай Чудотворец поможет россиянам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру