В Вологодском УФАС России рассказали, почему не стоит ждать резкого снижения цен на бензин

Сегодня, 10 мая, сотрудники  Вологодского УФАС России ответили на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции на тему «Формирование розничных цен на бензин».

Напомним, уже несколько месяцев антимонопольная служба занимается вопросом неимоверно высоких цен на топливо в нашем регионе. Заседание с представителями «Лукойл-Волганефтепродукт» переносилось уже четыре раза.  Сотрудники ФАС рассказали, что в данный момент идет сбор материалов, проводятся экспертизы. На встрече сотрудники заявили, что дело будет завершено не раньше октября этого года.

Руководитель Вологодского УФАС Наталья Мерзлякова рассказала о сути проблемы.

«В 2017 году было возбуждено дело в отношении общества «Лукойл-Волганефтепродукт». Оно является основным поставщиком нефтепродуктов на территорию Вологодской области. На сегодняшний день ведется административное расследование в отношении этой компании, в части того, что усматриваются признаки монопольно высокой цены. Суть данного нарушения заключается в том, что есть признаки установления так называемых монопольно высоких цен в части несоразмерного соотношения прибыли и расходов этого предприятия»,- подчеркнула Наталья Мерзлякова.

Руководитель УФАС по Вологодской области отметила, что не стоит рассчитывать, что после расследования цены на топливо в регионе упадут. По ее словам, чтобы так случилось, нужно развивать на рынке конкуренцию, возводить объекты, новые АЗС, нефтеперерабатывающий завод. Решать проблему завышенных цен должны в Правительстве, в ЗСО, на законодательном уровне.

Если ситуация не изменится, вологжане вправе обратиться в суд, прокуратуру. Следующее заседание с представителями «Лукойл-Волганефтепродукт» назначено на 29 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру