На Вологодчине предложили установить право на получение налогового вычета за приобретенное средство реабилитации для людей с инвалидностью

Координатор проекта «Единая страна – доступная среда» предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ

Такую законодательную инициативу на заседании Молодежного парламента Вологодской области озвучил координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров.

 Координатор проекта «Единая страна – доступная среда» предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ

Такую законодательную инициативу на заседании Молодежного парламента Вологодской области озвучил координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров

Куратор проекта рассказал собравшимся, что федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует инвалидам получение технических средств реабилитации за счет федерального бюджета. Гарантированные государством средства реабилитации определены специальным перечнем, в который входит 18 видов таких техсредств.

Часто по медицинским показаниям инвалиду необходимы те средства реабилитации, которые не входят в федеральный перечень. Они современнее с точки зрения технического прогресса, удобнее, надежнее и зачастую значительно дороже тех, которые закупаются за счет федерального бюджета.

«Как правило, материальное положение инвалидов и семей, где есть дети-инвалиды, не позволяет самостоятельно покупать дорогостоящие технические изделия. Политика государства в области предоставления мер соцподдержки ориентируется на принцип адресности. Он выражается в понятии «нуждаемость», которая, в свою очередь, определяется размером полуторной величины прожиточного минимума. Если доход на человека в семье меньше полуторного размера прожиточного минимума – значит признаешься нуждающимся, - рассказывает Максим Выдров. – Зачастую размер доходов в семьях с инвалидами ненамного, но превышает установленную норму, а значит материальная помощь для покупки средств реабилитации не может быть предоставлена».

С другой стороны, по словам координатора проекта, семья со скромным бюджетом могла бы выкроить необходимую сумму на покупку современного средства реабилитации, зная, что часть затраченных средств со временем будет компенсирована.

«От наличия современного средства реабилитации во многом зависит социализация инвалида, условия жизни внутри семьи, в конце концов, от этого зависит будущее человека», - подчеркнул Максим Выдров.

Для решения этой проблемы координатор проекта «Единая страна – доступная среда» предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ и установить право налогоплательщику с инвалидностью, а также налогоплательщику-родителю, опекуну или попечителю, имеющих детей-инвалидов, на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за техническое средство реабилитации или абилитации инвалида и не входящего в федеральный перечень техсредств реабилитации, предоставляемых за счет федерального бюджета.

«Социальный налоговый вычет предлагаем предоставлять в размере фактически производственных расходов, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период», - подвел итог Максим Выдров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру