Вы финансируете - мы работаем

Об открытии штаба Навального в Вологде

Вологда не ждала Навального. Несмотря на многочисленные тайные знаки о том, где все пройдет, созданные стараниями сподвижников Навального в нашем городе.

Об открытии штаба Навального в Вологде

 Прям целые квэсты разыгрывались по поводу того, как стать волонтером Навального, а адрес так и не рассекретили.

Сторонники Алексея Навального нагнали столько пафоса и партизанского шарма на это мероприятие, что мне даже стало интересно: КТО КОНКРЕТНО ПОЙДЕТ НА ВСТРЕЧУ с самым известным оппозиционером страны с зеленкой в руках?!

Было интересно посмотреть, а что же придумают власти, дабы сорвать это мероприятие. Картинки рисовались самые яркие: перекопанные улицы, вырытые трубы, отключение воды и электроэнергии, и на этом как-то фантазия заканчивалась. Как показало минувшее воскресенье - власти отнеслись вообще спокойно к тому, что приехал Навальный.

Собственно, Вологодчина всегда славилась своим отношениям к тем, кого не любила власть и режимы во все времена, история города напрямую и ярко связана с революционерами и оппозиционерами, удивить кем-то трудно - это уже сложилось столетиями. Ну, есть дом Сталина, есть улица имени Марии Ульяновой, ну, будет там офис Навального. Без истерик, суеты и стенаний Вологда пережила оппозиционный фрик.

Теперь о том, кто же такой Алексей Навальный. Как выяснилось в ходе опроса нашей редакции, проведенном своими силами, большая часть опрошенных помнит историю о том, что это человек, у которого очень дорогая обувь. Но этих знатоков не так много, большая же часть вообще не возбудилась на вопрос. Кстати, некоторые знают гораздо лучше его представителя в Вологде - Евгения Доможирова.

Поэтому, для тех, кто не знал - Алексей Навальный, известный российский безработный, заявивший в конце прошлого года о своем желании баллотироваться на пост Президента России в 2018 году. Теперь он открывает свои штабы почти во всех регионах страны. Опять же для тех, кто не в курсе, Президент будет избран в 2018 году уже на 6 лет. Алексей Навальный считает, что он имеет право выдвигаться на пост главы государства, но у него есть условный срок и это несколько противоречит его желанию и Закону.

За день до Вологды, открыты штабы Навального в Костроме и Ярославле. Координатором на территории региона по результатам конкурса стал Евгений Доможиров.

В Вологде заседание координационного штаба прошло в 11 часов в гостинице «Палисад», что на Торговой площади. Это заседание стало 24 по счету, 1-й штаб, как называет эти помещения и сообщества сам Навальный, был открыт в феврале в Санкт-Петербурге. В Вологде на встречу в новоявленный штаб пришло порядка 150 человек волонтеров, как их называют. Алексей Навальный общался с ними на протяжении полутора часов.

На пресс-конференции для СМИ, последних было не так много, кстати, то ли по причине выходного дня и сложностей с аккредитацией на данную встречу, то ли организаторы просто перестраховались и слишком сильный поставили фильтр. Прямо как в фильме про революцию, ты отправлял заявку на участие, получал ответ, затем тебе сообщали решение о допуске к телу или не допуске, еще позднее говорили, где же все будет. Спасибо, что не заставили съесть бумагу с полученными данными.

Правда, в силу компактности города, уже за несколько дней все, кому было интересно, знали, где все будет происходить, и куда Евгений Доможиров завозил мебель. Но, соблюдая законы конспирации, и по причине случившейся пятницы согласно календарю, эта информация перестала быть топовой по сравнению с прогнозом погоды.

Думаю, вологодские коллеги-единомышленники Навального переиграли несколько при подготовке всего этого визита. Причем, сам Навальный был достаточно краток, логичен и спокоен. Он сказал короткую вводную часть, объяснив задачи создания штабов, и сразу же предложил перейти к вопросам от прессы. Я не знаю, что хотел услышать политик, но СМИ интересовало, как его встретила Вологда, на что он ответил, что встретила очень хорошо, но толком посмотреть что-то он еще не успел. Задавали вопросы об обучении за рубежом: является ли это для политика показателем того, что человек будет представлять интересы не России. Навальный ответил «Нет, иначе бы многих не оппозиционных политиков можно было бы упрекнуть в этом».

Большую часть вопросов задавали сами организаторы, так что клеймить позором порой отрепетированные вопросы и пресс-конференции власти, не стоит - разницы в форме не было.

Задача новых штабов - собрать к январю достоверные данные – проверять данные по голосам, действительно ли человек согласен поставить подпись. Людей будут приглашать в штабы. Сбор подписей продолжается, чтобы был большой запас голосов, на случай отсева голосов. Также штабы будут готовить уличных агитаторов. Они будут выходить на центральные улицы крупных городов с наглядной агитацией, рассказывающей о программе кандидата, отвечать на вопросы граждан.

Нередко появление новых штабов в других городах сопровождалось какими-то скандалами. Так, во Владимире на здании штаба нарисовали неприличный знак, но не уточнили какой. На машину руководителя штаба накинули сарайный замок. Не понятно, зачем все это делается и главное, кем, но «в каждой избушке - свои погремушки».

Чтобы мне хотелось еще сказать. Я не знаю, какие конкретно стеснения в жизни испытывает сейчас Алексей Навальный, и какие ему сложности неопределимые создают, но выглядит он крайне респектабельно, совершенно не похож на вождя из шалаша или разлива.

Плюс, все эти штабы надо содержать: офис, который снят сегодня для данных целей, находится в самом центре и достаточно дорог для обычного предпринимателя, поскольку стоит от 50 тысяч в месяц, а для господина Навального он по карману. Соответственно, надеяться на грант как для общественной организации ему не приходится, но платежеспособность Алексея Навального подтверждена тем, что в других регионах эти штабы уже работают. Но официально он - безработный. Вопрос...

И потом, я посмотрела за тем, что спрашивают у Евгения Доможирова потенциальные волонтеры в соцсетях: людей интересует, сколько они смогут заработать, помогая господин Навальному. Евгений же отвечает, что штаб платить не может, наоборот, открыт для пожертвований и помощи со стороны населения. По всей вероятности, это может означать еще одну волну ваучеров и обещаний повысить пенсию. Короче, как всегда: купите наших слонов, любой каприз за ваши деньги и далее по списку.

 

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2017

Заголовок в газете: Вы финансируете - мы работаем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру