Победа жителей района

В Вологде один из незастроенных участков на улице Фрязиновской получит статус «зеленой зоны»

В Вологде один из незастроенных участков на улице Фрязиновской получит статус «зеленой зоны»

Незастроенный участок на улице Фрязиновской уже давно является предметом обсуждения для местных жителей, представителей ТОСа, ОНФ, городских властей. Жители очень хотели сделать здесь парковую зону и обратились в Общероссийский Народный Фронт с просьбой о помощи в решении данного вопроса. Инициативная группа пришла в ОНФ еще месяц назад с проектом благоустройства территории. Далее к проблеме в формате конструктивного диалога присоединились городские власти.

Этот вопрос стал одним из важнейших в ходе осмотра мэром города Андреем Травниковым микрорайона Водники. Отвечая на вопрос председателя ТОС «Водники» Натальи Зелениной, Мэр заявил, что Администрация выйдет в Гордуму с предложением придать этой территории статус зеленой зоны. В итоге, Мэр города Андрей Травников заявил, что строить дома на этом участке однозначно не будут. Однако, облагородить эту территорию и район Фрязиново в целом просто необходимо. Единственным препятствием является то, что часть земли в этом микрорайоне находится в федеральной собственности. Сейчас решается вопрос о передаче участка в собственность города. После этого можно будет обсуждать развитие всего микрорайона Фрязиново.

«Во время обхода по району вместе с председателем ТОС, местные жители высказали просьбу, чтобы был решен вопрос перевода этого земельного участка в категорию Р1, то есть зеленую зону. Это будет подтверждением намерений властей развивать район. Такие же сигналы шли от активистов Общероссийского народного фронта. Мы не будем откладывать это решение, и в ближайшее время при подготовке очередных изменений в «Правила землепользования и застройки» мы вынесем на рассмотрение Гордумы вопрос о переводе этого участка в категорию Р1», – рассказал Мэр Вологды Андрей Травников о ближайших планах.

Для жителей микрорайона и представителей ТОСа эта новость стала по-настоящему долгожданным известием.

«Перевод зоны в категорию Р1 означает, что участок становится «Зоной городских зеленых насаждений». На таких территориях, согласно правилам, можно располагать, к примеру, скверы, парки, физкультурно-оздоровительные сооружения, детские площадки. Это значит, что на всей этой территории невозможно будет строительство жилых домов. Новость о том, что эта зона, скорее всего, будет переведена в зону Р1, для нас стала главной за последнее время», – поделилась впечатлениями председатель ТОС «Водники» Наталья Зеленина.

Добавим, что на территории микрорайона Фрязиново, предположительно, будет реализован инвестиционный проект по строительству бассейна, объектов физкультуры и спорта. По словам представителей городских властей, в районе есть возможность для размещения детского сада, строительства пристройки к школе и создания дополнительных школьных мест, строительства сквера. Все эти варианты развития Фрязиново будут вынесены на обсуждение местных жителей после того, как будет решен вопрос о собственнике земельного участка.

Наталья Алексеева, член инициативной группы "За зеленую зону на Фрязиновской" поделилась своими впечатлениями:

"Хочется сказать спасибо "Народному фронту" за то, что тема по созданию зеленой зоны была поднята. Мы обратились в "Народный фронт", как только услышали о том, что будет реализовываться программа по благоустройству. И решение этого вопроса наконец-то сдвинулось с мертвой точки".  

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Зеленая зона на Фрязиновской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру