Вологодский ответ "Евровидению"

Фестиваль "Вологдавидение" прошел в поддержку Юлии Самойловой и людей с ограниченными возможностями

Сегодня, 7 апреля, Всемирный день здоровья. И, как показывают события последних дней, особенно на Украине, психическое здоровье гораздо важнее физической полноценности.

Фестиваль "Вологдавидение" прошел в поддержку Юлии Самойловой и людей с ограниченными возможностями

Сегодня в посёлке Молочное, достаточно отдаленном районе Вологды, в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл городской фестиваль творчества инвалидов «Вологдавидение», который стал своеобразным ответом Вологды на запрет Юлии Самойловой участвовать в Евровидении.

Идея конкурса принадлежит шеф-редактору «МК в Вологде. В Череповце» Анне Санкиной:

«Я всегда восхищаюсь тем, как любят жизнь и умеют жить те, кто ограничен в плане здоровья! И мы решили показать их таланты всему городу. В округе, где расположен интернат, есть прекрасный депутат - настоящий народный избранник, проводящий большую часть своей жизни именно с людьми, а не в кабинете - Марина Денисова. Поэтому предложение поддержать это мероприятие мы предложили именно ей. Нас поддержали и Департамент соцзащиты области, и коллеги журналисты. Очень активную позицию заняло городское общество инвалидов, и его руководитель - Максим Выдров, являющийся инвалидом-колясочником, он, несмотря на высокую температуру провёл этот фестиваль вместе с Мариной Денисовой».

Зрители были поражены талантами выступающих
В мероприятии приняли участие в общей сложности 80 человек, номера были по большей степени песенные и патриотичные. Как говорят сами артисты - это просто требование времени, громко петь о своей малой и большой Родине.

Зал вместил больше, чем 200 запланированных мест, поэтому руководство учреждения принесли дополнительные стулья. На фестиваль приехали люди с ограниченными возможностями из всех интернатов и домов инвалидов города, многие из них выступали на сцене вместе со своими социальными работниками. Самому молодому участнику было 6 лет, мальчик, страдающий аутизмом, а самому старшему - 70 лет.

Очень важно было и то, что участников фестиваля приветствовали звезды эстрады и кино, которые, несмотря на плотный гастрольный график, согласились записать свои приветствия и прислать в адрес оргкомитета фестиваля. Огромное спасибо Лолите, Диане Гурцкой, Заре и Марии Кожевниковой.

Открылся фестиваль с музыкального клипа с песней в исполнении Юлии Самойловой, затем наши артисты демонстрировали свои безграничные таланты.

В организации фестиваля помогли волонтеры средней школы посёлка Молочное, студенты ВГМХА и курсанты ВИПЭ, которые не только оказывали техническую поддержку, но и выступали с музыкальными номерами.

Фестиваль не ставил своей целью определить лучших, а дал возможность продемонстрировать безграничные возможности тех, кто ограничен в здоровье. В заключении выступил популярный вологодский певец Виталий Синицын, что стало еще одним подарком всем собравшимся в зале.

Что хотелось бы еще сказать. Я понимаю, что чиновники всегда крайне заняты на бесконечных совещаниях, переговорах, круглых столах. Но когда тебя приглашают поддержать тех, кто нуждается в этом, можно отодвинуть все. Тем более, что это требует не материальных затрат, а эмоциональных и просто человеческих. Допускаю, что, занимая высокий пост, многие просто отрываются от самых простых желаний тех, о благе которых вроде как должны заботиться. Но при этом наша власть так много говорит о патриотизме, безбарьерной среде, равных возможностях, а на деле - не отдаёт себе отчёт, что людям просто важно элементарное внимание и слова поддержки. Я отношусь с уважением ко многим тем, кто занимает высокие посты в администрации города, но я никогда не найду объяснения тому, как можно проигнорировать таких артистов и предпочесть сухие переговоры. По все вероятности, эмоциональные затраты гораздо больнее бьют по тонкой чиновничьей душе. Фестиваль «Вологдавидение» стал ответом хозяевам «Евровидения 2017»

«Среди участников есть люди, которые проживают в нашей организации – 3 человека. Два из них – инвалиды, которые передвигаются на колясках. Но, тем не менее, это люди очень творческие. Одна из них пишет стихи, участвует в международных конкурсах, в частности «Филантроп». В прошлом году получила премию «Золотое сердце», - рассказал директор Октябрьского дома-интерната Николай Рындин.

Григорий Беляев не пишет стихов, зато считается местной звездой в интернате: блестяще исполняет эстрадные песни. Чтобы поддержать Юлю, он выбрал хит Ярослава Евдокимова «Колодец» - песня оптимистичная, как и характер Григория:

«Я думаю, что все наладится, восстановится. Мы будем сильнее, потому что Россия всегда шла вперед, и будет идти».

Быть сильнее Юлю призывают сегодня волонтеры ВИПЭ, учащиеся школ, представители психоневрологического интерната и Октябрьского дома-интерната, вологодские музыканты и политики.

Фото: МК Депутат ЗСО фракции «Единая Россия» Марина Денисова поддержала подопечных интерната
«Очень странно, что боятся нашу хрупкую девчонку, у которой очень мощный голос, которая бы спела от души и покорила бы сердца всех жителей планеты. Вместе мы все переживем», - верит организатор «Вологдавидения», депутат ЗСО фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Кстати, сегодня у певицы Юлии Самойловой День рождения. Ей исполняется 28 лет. Все свои пожелания девушке, имеющей проблемы с физическим здоровьем, но обладающей безграничной силой души, вологжане собрали в одном большом концерте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру