Специалисты УОМЗ им. Верещагина рассказали о методах борьбы с производителями молочного фальсификата

В российских регионах, и в особенности в Московской области, часто производителей молочной продукции ловят на фальсификате.

Эксперты «The DairyNews» попытались разобраться в вопросе какие цели преследуют нерадивые производители. Не секрет, что производители подделывают практически все продукты, но с молочными продуктами проблем больше всего, ведь согласно исследованию Россельхознадзора, после введения санкций в отношении России и уходе с рынка многих качественных производителей, уровень подделок стал доходить до 78 процентов, у жителей столицы и московской области – 45%. В «молочные» продукты стали подмешивать не только пальмовое масло вместо молока, но и еще использовать для этого целлюлозу.

Что касается Вологодской области, то производители молочных продуктов, также не стоят в стороне от решения данной проблемы, и уже предпринимаются первые шаги. Мы попросили прокомментировать ситуацию у заместителя директора Учебно-опытного молочного завода Екатерины Викторовны Ожигановой. По ее мнению, «одна из первых целей, которые должна выполнять электронная ветеринарная сертификация – это отслеживание наличия фальсификата на рынке. УОМЗ является участником пилотного проекта по внедрению электронной ветеринарной сертификации. Одними из первых мы стали это делать совместно со службой Россельхознадзора, которая находится в Москве, и, соответственно, пока у нас все еще в работе и сказать какое-то заключение по этому поводу мы еще не можем, потому что еще достаточно много надо сделать, много попробовать, но процесс этот ведем и все вопросы совместно с Россельхознадзором отрабатываем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру