Вейпы - новая игрушка или непоправимый вред здоровью?

Вологодская область борется с новым подростковым увлечением

Общество совместно с родителями бьют тревогу. У подростков появилась новое увлечение - «вейп». Молодые люди заявляют о безопасности этого устройства и всячески возмущаются, когда новомодное приспособление называют электронной сигаретой. Давайте разберемся, что же это такое.

Вологодская область борется с новым подростковым увлечением

 

Замена курению?

Откуда пришло столь странное изобретение и почему получило такую популярность среди молодежи? Происхождение этого пароприбора  уходит корнями в Китай. Истинные намерения создателя были благими. Дело в том, что отец ученого умер от рака легких, причиной этого недуга послужило долгое курение сигарет. Тогда, китайский фармацевт Хон Лик, решил помочь курильщикам бросить вредную привычку, придумав альтернативу. В середине 2000-х годов он преподнёс обществу новую замену курения, им стала электронная сигарета, которая выделяла пар вместо дыма.

Со временем она претерпела несколько изменений и превратилась в «вейп» от английского «vapor»(пар, испарение). По идее разработчика, этот имитатор курения должен был облегчить участь заядлых курильщиков и помочь отказаться от привычки вовсе. Обратившись к статистике, мы обнаружили, что большая часть людей использующих вейп, это не курильщики со стажем в 40 и более лет, и не люди пострадавшие от табакокурения, а подростки от 13 до 17 лет. Причем у подростков постарше эта игрушка уже «не в почете». Вот что нам рассказал 11-классник Владимир: «Как по мне, так это все ерунда какая-то, вода с ароматизатором. Как в детстве ингалятор. Ребята старше мало пользуются этим, хотя есть парни и девчонки, кто всерьез «парит» и тратит кучу денег на все эти бутылочки и приспособления». Говоря «бутылочки», молодой человек имел ввиду специальную жидкость, которая и вызывает опасения родителей и общества.

Что внутри?

Новомодный имитатор курения состоит из батарейного блока, атомайзера и жидкости. Последняя, из перечисленного, и вызывает наибольшую опасность. В ее состав входит: вода, глицерин, ароматизаторы, пропилегликоль и, в некоторых случаях, никотин. По заявлению продавцов, торгующих жидкостями, это дело каждого, выбирать содержимое бутылочки на свой вкус.

«Если вы хотите что-то безопасное, тогда вам безникотиновую нужно брать», - рассказали нам в одном из магазинчиков Вологды. А так ли это безопасно? Последние опыты специалистов из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли выявили влияние состава жидкости на организм человека. Дело в том, что глицерин и пропиленгликоль при нагревании выделяют вещества, обладающие токсичными свойствами. Производимый в ходе термического разложения, акролеин относится к 1 классу опасности. При неоднократном вдыхании паров у человека может появиться жжение в глазах, кашель, отек век. В тяжелых случаях -замедление пульса, гипогликемия, слюнотечение, снижение температуры конечностей, онемение кончиков пальцев, расширение зрачков, и даже потеря сознания.

Отмечались также состояние возбуждения, дезориентация в пространстве и времени. Еще один токсин вырабатывается при курении жидкости, это формальдегид. Он включен в список канцерогенов, кроме того, отмечается его большая токсичность. При ингаляторном отравлении у человека могут возникнуть некоторые недуги, начиная с конъюнктивита, заканчивая отеком легких. Также велико влияние этого токсина и на центральную нервную систему. Кроме того, было установлено, что при длительном курении спираль устройства перегревается, высвобождается мелкодисперсный пар, оседая в легких. По недавно полученным анализам содержимого бутылок, количество пропиленгликоля в жидкости превышает допустимую норму в 500-1500 раз. Думаю, что тему вреда никотина мы затрагивать не будем, так как выше описали свойства столь «безвредных веществ».

Выгода. Для кого?

Тогда, откуда такая уверенность у молодежи в безопасности курения, и почему эти устройства продаются в открытом доступе? А ведь все это благодаря тому, что эта сторона продаж никак не регулируется законом. Вейпы и электронные сигареты не относятся к табакосодержащим продуктам, следовательно, открытая продажа их не запрещена. Скрытая реклама и отсутствие должной информации, вот и есть две составляющие популярности вейпов. Именно на это и ориентируются владельцы магазинов, которым к слову нет и 30 лет. Возраст в этом бизнесе также играет ключевую роль. Чем ближе ты к потенциальным покупателям, тем лучше ты знаешь их потребности. 

Несмотря на отсутствие запрета, вологодские предприниматели все же держаться в тени. Выпытать какую-либо информацию оказалось очень не просто, но даже при условии не раскрытия имен и адресов, с представителями прессы владельцы разговаривать отказались. Лишь по незначительной части тех комментариев, что нам удалось получить, можно сделать определенные выводы. По признаниям одного такого предпринимателя, новая мода приносит хороший доход.

Действительно, посмотрев на цены в одном из магазинов, мы убедились, что это «хобби» не из дешевых. Одно такое устройство может обойтись вам минимум в 3000 рублей, бутылочка с жидкостью от 300 рублей. Несмотря на стоимость, спрос растет, в одной только областной столице мы насчитали более 10 мест торговли. Для тех, кто не располагает большими средствами, предприниматели нашли другой выход, им стал бар. Нет не с алкоголем, а с вейпами. За небольшую стоимость можно взять в аренду устройство и выбрать жидкость по вкусу, без потрясения для кошелька. Такие заведения обычно находятся в мало освещённых местах, или же их двери спрятаны от посторонних глаз.

Смеем вас заверить, что не во всех магазинах и местах ваше несовершеннолетнее чадо сможет купить устройство или взять напрокат. По признаниям одного из предпринимателей, несмотря на отсутствие запрета о продаже вейпов и жидкостей несовершеннолетним, в его магазине «малышу» устройство не продадут. Не потому, что это вредно, а потому, что это привлечет лишнее внимание. «Лишнее внимание» - это словосочетание главное в его ответе. Не опасения за здоровье растущего организма, а опасность быть замеченным правоохранительными органами - вот что заставляет предпринимателей оставаться вне поля зрения общественности, но быть на виду у молодежи.

Чем привлекает?

Приоткрыть завесу популярности этих устройств среди молодого общества, нам помог психолог: «У подростков всегда существует определенная мода, которая диктует правила и образ жизни. Давайте обратимся немного к прошлому и вспомним «эмо». Это течение можно назвать молодежной модой, которая была вызвана искусственно. С новыми паро-устройствами тоже самое. Вейпы - это один из 1001 сравнительно-честного отъёма денег у населения. Кроме того, миф о безопасности этого действа активно поддерживается производителями и распространителями этой гадости, его подхватывают "взрослые" люди с нетронутым интеллектом сознанием и не сформированным критическим мышлением. Стоит отметить, что желание стать взрослым, или хотя бы выглядеть как взрослый, основное новообразование в подростковом возрасте. Вы только представьте, какая это ловушка для подростков: «Я могу курить как взрослый!». Отсюда и последствия».

Стоит заметить, что некоторые покупатели устройств, все же стараются соблюдать общественные правила и не дымить на улицах, так как понимают, что это все же вредная привычка. Поговорить на тему вейпинга, согласился Александр, ему 22 года.

«Я уже 2-ой год пользуюсь вейпами, но стараюсь дымить только дома или вечером, все равно с опаской смотрят на улицах, округляют глаза. Один дедушка назвал меня драконом, сказал, что у меня пар из ушей идет. Я посмеялся, конечно, ну что я сделаю, я раньше курил сигареты, это не лучше».

Как это ни парадоксально, но, кстати, производители табачных изделий сами активно выступают за ужесточение продажи вейпов, ввиду их большой популярности среди молодежи и отсутствии оной у сигарет.

Каков ответ общества

К сожалению, полностью запретить использование вейпов не представляет пока возможности. Несмотря на вред, приносимый ими, число курильщиков сигарет в России за последнее время снизилось на 6%. Но оградить молодежь от пагубной привычки все же можно.

1 марта 2017 года на заседании в Общественной палате Вологодской области, в котором приняли участие Уполномоченная по правам ребенка при Губернаторе области Ольга Смирнова, представители образования, здравоохранения, Управления Роспотребнадзора и другие заинтересованные лица, обсуждалась инициатива внесения барьеров по продажам электронных пароиспарителей несовершеннолетним. По словам начальника управления медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области, Светланы Пчелинцевой: «Вейпы и электронные сигареты – это проблема, с которой нужно бороться на опережение. Любое поступление химических веществ в организм – это вред для здоровья. Химические вещества вызывают и аллергические реакции и спазмы, что приводит к дальнейшему развитию бронхо-легочных заболеваний. Производители идут на всевозможные уловки, чтобы не снизить продажи своей продукции. И в этом плане они очень талантливы: придумывают все новые и новые способы распространения, особенно в молодежной среде, различных вредоносных заменителей. Делают их привлекательными, говорят о том, что заменители не вызывают такого воздействия, как, например, обычные сигареты, подменяют реальное понятие, уходят от обычных форм».

Поддерживают инициативу запрета нерегулируемых продаж и на областном уровне. Неоднократно на пресс-конференциях заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев упоминал о вреде этих приборов, и о мерах, которые будут предприняты в ближайшее время. На федеральном уровне также разработаны несколько проектов по регулированию продаж электронных устройств и жидкостей к ним.

На днях в Законодательном Собрании области фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был организован круглый стол «О проблемах потребления электронных систем доставки никотина несовершеннолетними».

Директор центра психолого-педагогического сопровождения региональной системы образования «Вологодского института дополнительного образования» Наталья Афанасьева рассказала, что повальное увлечение вейпами диктует современная молодежная субкультура:

«Сейчас уже мало кто воспринимает вейпы как средство отказа от курения. Теперь это гаджет. Школьники и студенты начинают «парить» для того, чтобы быть в тренде. К этому их подводит тонко спланированные маркетинговые акции в Интернете и социальных сетях. Но самое опасное, что никто из молодых людей не задумывается, что входит в состав жидкостей для вейпов – они не сертифицированы, для них нет ГОСТов. Это значит, что там может быть все, что угодно».

Представитель прокуратуры отметил, что пока вопрос безопасности электронных сигарет для здоровья не изучен полностью, необходимо запретить их продажу несовершеннолетним – детей нужно защитить от возможных негативных последствий.

К сожалению, многие родители не понимают всей серьезности положения. Некоторые даже дают деньги ребятам, чтобы они могли купить себе такую «игрушку». К примеру, в Белозерске был зафиксирован случай, когда подростки «парили» прямо в здании школы. Ни руководство образовательного учреждения, ни правоохранительные органы не смогли помешать этому – законодательных запретов на региональном и федеральном уровнях нет. Подобные ситуации отмечаются также в Череповце и Вологде.

Председатель городского родительского совета Череповца Людмила Миронова добавила, что сейчас вейпы и так называемые «жижи» (ароматизированные жидкости для этих систем) активно рекламируются и продаются в Интернете, что усложняет контроль за их покупкой детьми:

«Необходимо запретить рекламу этих товаров. Кроме того, продавать всю сопутствующую продукцию через закрытые витрины, как это делается с сигаретами в магазинах. Важно также организовать антирекламу, чтобы сформировать негативное общественное мнение об электронных системах».

Депутат ЗСО Марина Денисова отметила, что с молодыми людьми необходимо работать, защищать подростков от надвигающейся угрозы в виде вейпов. «Считаю, что необходимо говорить о проблемах с молодежью, рассказывать о возникшей угрозе. Очень жаль, что у нас не проводится исследований на предмет вреда, который могут нанести курительные устройства на молодой растущий организм. Вы знаете, одними запретами тут не обойтись. Общество должно действовать вместе. Необходимо увлечь подростка кружками по интересам, различными секциями. У нас в областной столице существует масса молодежных сообществ, это и «Гор.Сом35», «Содружество» и другие», - подчеркнула парламентарий.

Согласимся с депутатом ЗСО, только скоординировав усилия всех заинтересованных сторон, - исполнительной и законодательной власти, родителей, учителей, правоохранительных органов, общественных организаций, и - непременно! – самих детей, мы сможем бороться с этой бедой, которая выглядит безобидно, но от этого становится лишь более страшной.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Пар из ушей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру