Быть всегда начеку

Мэр Вологды ответил на вопросы журналистов на еженедельной пресс-конференции

В ходе мероприятия Андрей Травников подвел итоги прошедшей недели, вспомнил про страшную трагедию, которая произошла в Санкт- Петербурге, и про те меры, которые были приняты, чтобы в нашем городе трагедии не произошло.

Мэр Вологды ответил на вопросы журналистов на еженедельной пресс-конференции

Предупрежден, значит, вооружен

«За прошедшую неделю в Вологде никаких ЧП не произошло, но нас, как и всю страну, потрясла ужасная новость про теракт, который случился в петербургском метро.

Поэтому на прошлой неделе состоялись внеочередные собрания антитеррористической комиссии разных уровней. На нашу ОТК были приглашены руководители основных транспортных предприятий, предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также руководители основных крупных торговых центров.

Представители силовых структур обратили внимание на то,  что всегда во время учений  вызывает  сложности: эвакуация персонала  и клиентов из крупных ТЦ. На ОТК было принято решение рекомендовать в течение 5 дней владельцам всех крупных магазинов Вологды  провести учебные тренировки по эвакуации и доложить в Административный Департамент. Для того, чтобы не создавать панику, было предложено  проводить  эти мероприятия в конце рабочего дня. На 10 апреля 10 руководителей ТЦ отчитались администрации, что на прошлой неделе учения были проведены, после предоставления письменных отчетов, можно судить об их качестве и полноте. Такие тренировки нужны, во-первых, для повышения бдительности населения и обеспечения полной безопасности. Также, чтобы избежать возможных травм, если как в других городах кто-то сообщит о ложной бомбе», - открыл пресс-конференцию Андрей Травников.

Тает лед

Мэр города отметил, что в выходные подъем воды в реке Вологде составил 60 см. На сегодняшний день уровень равен 108 м 90 см по Балтийской системе. Напомним, критический показатель для нашего города – 112 метров.

«Максимальный уровень в реке Вологде прогнозируется через неделю, в  ближайшие 2-3  дня ожидается ледоход. Движение льда произошло выше города Вологды. В связи с этим спасатели почти каждый день выезжают на сигналы, на реке дети пытаются кататься на льдинах, выходят на лед. Поэтому, я обращаюсь ко всем жителям нашего города с просьбой обращать внимания на такие случаи, делать замечание, останавливать ребят и давать сигналы в Единую вологодскую диспетчерскую службу или ГУ МЧС России по Вологодской области», - предупредил Мэр города. Отметим, сообщить о подобных ситуациях можно по телефону единой диспетчерской службы – 72 35 53 или 112.

ЖКХ не подвело

Мэр города остановил свое внимание на работе коммунальных служб в нашем городе. В этот раз он их похвалил.

«Коммунальные службы в эту неделю отработали неплохо. На этой неделе всего на полтора часа отключали тепло в районе первого микрорайона ПЗ при выполнении работ по устранению неисправностей. МУБ ЖКХ «Водоканал» в течение недели устранял в нормативные сроки 15 прорывов и утечек», - отметил Андрей Травников.

Ремонт и уборка продолжаются

Также Андрей Травников упомянул в своем еженедельном докладе СМИ о самом наболевшем вопросе граждан, о работах по ямочному ремонту дорог и содержанию города.

«Продолжаются работы по ямочному ремонту. Они выполнены на площади 4320 квадратных метров и на 300 метрах за последнюю неделю. Так, продолжается уборка мусора и смета, имеется в виду грязь и песок, и ремонт восстановления дорожных ограждений. Дорожным предприятиям указано на то, что надо увеличить темпы перехода к летнему режиму, чтобы завершить основную уборку города к 22-му апреля, когда состоится первый городской субботник. Чтобы у жителей и организаций, которые выйдут на субботник, не сложилось мнения, что они не помогают администрации города и предприятиям, занимающимся содержанием парков и скверов, а полностью самостоятельно делают всю работу.

На данный момент погодные условия на территории нашего города достаточно нестабильны. Например, в ночь с субботы на воскресение, из-за заморозка пришлось даже обрабатывать дорогу реагентами, чтобы избежать гололеда. Поэтому, часть техника пока что не переоборудована на летний режим работы. На данный момент только три машины переоборудованы в режим уборки и полива территории, а на оставшихся 10 машинах есть скребки для уборки снега, и  специальные приспособления для обработки покрытия песко-соляной смесью», - прокомментировал  Мэр города.

Добавим, что сейчас на уборку выходит от 25 до 37 единиц техники, в зависимости от погоды, и от 70 до 100 дворников.

Пробки на дорогах

«Рабочая группа по решению данной проблемы полноценно функционирует. Несмотря на то, что полностью решить проблему с пробками не удается никому, рабочей группой было принято решения о ряде мер, которые смогут помочь с ней справиться. На самых проблемных участках  отслеживаться скорость потока с помощью специальных датчиков.  Было принято решение изучить опыт других городов и составить реестр 37-ми типовых мероприятий, применяемых для организации дорожного движения. Одно из них было позаимствовано у коллег из Рязани.  Это использование специальных онлайн-детекторов движения, которые помогут корректировать работу светофоров», - ответил на вопрос  журналистов о городских пробках Андрей Травников.

Также СМИ заинтересовал вопрос о дальнейшей судьбе муниципального предприятия ПАТП №1. Мэр города заверил, что при любом развитии событий, без общественного транспорта Вологда не останется. А работники этого предприятия будут получать положенную заработную плату.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2017

Заголовок в газете: Быть всегда начеку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру