Делегация Вологодской области завершила двухдневный визит в Белоруссию

Итоги двухдневного визита в Белоруссию вологодской делегации подвёл ее руководитель - заместитель Губернатора региона Алексей Кожевников

11 и 12 апреля стороны провели ряд переговоров по развитию машиностроительного кластера Вологодской области - в этой работе регион будет тесно сотрудничать с соседним государством.

Итоги двухдневного визита в Белоруссию вологодской делегации подвёл ее руководитель - заместитель Губернатора региона Алексей Кожевников
Фото: Пресс-служба Губернатора Вологодской области

 В ходе визита Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев и заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» - коммерческий директор Александр Захарченко подписали соглашение об открытии Сервисного центра «МАЗ» для грузовых автомобилей в Черповецком районе.

Кроме того, в рамках развития машиностроительного кластера Вологодская область предложила Минскому тракторному заводу локализовать производство тракторотехники в Череповце. Базовым предприятием станет также Череповецкий литейно-механический завод. Его руководитель подписал соглашение с ООО «Дорэлектромаш», в соответствии с которым череповецкое предприятие становится единственным в России производителем погрузчиков по современным белорусским технологиям. Таким образом, Череповецкий литейно-механический завод займет в стране нишу, которая сейчас свободна.

Завершением поездки стал визит на предприятие «Амкодор». Это большой машиностроительный холдинг, который объединяет 15 заводов. С ним Вологодская область уже сотрудничает, и на встрече с руководством компании вологодская делегация обсудила перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках развития машиностроительного кластера. Предприятию в этом году исполнилось 90 лет, и с его конвейера сегодня выходит дорожно-строительная, коммунальная, снегоуборочная, аэродромная, лесная, сельскохозяйственная и другая специальная техника.

«В ходе визита мы посетили ведущие белорусские машиностроительные предприятия, и по итогам каждой встречи могу сказать, что у нас есть поводы для совместной работы, и мы договорились об организации ответных бизнес-миссий, - резюмировал заместитель Губернатора. - Представители этих предприятий к нам приедут, и со своей стороны мы будем предлагать варианты сотрудничества. Считаю, что формат проведения выездных рабочих групп более эффективный, чем решение вопросов в режиме ВКС или просто обмена документами. Такой формат будем развивать. Ну а присутствие в нашей делегации руководителя Череповецкого литейно-механического завода Владимира Боглаева добавило конструктива в наш диалог с партнерами, и дальше в подобные делегации мы будем включать руководителей наших предприятий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру