Вологда помнит героя Советского Союза Александра Панкратова

Мероприятия в честь столетия бойца Красной Армии прошли в Вологодской области

Мероприятия в честь столетия бойца Красной Армии прошли в Вологодской области
Фото: МК

Панкратов Александр Константинович - младший политрук, звание Героя Советского Союза присвоено 16 марта 1942 года, первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования (в 1941 году грудью закрыл амбразуру).

24 августа 1941 г. политрук роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии Северо-Западного фронта в боях под Новгородом бросился на вражеский пулемет и грудью закрыл губительный огонь противника. В истории Великой Отечественной войны это был первый акт такого самопожертвования, который впоследствии повторили более 200 воинов. Александр Матросов, подвиг которого осенью 1943 г. советская печать, ознакомленная с соответствующим приказом Сталина, назвала «примером доблести и героизма для всех воинов», был уже 59-м. Дата гибели нашего земляка: 24 августа 1941 год.

Детство

Родился Александр Панкратов 10 марта 1917года в деревне Абакшино Октябрьского сельсовета Вологодского района. Сейчас это территория Октябрьского сельсовета Вологодского района. В семье воспитывалось четверо детей. Жили бедно. Лишившись в пятилетнем возрасте отца, мальчик прошел суровую школу жизни. Рано научился читать, с отличием закончил Рахулевскую начальную школу, а затем Агафоновскую школу рабочей молодежи (ныне – в черте поселка Молочное). В 1931 г. Александр едет в Вологду и поступает в 7-й класс, одновременно учится на курсах электромонтеров. В конце 1934 г. окончил ФЗУ завода «Северный коммунар» по специальности «токарь по металлу». С февраля 1935 г. работает токарем в пожарно-комплектовочном цехе Вологодского паровозоремонтного завода, активно участвует в стахановском движении, посещает кружки ОСОАВИАХИМа.

Служба

В октябре 1938 г. Александра Панкратова призывают в ряды Красной Армии. Служба начинается в 32-м учебном батальоне 21-й танковой бригады, которая дислоцировалась в Смоленске. В своей роте он был избран секретарем комсомольской организации, по вечерам посещал занятия партийной школы. Его стремление к учебе и политработе были замечены. В августе 1939 г. юношу командируют в Гомель на курсы младших политруков Белорусского военного округа. Как одного из наиболее способных курсантов, его в январе 1940 г. переводят в Смоленское военно-политическое училище. В апреле 1940 г. принимают в ряды ВКП(б). 18 января 1941 г. А.К.Панкратов окончил училище и получил воинское звание – младший политрук.

Война

Великую Отечественную войну Александр Панкратов встретил в Прибалтике. В боях за оборону Шяуляя с 23 по 27 июня 1941 г., как говорится в наградном листе, «младший политрук роты первого батальона 125-го танкового полка проявил себя исключительно добросовестным, мужественным командиром-воспитателем». А между тем враг приближался к Новгороду. Наиболее боеспособной войсковой частью, противостоявшей немцам в боях за город, в августе 1941 г. была 28-я танковая дивизия полковника И. Д. Черняховского – впоследствии прославленного советского военачальника. Только 15 августа 1941 г. бойцы 28-й танковой дивизии отбили 13 атак немцев. Однако 19 августа противник сумел ворваться на северовосточную окраину Новгорода. Разведкой было установлено, что в стенах Кириллова монастыря немцы создали наблюдательный пункт, откуда корректировали свой артиллерийский огонь.

Подвиг ценой жизни

В ночь с 24 на 25 августа 125 танковому полку была поставлена задача – скрытно переправиться через реку Малый Волховец и внезапным ударом овладеть монастырем. Выполнение этой задачи было поручено роте лейтенанта Платонова, в которой младшим политруком был Александр Панкратов. Однако расчет на внезапность себя не оправдал, гитлеровцы встретили наших бойцов шквальным пулеметным огнем. Был убит командир роты, солдаты залегли. Оценив обстановку, младший политрук Панкратов ползком добрался до вражеского пулемета и забросал его гранатами. Пулеметный расчет противника на какое-то время прекратил огонь, но вскоре возобновил его с новой силой. Продвижение солдат роты младшего политрука Александра вновь приостановилось, на поле боя появилось много убитых и раненых. Тогда наш земляк с возгласом «Вперед!» сделал резкий рывок в сторону вражеской амбразуры и грудью закрыл изрыгающий пламя ствол пулемета. Рота тут же поднялась в атаку и ворвалась в пределы монастыря.

Посмертно

Правительство высоко оценило подвиг уроженца Вологодской земли. 16 марта 1942 г. ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит одна из улиц Вологды, а также школа в поселке Майский Вологодского района. На одном из домов на улице Панкратова установлена мемориальная доска с барельефом героя. Перед зданием бывшего ФЗУ на улице Чернышевского, где ныне находится музей профтехобразования, стоит стела с надписью: «Здесь учился Герой Советского Союза Александр Константинович Панкратов».

19 ноября 1965 г. вблизи Новгорода, на западном берегу реки Малый Волховец, был воздвигнут обелиск в честь подвига Александра Панкратова. В октябре 2015 года в Великом Новгороде, на пересечении улиц Панкратова и Рогатицы, состоялась торжественная церемония открытия памятника Александру Панкратову.

Правительство области продолжает поддерживать связи с Великим Новгородом. Так, по инициативе вологодских и новгородских ветеранских организаций Вологду и Великий Новгород связал 24 декабря Интернет-мост, посвященный памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова.

Для участия в необычном мероприятии вологжане собрались в здании Вологодской областной юношеской библиотеки. В Великом Новгороде необходимое оборудование установят в одной из аудиторий Новгородского госуниверситета. Почетными гостями мероприятия стали родственники Александра Панкратова. О Герое Советского Союза рассказал кандидат исторических наук, главный архивист Вологодского областного архива новейшей политической истории Сергей Цветков.

Книга о герое

10 марта этого года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, первым совершившим подвиг самопожертвования на полях Великой Отечественной войны. В связи с этим вышла книга Инициатором выпуска книги стало руководство вагоноремонтного завода, где до войны работал Александр Панкратов. На предприятии решили увековечить память земляка, создав проект «Бессмертный герой».

Это первая единая биография, собравшая все факты из жизни Панкратова. Автор книги - вологодский журналист и прозаик Наталья Мелехина. Биографию вологжанина сопровождают фотографии из личных архивов работников вагоноремонтного завода.

«Данные о жизни и подвиге нашего земляка собирались по крупицам. Источники использовались самые разные. В архиве музея ВРЗ удалось сохранить самую большую коллекцию материалов о Панкратове. Он прожил всего 24 года. Сведений сохранилось немного. Огромный вклад в увековечение памяти Панкратова принадлежит другу его юности Виктору Орлову. Виктор Николаевич большую часть своей жизни посвятил тому, чтобы память о его друге не была забыта, оставил личные воспоминания. Это важно, потому что фактов хватало, а вот личных воспоминаний нет», - рассказала о подготовке книги автор Наталья Мелехина.

При написании книги использовались архивы музея-заповедника, ВГМХА, личный архив исследователя Сухонского речного пароходства Александра Кубарева. Наталья консультировалась со многими специалистами и пригласила на презентацию племянника Панкратова, который сейчас живет в городе Отрадное Ленинградской области.

«Вы знаете, это настолько трогательно. Меня сегодня охватили эмоции. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто задумал это издание, работал над ним. Это очень важно для нашей семьи», - поделился племянник Героя Рудольф Панов.

Книга вышла тиражом 1500 экземпляров. Сегодня ее вручили всем присутствующим на презентации. Также издание будет передано в библиотеки и школы города.

Столетие героя

В честь празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Александра Панкратова на Вологодчине прошел концерт и торжественный митинг, мероприятия в школах города.

10 марта в администрации Вологодского района состоялся праздничный концерт. Организаторами мероприятия стали администрация Вологодского района и культурный центр УМВД по Вологодской области.

Свои песни гостям подарили коллективы и исполнители из разных регионов России. Участниками концертной программы стали ансамбль УМВД по Ярославской области «Золотые погоны», дуэт «Ягра» Архангельской области, солист УМВД по Краснодарскому краю, исполнители из Бабушкинского района и, конечно, Вологодской области.

10 марта на Вагоноремонтном заводе, где до ухода на фронт работал Александр, состоялся митинг памяти.

Почтить память Героя к вечному огню, установленному на территории завода в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пришли городские власти, ветераны, сотрудники завода, представители общественных организаций, курсанты ВИПЭ и школьники. Вологжане еще раз вспомнили о подвиге Александра Панкратова, который ценой своей жизни выполнил боевой долг.

Первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов подчеркнул, что самоотверженный подвиг солдата всегда будет в сердцах вологжан. По словам Сергея Александровича, в администрации города принято решение воздвигнуть памятник Александру Панкратову в Кировском сквере.

Почтила память героя и возложила цветы к стеле депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Наши парни были воспитаны так, что в любой момент могли были встать грудью на защиту Родины. И действительно, первый солдат нашей Советской армии, который совершил подвиг, закрыв грудью амбразуру, - это Александр Панкратов. Я не умаляю подвиг Матросова, который также закрыл собой вражеский пулемет в 1943 году. На заводе все делается для того, чтобы память жила», - отметила Марина Денисова.

Пришел на встречу и родной племянник героя, который приехал из г. Отрадное Ленинградской области, чтобы поучаствовать в этом значимом мероприятии. Когда Александр Панкратов ушел на войну, Рудольфу Панову было всего 2 года.

«Моя мама была родной сестрой Александра Константиновича и была на 11 лет старше. Мама вспоминала, что ей пришлось нянчиться с маленьким Сашей. Она рассказывала, что Шурка, так его называли родные, был шустрым, бойким пареньком, отзывчивым, добрым», - рассказал Рудольф Панов.

Для всех присутствующих на мероприятии была организована экскурсия в музей Санитарного вагона. Волонтеры Победы раздавали памятные открытки с изображением Александра Панкратова и описанием его подвига.

Мероприятия, посвященные юбилею героя, прошли 10 марта по всему городу. Во многих вологодских школах для старшеклассников учителя провели уроки мужества памяти Александра Панкратова.

Бессмертный подвиг нашего земляка не подлежит забвению, он навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2017

Заголовок в газете: Память жива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру