Ирина Гуляева дала пресс-конференцию

Начальник Управления образования Вологды ответила на злободневные вопросы журналистов

На встрече с начальником Управления образования Вологды Ириной Гуляевой представители СМИ узнали, как в этом году будут приниматься дети в дошкольные учреждения. В этом году места в детских садах получат 4406 детей, планируется открыть в общей сложности 176 групп. Процедура комплектования групп в дошкольные учреждения проводится раньше обычного, чтобы родители вовремя успели собрать все необходимые документы

Начальник Управления образования Вологды ответила на злободневные вопросы журналистов

На встрече с начальником Управления образования Вологды Ириной Гуляевой представители СМИ узнали, как в этом году будут приниматься дети в дошкольные учреждения. В этом году места в детских садах получат 4406 детей, планируется открыть в общей сложности 176 групп. Процедура комплектования групп в дошкольные учреждения проводится раньше обычного, чтобы родители вовремя успели собрать все необходимые документы.

Тема образования не менее животрепещущая, чем тема ЖКХ. Это подтвердила встреча Ирины Гуляевой, руководителя Управления образования Вологды, с корреспондентами и редакторами местных СМИ, на которой было задано большое количество вопросов. Мы постарались рассказать о самых наболевших темах, волнующих жителей города.

Когда узнаем, кто попал в детский сад?

"В этом году процедура комплектования детских садов начинается раньше. В прошлом году списки выкладывались 29 мая, в этом же году первые списки будут выложены уже 7 апреля, а 21 апреля вторые. Мы начинаем раньше в этом году, потому что родители не успевают в течение лета сделать медицинскую карту.

В этом году мы регламентировали процедуру принятия в ДОУ более жестко. Эта процедура делится на две части. Первая часть - это комплектование детских садов с 1 апреля до 30 июня, и вторая - доукомплектование с 1 августа.

В эти периоды мы будем работать со всеми обращениями граждан, но реагировать на них будем по-разному. В чем суть процедуры комплектования. Комплектование детских садов осуществляется на вакантные места с учетом выпуска  детей из подготовительных  групп. Соответственно,  сколько  подготовительных групп выпускается, столько же детей мы и набираем. До 1-го апреля мы уже определили количество групп, которые мы открываем, всего их в этом году будет 176, из них 32 компенсирующие.

7-го апреля будут списки для 144-ех образовательных групп. Списки компенсирующих групп будут открыты 21-го апреля, потому что еще работает комиссия по МПК, и в эти группы родители в основном подают заявление о переводе детей, потому что в компенсирующие группы чаще всего приходят дети, которые уже посещают детский сад, но им требуется адаптационная программа. Это дети с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, с нарушением зрения, опорно-двигательной системы, с заиканием, с туберкулезной интоксикацией," - отметила Ирина Гуляева.

Много ли мест?

Количество групп и мест в детских садах будет зависеть от района города. Нагрузка на дошкольные учреждения везде разная. Это было наглядно показано  на пресс-конференции с помощью компьютерной презентации.

«Например, микрорайон Водники обслуживают 12  дошкольных учреждений, достаточно приличное количество, но там и достаточно приличное количество детей, которым на 1-ое января 2018 года будет 3 года. Дети, которые пойдут в садик, делятся на две части. Первая часть - это дети , чье трехлетие  мы определяем на 1-ое января 2018 года, и они обязательно будут устроены в  дошкольные учреждения.

Для детей от 3-ех до 4-ех лет будут выделены 88 групп. А вот для двухлетних детей мы определяем возраст в зависимости от района. Есть районы, где мы определяем эту дату только на 1 июня, то есть где-то на 1 сентября, а есть, где и позже. Только 30 % детей, которым будет 2 года на 1-ое сентября, устроят в детские сады. Первыми в детские сады будут зачислены дети, имеющие льготы. Для детей от 1,5 до 2-ух лет будут открыты всего 5 групп. Также места будут выделены для доукомплектации, после перехода детей в компенсирующие группы»,  - подвела итоги начальник Управления образования.

Чтобы не произошло путаницы, Ирина Леонидовна посоветовала: «Родителям нужно проверить в системе ГИС-образования, «Электронный детский сад», не было ли у них смены жительства, не появилась ли льгота, не менялась ли ФИО ребенка. Если происходили изменения, нужно обратиться туда, где они подавали заявку, внести дополнительные сведения. Если данные не изменить, то автоматически определяют в садик по месту жительства, а перевестись потом будет очень сложно».

Как поменяться?

В этом году в администрации решили отказаться от традиционного обмена направлениями в детский сад. Если направление получено, им обязательно должны или воспользоваться, или отказаться.

«Что значит воспользоваться направлением. Когда родители увидят списки, они должны сходить в садик, в который они направлены, подать заявление на зачисление, если есть медицинская карта, если нет, то подать заявление до 25 июня, а прежде следует подготовить необходимый пакет документов.

Это делается, чтобы заведующие знали, что данный ребенок будет укомплектован в этот детский сад. Иногда некоторых родителей приходится разыскивать, связываться с ними по электронной почте, или дозваниваться по телефону, чтобы рассказать, какой пакет документов нужно собрать. 25-го июня последний день для заключения договора детского сада с родителями. После этого руководитель в течение одного дня должен поставить в базе статус, заключение договора, затем в течение трех дней издать приказ о зачислении и снова изменить статус.

1 июля родители, которые не заключили договор, получают статус «Не явились» и автоматически снова попадают в очередь с желаемой датой зачисления на следующий учебный год. Родителям очень важно в этот период подготовить медицинскую карту. В период комплектования не будет обмена направлениями", - пояснила Ирина Гуляева.

Но чтобы родители все-таки смогли отправить ребенка в садик поближе, на стадии доукомплектования возможен обмен и перевод.

«Обмены будут возможны только между двумя гражданами. Пишутся заявления на обмен, которые очень внимательно рассматриваются, чтобы ребенок не остался вообще без места в детском саду. Потом заносим в базу, и, если какой-то ребенок не дошел до детского сада, обмен считается не состоявшимся. Будут проводиться каждый вторник и четверг консультации в Управлении образования», - прокомментировала начальник Управления образования.

На пресс-конференции задали вопрос о фирмах, которые за деньги предлагают устроить ребенка в детский сад или сделать так, чтобы дошкольное учреждение было у вас под окном.

«Мы стараемся, как можно дальше отвезти от нашего Управления все эти фирмы. Чтобы не было жалоб, что с людей собирают деньги, мы как раз и вводим процедуры перевода и обмена», - сообщила Ирина Леонидовна.

Смогут ли помочь?

Также журналистов заинтересовало, будут ли включены в общественники в процесс проверки, формирования списков, и будет ли им своевременно предоставляться информация.

«По полномочиям, это муниципальная услуга. Мы можем рассказать об этом, мы можем предоставить информацию и общественному совету, и совету родителей, но включать в базу мы не можем. Работают с ней только два специалиста из Управления образования, чтобы не было бардака», - подчеркнула Ирина Гуляева.

Частные сады

На прошлой неделе в ходе прокурорской проверки в одном из детских частных садов на ул. Северной были обнаружены серьезнейшие нарушения. Работники детского сада принимали детей в группы без медицинского обследования и заключения врачей об отсутствии заболеваний. Кроме того, имелись и нарушения в организации питания малышей. Поэтому вопрос о них также был поднят на пресс-конференции.

"У нас официально по лицензии до 1 января 2017 года работали два частных детских садика. Все остальные садики работают без лицензии. Лицензия дает право на образовательную деятельность, а присмотр и уход, это деятельность не лицензируемая. Если родители ведут своих детей в такие детские сады, где с ними не гуляют, кормят непонятными продуктами, надо задуматься родителям. Присмотр и уход не попадает под действие контролирующих органов, Управления образования, ими могут заниматься Прокуратура, Роспотребнадзор,"- отметила  начальник Управления образования.

О поборах

Уже много раз поднималась тема о различных поборах в дошкольных учреждениях, в том числе о так называемых, добровольно-обязательных  пожертвованиях, поэтому журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию Ирину Леонидовну:

«У нас есть федеральный закон о благотворительности. Любой человек может пожертвовать на то, что считает нужным. Благотворительные средства должны перечисляться только на счет учреждения, их не должны собирать, ни родительские комитеты, ни воспитатель, ни заведующие. Этот счет никто не обнулит, Управление образования ни имеет никакого отношения к этому счету. Если родители помогают не финансово садику, то должен быть заключен договор пожертвования».

Что будет со зданием школы?

Одно из зданий школы № 1, которое относится к началу 19 века, находится в очень ветхом состоянии, есть подвижки в его фундаменте, и, на данный момент, уроки там не проводятся. На вопрос о дальнейшей судьбе этого школьного корпуса ответил Александр Витальевич Богданов.

"В начале 2000-ых годов была попытка подготовить проект реконструкции данного здания. Но столкнулись с вопросом, что здание является памятником регионального значения, и нужно проводить дополнительные экспертизы. Поэтому проект по реконструкции был остановлен. 28 марта будет проводиться обследование этого здания специалистами городского хозяйства, Департамента имущественного отношений, Департамента градостроительства на предмет, можно ли будет использовать его для организации учебной деятельности.

Чтобы отремонтировать школьный корпус, понадобится более 900 млн рублей. Посмотрим, как мы можем использовать это здание. Директор школы № 1 хочет оставить это здание для образовательной деятельности. Мы также поддерживаем это решение, у нас не так много зданий, чтобы ими разбрасываться. Но перспектива реконструкции этого здания, достаточно долгая и дорогая".

Кадры решают все

Представителей вологодских СМИ очень интересовало, как обстоят дела с кадрами в сфере образования, будут ли трудоустраиваться выпускники  педагогических ВУЗов.

«Мы недавно проводили анализ, было рабочее совещание при Мэре, где были представители наших ВУЗОВ, которые готовят педагогов.  Кадры у нас высокого уровня подготовки, особенно учителя физики, математики. В сферу образования потихоньку стали приходить молодые мужчины. Но в целом коллективы все еще остаются женскими. Число пенсионеров и молодых учителей примерно уравновешено. Молодые педагоги в школу идут. Сфера  работает неплохо. Некоторые говорят, что все равно все занимаются с репетиторами, но эти репетиторы наши же педагоги. Есть тенденция, когда педагог работает не на одну ставку, а полторы, две и даже более. Город может трудоустраивать до 120 молодых специалистов в год. Было предложено посмотреть возможности переподготовки студентов, которые учатся не на педагогических специальностях. Чтобы было два диплома педагогический и непедагогический.  На данный момент нам нужны учителя математики, физики, химии, географии», - рассказала Ирина Леонидовна. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Кто попадет в садик?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру