EBITDA «ФосАгро» в 1 квартале 2017 г. составила 12,7 млрд рублей

ПАО «ФосАгро» (далее - «ФосАгро» или «Компания», тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сегодня публикует промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первый квартал 2017 г.

Выручка «ФосАгро» за данный период сократилась на 21% до 44,4 млрд рублей (755 млн долларов США), в то время как EBITDA составила 12,7 млрд рублей (215 млн долларов США). Рентабельность по EBITDA составила 29%. Чистая прибыль за отчетный период сократилась на 46% до 12,3 млрд рублей (208 млн долларов США).

Совет директоров «ФосАгро» на заседании 16 мая 2017 г. рекомендовал акционерам утвердить дивиденды из расчета 21 рубль на обыкновенную акцию (или 7 рублей на глобальную депозитарную расписку) на общую сумму 2 720 млн рублей за счет нераспределенной прибыли.

Комментируя результаты за 1 квартал 2017 г., генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил:

«Я рад сообщить, что несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и все еще низкие цены на фосфорные удобрения, «ФосАгро» продолжает сохранять лидерские позиции за счет фундаментальных преимуществ. Среди факторов, которые способствуют достижению сильных результатов на протяжении ряда рыночных циклов, хотелось бы отметить: гибкость производства и продаж, органический рост в результате реализации программы модернизации мощностей и повышения эффективности, непрерывный фокус на оптимизации расходов и максимизации цены продаж.

Высокие операционные результаты являются одним из ключевых преимуществ «ФосАгро». В первом квартале 2017 года мы увеличили производство фосфорсодержащих удобрений почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне реализации дальнейших проектов по модернизации и повышению эффективности. Производство апатитового концентрата в первом квартале выросло более чем на 7% по сравнению с данными за тот же период предыдущего года, что позволяет нам не без оптимизма смотреть на достижимость наших целей в рамках Стратегии до 2020 года.

«ФосАгро», как компания с преимущественно долларовой выручкой и расходами, главным образом номинированными в рублях, ощутила сильное влияние резкого укрепления курса рубля, что компенсировало недавнее восстановление цен. В подобных обстоятельствах и для минимизации негативного воздействия валютных колебаний мы продолжаем уделять внимание управлению подконтрольными статьями – в частности, операционными издержками. В первом квартале нам удалось сохранить себестоимость реализованной продукции (за вычетом амортизации) на неизменном уровне, несмотря на рост индекса потребительских цен почти на 5%.

Говоря о рыночной среде, я хочу подчеркнуть, что наш внутренний рынок продолжил демонстрировать хорошие результаты в первом квартале. Мы увеличили продажи на российский рынок почти на 30% (по сравнению с предыдущим годом)до свыше 0,6 млн тонн. Продажи в Северную и Южную Америку росли схожими темпами и превысили 0,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года ценовая конъюнктура в Северной Америке обеспечивала для нас крайне привлекательную цену продаж. Наконец, мы наблюдали рост поставок в Европу на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается глобальных рынков, мы наблюдаем положительные тенденции в секторе после сложного 2016 года, когда рентабельность индустрии существенно сократилась. В первом квартале 2017 года цены на продукцию восстановились с прошлогодних минимумов (цена DAP, FOB Tampa, достигала 375 долларов США на тонну по сравнению с 315 долларов США на тонну в середине декабря). Этому способствовало ограниченное предложение, более рациональный подход китайских производителей и рост спроса на фосфорные удобрения. По последним данным, импорт фосфорсодержащих удобрений в Бразилию в январе-марте вырос более чем на 90% по сравению с аналогичным периодом прошлого годав пересчете на содержание P2O5 благодаря почти трехкратному росту импорта MAP. Тем не менее, сейчас мы отмечаем определенное снижение цен после окончания весеннего сезона в Европе и Северной Америке и на фоне роста экспортного потенциала Китая. Восстановление спроса в Южной Азии, которое обычно наблюдается в мае-июне, станет следующим ключевым этапом сезона.

Если говорить о предложении, мы полагаем, что Китай останется одним из определяющих игроков на мировом рынке. Тем не менее, консолидация отрасли и экономически более рациональный подход, наряду с сокращением производства и экспорта, должны способствовать стабилизации цен. Ограничить существенный рост цен может запуск дополнительных мощностей, которые планируется ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года в Марокко и Саудовской Аравии.

В завершение, я хочу еще раз подтвердить, что наши ключевые инвестиционные проекты – строительство новых агрегатов аммиака и карбамида – идут в соответствии с графиком и планируется ввести в эксплуатацию этой осенью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру