Мэрия Вологды планирует усилить контроль законности в сфере строительства

В воскресенье, во время выезда на ряд историко-культурных объектов Вологды, мэр города Андрей Травников заявил о необходимости усиления контроля за соблюдением законности в строительной сфере. Городские власти организуют такие выезды не в первый раз, и посвящены они вопросу сохранение наследия областной столицы.

По результатам первого аналогичного выезда, который прошел 27 февраля, известный краевед Александр Сазонов предложил ряд мер по восстановлению культурных объектов и развитию туристической отрасли. 19 апреля они будут обсуждаться на заседании комиссии по социальным вопросам Общественного совета.

Во время воскресного выезда внимание было состредоточено прежде всего на вопросе сохранения историко-архитектурного облика города. Комиссия осмотрела современные здания и памятники архитектуры по маршруту, пролегавшему по набережной реки Вологды, по улице Бурмагиных и проспекту Победы.

Так, на улице Бурмагиных размещение нескольких вновь построенных зданий не соответствуют зонам охраны по протяженности фасадов и своей высоте. Это связано с необходимостью создания так называемых «визуальных коридоров», свободных от современных объектов пространств в тех районах, где присутствуют здания разных лет постройки. Некоторые здания изначально проектировались с нарушениями, в строительстве  других – допущены незаконные отступления. А некоторые вологодские территории, по мнению мэра, вообще должны быть полностью «законсервированы».Например, улицы Засодимского и Бурмагиных, образцы деревянного зодчества на улице Герцена, район дома купца Самарина и другие.

Кроме того во время выезда обсуждалось и предложение о том, чтобы вологжане помогли навести порядок вблизи архитектурных памятников, представляющих интерес с точки зрения туризма. 22 апреля в этой связи планируется проведение общегородского субботника, уже составляется список таких объектов. Субботник послужит отправной точкой для двухмесячника благоустроийства города, сообщили в администрации Вологды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру