Снова солдаты в строю

Парадом на главной площади Вологды отметили Великий праздник Победы

9 мая вся страна праздновала в едином порыве самый важный - день Победы. Вологодчина не стала исключением. Почти во всех городах и поселках области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 72-летию Великой Победы.

Парадом на главной площади Вологды отметили Великий праздник Победы

В Вологде празднование Дня Победы началось с парада на площади Революции. Под торжественные звуки марша был вынесен Символ Знамени Победы.

Полковник Андрей Шеко доложил Губернатору области о том, что войска вологодского гарнизона полностью готовы к параду. В след за этим в тишине над площадью раздался голос знаменитого диктора Великой Отечественной Войны Юрия Левитана с тем самым сообщением об окончании войны.

Торжественно прозвучал Гимн России. С праздником Победы вышел поздравить всех вологжан Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона отметил, что в 9-го мая «слились воедино радость, память и скорбь…» и напомнил присутствующим, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались почти 370 тысяч вологжан. Свыше 140 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

Также от имени ветеранов к вологжанам обратился фронтовик Владимир Васильевич Сафонов. Он ушел добровольцем в пехоту в 1943 году, когда пришло известие, что под Сталинградом его брат, зенитчик-артиллерист, был ранен. После учебы его отправили на Северо-Западный фронт, затем был II Прибалтийский, I Белорусский. Владимир Сафонов награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной звезды.

«Наш народ выстоял и победил фашистов, освободил Европу от фашистского гнета. Вологда была прифронтовым городом, здесь лечились тысячи раненых. Более 300 тысяч бойцов восстановились в вологодских госпиталях и вновь отправились на фронт. Что помогло стране выстоять в те страшные годы? Документы военных времен, воспоминания современников позволяют утверждать – это патриотизм. Наши отцы и деды очень любили родину и не жалели для ее защиты своих сил и своих жизней. Низкий поклон всем фронтовикам и труженикам тыла. Ваш подвиг остается образцом беспримерного мужества. И сегодняшний праздник – это праздник нескольких поколений. Мы рассказываем детям и внукам о тех тяжелых и страшных днях, воспитывая в них чувство патриотизма и любви к великой России», – сказал Владимир Сафонов. Поздравили вологжан учащийся школы № 15 им. А. Ф. Клубова Константин Шитов, будущий защитник нашей Родины.

К мемориалу «Вечный огонь» были возложены цветы и венки в знак памяти и уважения.

В параде приняли участие больше 900 человек. Это 25 парадных расчетов: сотрудники полиции, ОМОН Росгвардии, спасатели, служба исполнения наказаний, судебные приставы, вологодский военный гарнизон Федотово и Чебсара, Череповецкий военный институт радиоэлектроники.

В конце праздничных мероприятий на площадь Революции торжественно вынесли точную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров.

Цифры говорят о многом

Всего в праздновании Дня победы 9 мая приняли участие около 35 000 вологжан. Такие цифры дал в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему празднику, мэр Вологды Андрей Травников 11 мая.

Самое большое количество вологжан пришли на площадь Революции 9 мая, и это, несмотря на ненастную погоду. Но и в другие дни в городе проходили различные мероприятия, в каждом микрорайоне города чествовали ветеранов, вспоминали родственников, участвующих в военных действиях, возлагали венки и цветы к военным памятникам.

Всего в праздничных мероприятиях, посвященных Дню победы, в Вологде приняли участие около 45 000 человек.

В течение всей предпраздничной недели с 2 по 5 мая в Вологде состоялось около 200 различных мероприятий. В том числе в каждой школе и учреждении культуры прошли торжественные митинги и возложения цветов, чествование ветеранов.

Число участников в торжественных мероприятиях: 5 мая около 1200 человек,8 мая – около 7 500 человек, 9 мая 2017 года – около 35 000 человек

В День победы на различных городских площадках – в центральной части города и микрорайонах прошло больше 20 мероприятий. Центральное праздничное событие 9 мая – торжественный марш и митинг - объединило 25 тысяч человек: из них 1000 человек – парадные расчеты, более 8000 человек - Бессмертный полк, зрители во время торжественного марша войск – 3000 человек, праздничный фейерверк – 7000 человек.

Шествие Бессмертного полка с каждым годом становится все более массовым. Из-за возросшего количества желающих формировать «полк» теперь помогают волонтеры. В общей сложности их около 30 человек. Кроме того, в прошлом году организаторы ввели в проект так называемых «запевал». На сайте проекта в электронной книге вписаны имена уже около 5000 вологжан-фронтовиков.

500 вологжан 9 мая посетили Кировский сквер, где состоялся концерт, выставка «Вологжане-победители», экспозиция вологодского отделения Военно-исторического общества, «Фронтовой кинотеатр». На других праздничных площадках в мероприятиях приняли участие около 8000 человек. Прошли концертные программы и в микрорайонах. На площади Федулова зрителями стали 700 человек, в Доме культуры льнокомбината - около 300 человек.

В параде победы на площади Революции приняли участие 25 парадных расчетов. Торжественным маршем прошли курсанты ВИПЭ, представители силовых структур, ученики кадетских классов. Впервые в Параде Победы в Вологде приняли участие юнармейцы. В сводный отряд военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» вошли юноши - ученики школ № 7, 11, 18, 19, 22 и 29, студенты Вологодского индустриально-транспортного техникума и Вологодского строительного колледжа, а также участники Всероссийского общества спасания на водах и военно-патриотического клуба «Сокол». Точную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров пронесли волонтеры по площади Революции. Для этого было задействовано около 80 волонтеров городского корпуса «Волонтеры Победы», юнармейцев, участников поисковых и патриотических движений.

С экрана монитора

За парадом в режиме онлайн наблюдали около 2,5 тысяч человек. По данным на 9.30 просмотров уже 26967 тысяч, сообщает пресс-служба администрации Вологды. Причем смотрели парад не только вологжане, но и жители других городов России и зарубежья. По статистике посещаемости, парад смотрели жители Владивостока, Краснодара, Воронежа, Ставрополя, Ярославля, а также зрители из Болгарии, Албании, Бразилии, Казахстана, Нидерландов, США, Таиланда, Франции, Хорватии, Швеции, Южной Кореи, Беларуси, Украины.

8 мая в парке Победы состоялась реконструкция боя 1944 года. Участники военно-исторического общества возродили операцию «Багратион». Также в парке прошел фестиваль концертных бригад, который объединил 22 образовательных учреждения. Всего на этой площадке – 6 тысяч человек , 3 тысячи посетили реконструкцию.

Охрана порядка

Серьезных нарушений общественного порядка в день празднования 9 мая не зафиксировано. Кроме того стражи правопорядка отмечают снижение числа преступлений – за счет усиленного несения службы. Всего порядок 9 мая в городе охраняли 700 сотрудников правоохранительных органов, 15 дружинников, 10 сотрудников аварийно-спасательной службы, два экипажа «03». По данным городского отдела ГИБДД за минувшие четыре дня – с 6 по 9 мая – в Вологде произошло 47 аварий, три  человека пострадали. 14 автомобилистов задержаны нетрезвыми за рулем. Все они лишены права на управление автомобилем.

9 мая для ветеранов был предоставлен бесплатный проезд на общественном транспорте. Решение об этом было принято частными и муниципальными перевозчиками. Инициатива затрагивает несколько категорий граждан: это ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также вологжане, отнесенные к категории «дети войны». Воспользовались бесплатным проездом 9 мая около 200 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру