Картины на рисовых зернах

Героем рубрики "5 вопросов интересному Человеку" стал художник Валерий Дворянов

«Московский комсомолец» продолжает знакомить читателей с талантливыми людьми Вологодского края. В качестве собеседника и респондента нашей новой рубрики «5 вопросов интересному Человеку» выступил вологодский художник, «подковавший блоху», доктор философии в области изобразительного искусства, Валерий Владимирович Дворянов, известный своими микроминиатюрами и коллекцией миниатюрного оружия.

Героем рубрики "5 вопросов интересному Человеку" стал художник Валерий Дворянов
Фото: Валерий Дворянов

 

1. - Валерий Владимирович, скажите, пожалуйста, коренной ли вы череповчанин?

- Нет, я родился в 1947 году в городе Краснодаре, где после школы учился в местном музыкально-педагогическом училище. Отслужил в армии и поступил в Астраханскую консерваторию. В город металлургов я приехал по направлению - работать в училище искусств им. Верещагина, где продолжаю трудиться до сих пор. Могу сказать, что Череповец не плохой город, но душа моя принадлежит моей малой Родине.

2. - Как у Вас возникло желание заняться миниатюрой?

- Стремление заниматься миниатюрой у меня наследственное. Мой отец в молодости занимался изготовлением различных миниатюрных вещей. В 70-тых годах мне посчастливилось увидеть микроминиатюры знаменитого мастера Эдуарда Казаряна. Его выставка проходила в Краснодаре. Она произвела на меня очень сильное впечатление. Захотелось сделать что-нибудь подобное. Сначала это были миниатюры, а с появлением у меня бинокулярного микроскопа, в 90-тые годы, я уже начал пробовать свои силы в микроминиатюре. Сначала это были рисунки на рисовых зёрнах (классика жанра), затем маковые зёрна и так далее.

Фото: Валерий Дворянов

3. - Сколько времени Вы тратите на изготовление миниатюр?

- Время, затраченное на изготовление микроминиатюр, может колебаться в широких пределах. От 3-4 дней до месяца и больше. Многое зависит от сложности композиции, от качества материала. В последнее время меня очень заинтересовал жанр микроминиатюрного портрета. Инструментами служат микроскоп и остро заточенный человеческий волос. Мои миниатюры выставлялись в Москве в Политехническом музее, три выставки на ВВЦ, в Рыбинске, в Вологде и в Череповце, а так же заграницей во Франции и Норвегии.

4. - Мы знаем, что вы сделали подарок Филиппу Киркорову. Как певец отреагировал на Ваш уникальный подарок?

Фото: Сергей Виноградов

- Филиппу Бедросовичу Киркорову портрет очень понравился. В общении, он очень приятен и доброжелателен. Впечатления остались самые лучшие. Идея сделать подарок возникла совершенно случайно. Я увидел на афише концерта Филиппа Киркорова его портрет, который мне понравился, и у меня мелькнула мысль, а что, если нарисовать микроминиатюрный портрет и подарить Филиппу Киркорову. Мне в этом помог корреспондент одной газеты, Сергей Виноградов.

5. - Какие планы на будущее?

Фото: Валерий Дворянов

- О планах на будущее я не имею привычки говорить. В общих чертах скажу, что хотел бы сделать ещё несколько микроминиатюр в юбилейном для Вологодчины году. В данный момент я нигде не выставляюсь, потому что существует проблема с помещением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Мастер и миниатюра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру