Легенды оживают

В Вологде прошла X юбилейная «Ночь музеев»

Загадочное, таинственное, волшебное - каких только синонимов не подберешь к этому ежегодному событию, приуроченному к Международному дню музеев. И то, что мероприятие проходит именно ночью, вызывает огромный интерес не только у поклонников музеев, но и рядовых, скажем так, обывателей.

В Вологде прошла X юбилейная «Ночь музеев»

В Вологде с субботы на воскресенье, в  ночь с 20 на 21 мая прошла, сотни вологжан спешили в центр, на Кремлевскую площадь.Там, с 19.15 до 0.30 проходила X юбилейная «Ночь музеев». Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник традиционно выступил организатором X юбилейной «Ночи музеев», которая в этом году называлась: «Парад ярких дат».

 На площадках Кремля помимо Вологодского музея-заповедника свои программы представили еще девять музеев Вологодской области. Это Вологодская областная картинная галерея, Музей-квартира В.И.Белова, представители музеев Тотьмы, Верховажья, Белозерья, Усть-Кубенского, Сокольского и Вологодского районов.

В Софийском соборе Кремля можно было услышать потрясающе-торжественное звучание хора – здесь выступила хоровая академическая капелла.

Поразило количество различных мастер-классов, в которых могли поучаствовать юные посетители музеев. Это изготовление украшений и бисероплетение, бумажная пластика и изготовление сувениров из бересты, «художественная роспись кремом» по выпечке, большое количество заданий и квестов для детей, хотя и взрослые также часто и с удовольствием подключались к процессу. Ряд экспонатов, особенно военной тематики, можно было потрогать, померять и сделать интересное фото с ним на память.

Впервые в истории акции был открыт фотопроект «Сушка музейных фотомоментов», посвященный роли музея в жизни вологжан.

Народные песни, танцы, звуки гармони, общее музыкальное сопровождение мероприятия, запах кофе и выпечки на территории уютного Главного двора Вологодского музея-заповедника создавали удивительную атмосферу праздника. Несмотря на то, было позднее время, казалась, что это какая-то веселая утренняя городская ярмарка.

На Ночи музеев было несколько интересных театрализаций: в Симоновском корпусе прошло театрализованное действо «Один день из жизни коммунальной квартиры», в Иосифовском зале – «Живая история Вологды» о том, как был образован город, в Экономском дворике «В Белоозере широком щука дивная жила», в Художественном отделе – «В вихре революции»  и «Родом из Тотьмы» и другие. Конечно, невозможно было посетить каждое и действо и выставку на мероприятии, так как на некоторые образовывались большие очереди, и часть экспозиций закрывалась чуть раньше остальных.

Особенно сложно, ввиду большого количества желающих, было попасть на колокольню и две театрализованные выставки – выставку редких часов «Амур, крадущий время» и театрализацию в Экономском корпусе Кремля «Как наш Грозный царь прогневался». Но никто из экскурсантов не жаловался, не спорил в очереди, потому что была атмосфера праздника.

Под конец посетители увидели потрясающее огненное выступление в центре Кремля.

Отдельно нужно отметить качество акустики и музыкальной составляющей на «Ночи музеев». Практически все музыкальные мероприятия отличались качественным звуковым сопровождением. Звук был чистый и наполненный, он словно отражался от стен Кремля, принимая какое-то особенное проникновенное звучание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру