Вологодские активисты Центра мониторинга проблем экологии и защиты леса обсудили проблему незаконных санитарных рубок в рамках экологической конференции ОНФ

В Калининграде состоялась Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Участниками мероприятия стали гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, журналисты.

Пленарное заседание транслировалось на все регионы двух федеральных округов. В нем приняли участие и вологодские активисты. На заседании были подняты вопросы, связанные с реализацией проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», предложения экспертов ОНФ по устранению недостатков в территориальных схемах обращения с отходами, создание «зеленых щитов» вокруг городов и работы по лесовосстановлению.

Перед пленарным заседанием в региональном отделении ОНФ состоялось обсуждение экологических вопросов, актуальных для Вологодской области.

«Особую тревогу сегодня вызывают санитарные рубки, - отметил эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Юрий Базанов. – В прошлом году после нескольких рейдов и проведенных таксометрических исследований нам удалось остановить три рубки, санитарные заключения по которым были выданы с нарушениями. Однако у нас есть информация, переданная нам нашими активистами в районах, о том, что лесничествами инициируется подготовка заключений о необходимости проведения сплошных санитарных рубок в сосновых борах на площадях в 80-100 гектаров, входящих в состав лесов в водоохранных зонах и даже в особо-охраняемых природных территориях. Под угрозой леса в Бабаевском, Бабушкинском, Верховажском и других районах. Это недопустимо».

По итогам проведенного заседания активисты ОНФ направили обращение в Департамент лесного комплекса Вологодской области с предложением ужесточить выдачу разрешений на проведение санитарных рубок, а также перед принятием подобных решений проводить комплексное лесопатологичесоке обследование участков рубок с привлечением независимых экспертов, в том числе и из ОНФ.

В рамках межрегиональной экологической конференции также были подняты вопросы особо охраняемых природных территорий, природного наследия, биоразнообразия, краснокнижных животных. Все выработанные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере экологии будут обобщены и направлены на реализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру