Андрей Луценко: к благоустройству готовы

«Единая Россия» готова к реализации федеральных партийных проектов

В середине марта состоялось расширенное собрание регионального отделения партии «Единая Россия». Проанализировав все поручения от населения, «Единая Россия» представила свои партийные проекты. Эти проекты направлены на улучшения качества жизни, на развитие социальной среды.

«Единая Россия» готова к реализации федеральных партийных проектов

Был сформирован наблюдательный совет, в который вошли представители коммерческих организаций, депутаты всех уровней. Возглавил совет по реализации федеральных программ Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На территории Вологодской области планируется реализовать 14 партийных проектов. Особое внимание обращено на качество реализации проектов и выполнения всех обязательств, которые были даны во время предвыборной компании. Ведущими считаются проекты, которые получили федеральное финансирование: "Городская среда", "Местный дом культуры", "Парки малых городов", "Детский спорт".

2017 год объявлен Президентом годом экологии в России, поэтому актуальным остается проект «Экология России». В рамках данного направления объявлена всероссийская акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», которая должна охватить более 50% общеобразовательных организаций области.

Цель проекта "Парки малых городов"- формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы граждан.

На его реализацию из федерального и областного бюджета будет выделено более 4 млн рублей.

На данный момент Великоустюгский муниципальный район с рабочим визитом посетил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь вологодского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко. В ходе поездки он посетил парк культуры и отдыха имени М.М. Булдакова, который в ближайшее время преобразится. На сегодняшний день разработан эскизный проект благоустройства, который будет рассмотрен на публичных обсуждениях. Проектом предусматривается устройство новой аллеи с твердым покрытием, установка освещения, малых архитектурных форм, возведение скейт-площадки, а также приобретение нового аттракциона. Было принято решение, что в парке необходимо установить и танцевальную площадку.

Проект «Городская среда», направленный на благоустройство дворов, уже находится в стадии реализации. Об этом нам рассказала депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

«Проект начался, сейчас этап сбора заявок. Дворы проводят общие собрания, готовят смету, готовят экспертизу, некоторые заказывают проект в градостроительном центре. 31 марта будет первое заседание общественной комиссии, куда входят, как чиновники, так и общественники. Они отбирают те проекты, которые наберут больше 7 баллов. Баллы начисляются за то, есть ли экспертиза, есть ли проект, проведено ли общее собрание собственников, какой процент жителей не имеет долгов за коммуналку, все это суммируется. Проекты, набравшие больше семи баллов выходят во второй этап интернет-голосования, которое будет проходить до 10 апреля.

Какие дворы наберут больше баллов, у тех больше шансов попасть на ремонты в 2017-ом году. Мы понимаем, что в интернет-голосовании применяются всякие технологии, поэтому затем общественная комиссия посмотрит, все ли там хорошо.

На проект выделено 164 миллиона, сколько дворов будет отремонтировано пока непонятно, потому что ремонт некоторых обойдется в 2 млн, а другого например в 5 млн».

«Участие населения - это ключевой вопрос. Партийный проект направлен на поэтапное обустройство дворовых территорий, знаковых мест отдыха в городах и районах области на основании инициатив граждан. Еще одна важная задача - обеспечить контроль на каждом этапе реализации проекта», - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Председатель Законодательного Собрания рассказал «МК», что проект «Городская среда» - один из самых масштабных. В его рамках будут ремонтироваться дворы и общественные пространства. В Вологодской области проект будет реализовываться на территориях с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, в так называемых моногородах, в том числе Череповце, и административном центре региона. В 2017 году общий бюджет на благоустройство дворов и общественных пространств составляет 347 миллионов рублей. По словам Андрея Николаевича, кураторами всех проектов будут депутаты ЗСО: «Они все являются профессионалами в своих сферах, и, я уверен, приложат максимум усилий, чтобы проекты стали реальными делами».

В отделении партии "Единая Россия" продолжают принимать обращения по участию в проекте "Городская среда". « Насколько я знаю, на сегодняшний день таких обращений уже поступило более 200, все они будут переданы в Департамент городского хозяйства. Реализация проекта предполагает активное участие жителей, нужно провести собрание и решить, какие работы нужно провести во дворе: установить скамейки, урны, детские площадки или отремонтировать системы освещения. Может быть, кто-то хочет расширить зону парковки, что также возможно в рамках этого проекта. Предлагаю жителям активно включиться в реализацию проекта!» - рассказал нам Мэр Вологды Андрей Травников.

В планах в этом году в областной столице привести в порядок не менее 35 дворов. После окончания приема предложений - а это конец мая - их проработкой займется партийный Общественный совет. Строительная техника должны прийти во дворы не позднее 1 июля.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: Дан старт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру