Чей двор станет краше?

В Вологде отремонтируют дворов больше, чем предполагалось

4 мая в мэрии Вологды состоялось заседание комиссии проекта «Городская среда».

В Вологде отремонтируют дворов больше, чем предполагалось

На значимое мероприятие собралась вся городская общественность, были и депутаты, и председатели комитетов ТОС, и руководители УК, а также представители СМИ. Руководил заседанием мэр Вологды Андрей Травников.

Все желающие вологжане могли увидеть трансляцию заседания в режиме онлайн, так как информация о проекте с самого начала была в свободном доступе, проект неоднократно обсуждался с населением.

Напомним, проект позиционировался как партийный, направленный на поэтапное благоустройство дворовых территорий, знаковых мест отдыха в центрах субъектов и муниципалитетов на основании инициатив граждан.

Уполномоченная комиссия из членов партии «Единая Россия» и Администрации города рассмотрела и проверила все 94 заявления на ремонт дворовых территорий и 11 заявок на благоустройство территорий общего пользования.

Минимальный перечень ремонтных работ будет включать в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень обустройства является открытым и может быть дополнен по решению субъекта

При отборе дворов учитывалось качество оформления документов, активность жителей в вопросе благоустройства территории, комплексный подход, итоги интернет-голосования и бланочного голосования.

Предполагалось, что выделенных средств, а это 165 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, хватит примерно на 30 дворовых территорий и двух общественных пространств. Комиссия, которая просмотрела проекты ремонта всех 94-х дворов и объехала каждый адрес, пришла к выводу, что срочного ремонта требуют больше территорий.

Куратор партийного проекта «Единой России», заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин предложил найти дополнительные возможности для реализации проекта в Вологде: «Мы проехали по этим 94 дворам. Масштаб бедствия, конечно, большой. Это могут все подтвердить: и УК, и ТОСы, и все члены общественной комиссии. Деньги были выделены и из федерального и из областного бюджета, но я все-таки сейчас хочу обратиться - может быть, появится возможность выделить средства из муниципального бюджета».

Многие согласились с тем, что, действительно, есть такие дворы, которые не ремонтировались от времени постройки самого дома.

В итоге, главным результатом заседания стало решение о том, что в проект попадут большее количество дворов, чем планировалось ранее. Дополнительные 100 млн рублей изыщут из бюджета города, таким образом в проект попадут 51 двор и две территории общего пользования.

Список «счастливых дворов»: подлежащих благоустройству в 2017 году выложен на сайте Вологда-портал.

По словам мэра Вологды Андрея Травникова, таких масштабных ремонтов дворовых территорий в Вологде никогда еще не было.

Из недостатков проекта, которые будут доработаны в следующие годы, можно назвать малую осведомленность жителей города о проекте.По мнению депутата ЗСО Романа Заварина, возможно, управляющие компании, советы домов не всегда полно доносили до людей информацию о проекте.

«Идет программа, посмотрим, как она будет реализовываться. Мы следим за всеми: и за Соколом, и за Сазоновым, и за Красавино, и за Череповцом, как реализуются эти программы, и я думаю, что везде будут какие-то ошибки, их не избежать, но будем исправлять их и стремиться к тому, чтобы не было этих ошибок в дальнейшем», - сообщил Роман Заварин.

Мэр Вологды Андрей Травников сообщил «МК» о дополнительно выделенных средствах на реализацию программы по благоустройству.

«Итоги первого квартала показывают, что работа по сокращению общей долговой нагрузки бюджета даёт неплохой результат. Поэтому, возможность  взять на себя дополнительные обязательства  имеется.  При поддержке членов общественной комиссии, мы приняли решение, что на капитальный ремонт дворов мы выделим дополнительные 100 млн рублей, это нам позволит увеличить количество проектов, которые мы реализуем в 2017 году, до  51-го», - подытожил Андрей Травников.

Глава города Юрий Сапожников отметил, что ремонтные работы необходимо провести максимально оперативно

«Мы с депутатами выезжали во дворы в составе общественной комиссии. Большое количество территорий действительно требуют срочного ремонта. Поэтому еще накануне итогового заседания совместно с мэром мы обсудили возможность корректировки бюджета с целью выделения дополнительных средств. В итоге на реализацию программы ремонта дворов планируется направить еще 100 млн рублей городских средств дополнительно к уже предусмотренным 130 млн. При условии выделения дополнительных средств в этом году получится отремонтировать 51 двор, а не 30. Чтобы провести конкурсные процедуры и ремонтные работы максимально оперативно, 11 мая мы проведем внеочередную сессию Думы, где будут рассматриваться соответствующие изменения в городской бюджет».

Председатель Правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров пркомментировал нам данное решение городских властей.

«Проект по ремонту дворов нужен, так как вообще ремонт дворов нужен, необходим, как воздух в нашем городе. Часть дворов вообще в страшном состоянии находится, и считаю, что те жители, которые проявили свою активность, их дворы по праву получают денежные средства на ремонт. Поэтому, я считаю, что этот проект важный, я думаю, он покажет свою эффективность. А что касается дополнительных 100 млн, которые были выделены вчера, честно говоря, для многих, кто присутствовал - это была неожиданность, и неожиданность приятная, что в рамках исполнения бюджета смогли изыскать эти денежные средства и, действительно, 50 дворов для города Вологды - это цифра значимая.

Конечно, хочется всегда, чтобы вошло как можно больше дворов, тем более из 90, ну почти ста, половина только вошла в эту программу. Но, мы видим объективно проблемы того, чтобы эти дворы комплексно ремонтировать, не часть ведь двора должна ремонтироваться, то есть, мне кажется, граждане должны понять, что если мы хотим сделать - то мы должны объединиться. А то, что принято решение о продлении этой программы, и она будет до 2018 - 2022 года и приоритет будет отдан тем дворам, которые уже в этом году подали заявки, я думаю, здесь все правильно, и жители с пониманием отнесутся к этому вопросу и дождутся следующего года».

Поделился с нами своим мнением о проекте о проекте вологодский общественник Сергей Городишенин: «Мое мнение о проекте: это бюджетные средства, не партийные средства, поэтому не совсем корректно озвучивать в той манере, что это партийный проект. Но, могу отметить и положительные стороны проекта, по сравнению с тем же Череповцом: у нас проходил круглый стол с общественниками, по крайней мере, многие вещи согласовывались, так, будут направлены деньги на Ковыринский парк, зону на Фрязиновской. Другой плюс, что количество дворов будет увеличено.

Депутат ЗСО Марина Денисова поддержала столь нужный для жителей города проект.

«Хочу сказать, у городских депутатов ЗСО было много выездов по дворам. Работа комиссии велась четко, было учтено множество моментов в разных заявках. Я не могу оценивать работу комиссии, так как я не являюсь экспертом, но работа, действительно, проведена грандиозная. Могу отдельно отметить роль руководителя регионального отделения партии «Единая Россия», Луценко Андрея Николаевича, именно он дал четкий старт этого проекта. Хотелось бы отметить и нашего депутата Заварина Романа Юрьевича.

Было такое предложение, чтобы выделить 100 млн из бюджета города Вологды в дополнение к тем деньгам, которые изначально были заложены в этот проект. Это стало очень большим плюсом, глава Вологды Юрий Сапожников принял это предложение, и депутаты городские поддержали его. Деньги были выделены, и теперь городские власти смогут отремонтироватьне 30 дворов, а 51. Конечно, еще остались дворы, которые требуют ремонта, но программа развивается, и уже составляются списки дворов и на 2018 год, и далее. Жители в реализации этого проекта проявили свою активную позицию. Ошибки, конечно, были, но без ошибок никто не работает, мы будем стараться исправлять их».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Чей двор благоустроят?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру