Объединяя усилия

Объем «Народного бюджета» Вологодчины увеличится до 100 миллионов рублей

Такое заявление 20 апреля сделал Губернатор Олег Кувшинников на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления.

Объем «Народного бюджета» Вологодчины увеличится до 100 миллионов рублей
Фото: okuvshinnikov.ru. Олег Кувшинников награждает Ларису Лёвкину, заместителя директора муниципального казенного учреждения Сокольского муниципального района «Управление строительства и ЖКХ»

Оно проходило в стенах регионального Правительства и объединило членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», глав районов и городских округов, старост сельских поселений.

«День местного самоуправления – это большой праздник для всей страны. Ваш труд нелегок, так как вы решаете проблемы, с которыми сталкивается население, и от качества решения этих проблем зависит благополучие территорий», - отметил Олег Кувшинников.

В своем выступлении глава региона остановился на проектах, которые реализуются в районах. Самый популярный и самый масштабный из них - «Народный бюджет». За 2 года его существования реализовано более 200 проектов, на которые направлено 60 млн. рублей. Ровно половина из них - это средства областного бюджета, другая половина - деньги местной казны, бизнеса и населения.

В 2016 году в «Народном бюджете» приняли участие 300 тысяч жителей, что в 10 раз выше уровня 2015 года.

«Народный бюджет» – это та точка опоры на инициативы граждан, которая помогает нам объединять усилия для решения совместных задач, - добавил Губернатор. – Я считаю, что необходимо рассмотреть все заявки, которые поступили в «Народный бюджет» в этом году, а их более 400! Почти 90 проектам не хватило нужных баллов для прохождения конкурсного отбора, поэтому мною было принято решение выделить дополнительно еще 10 миллионов рублей к уже определенной сумме, чтобы дать шанс лучшим идеям».

Таким образом, совокупное финансирование «Народного бюджета» в 2017 году составит беспрецедентный объем средств - около 100 млн. рублей.

Благодаря этому в селах и деревнях появятся новые детские и спортивные площадки, будут проведены необходимые ремонты водопроводных сетей, установлено, где требуется, уличное освещение.

В ходе мероприятия по сложившейся традиции Губернатор дал старт очередному ежегодному этапу конкурса на лучшее поселение области. В 2016 году призовой фонд этого конкурса составил 1 млн. рублей, который был распределен между 9 победителями: поселениями Белозерского, Верховажского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Устюженского и Чагодощенского районов.

Актуальным остается и состязание на звание «Лучший староста года», количество его участников ежегодно увеличивается на 20%. Если несколько лет назад в области было всего 300 старост, в прошлом году эта цифра выросла до 1600.

«Хотел бы пожелать всем вам самого главного – никогда не падать духом и не бояться трудностей, которые перед нами возникают. Мы одна команда, команда единомышленников, и я сделаю все возможное, чтобы так было всегда», - заверил глава региона.

За большой личный вклад в совершенствование деятельности органов местного самоуправления и многолетний добросовестный труд Губернатором были награждены 27 человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру