Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются…

Вологжане помнят подвиг Героя России Андрея Завитухина

Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются… Судьба многих, кто не вернулся с вылета, заключена в этой короткой фразе Антуана де Сент-Экзюпери. Так, из своего боевого вылета, 31 января 2000 года, не вернулся наш земляк, майор летчик Андрей Завитухин.

Вологжане помнят подвиг Героя России Андрея Завитухина

 

Золотые годы детства

22 июня 1962 года в поселке Сосновка Череповецкого района в семье Галины и Анатолия Завитухиных появилось маленькое счастье, родился сын Андрей.

Веселый, озорной, жизнерадостный ребенок уже в 5 лет катался на мопеде, в 6 ездил на лыжах. Как и все сельские дети, деревенский мальчишка ходил на сенокос с бабушкой и дедушкой.

В 1969 году Андрюша пошел в первый класс в Коротовскую среднюю школу и проучился там пять лет. Позже, родители мальчика переехали в Вологду и устроили его в школу № 13, в которой Андрей проучился до 1978 года. В школе он был прилежным и ответственным, очень увлекался различными видами спорта, об этом свидетельствуют многочисленные грамоты за высокие спортивные достижения.

После окончания 8 класса, юноша поступает в Вологодский железнодорожный техникум и параллельно занимается в Вологодском региональном авиационном учебно-спортивном центре ДОСААФ России, где проходит первоначальный курс обучения летчика-спортсмена. За все время обучения он налетал на самолете ЯК-52 51 час 22 минуты. Защитив диплом на «отлично», молодой специалист отправляется работать по распределению на станцию Юрьев, во Владимирской области, но с карьерой железнодорожника, по-видимому, отношения не сложились, Андрея тянуло в небо.

Тяга к небу

После окончания училища, Андрей Завитухин в точности определился с выбором профессии - летчик. Уверенный в своих силах, он поступает в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В городе Чирчик, куда он попадает после распределения, он знакомится со своей будущей женой Аллой, в браке у Андрея Завитухина и Аллы появляются дети, Никита и Аня.

Из воспоминаний дочери, Анны Завитухиной: «Папу я помню добрым и заботливым, весёлым, честным. Я знаю, что после полетов и дежурств он очень уставал (как и все), но он всегда находил время для нас, делал с нами уроки, мы по вечерам всей семьёй садились за настольные игры. По утрам, пока мама готовила завтрак, мы делали с папой зарядку. Помню, как он читал нам сказки на ночь, он читал с выражением, передавая все эмоции, мы слушали его с раскрытыми ртами».

На службе Родине

Семью Завитухиных сначала отправляют в Германию, а потом, с 1994 года, в Ленинградский военный округ на аэродром «Аллакурти» Мурманской области.

Служба на Севере была не легкой, зарплату, хоть и маленькую, часто задерживали, но замершие сердца согревались душевным теплом: «Жили мы не богато, но счастливо... Мне как-то трудно разделять папу и маму, они были одним целым, нашими родителями, которые не баловали нас постоянно, но, когда появлялась возможность что-то купить, - это запоминалось надолго. Они старались отвечать на все наши детские "почему" очень доходчиво. У нас с братом было счастливое детство благодаря им», - рассказала нам Анна, дочь Героя.

Андрей Завитухин за все время службы прошел путь от летчика до командира звена вертолета Ми-24, зарекомендовав себя как грамотного специалиста, знающего боевые возможности вертолета, и что такое честь и доблесть офицера армии.

Северный Кавказ

Как и для большинства военнослужащих, с приходом войны жизнь солдата принадлежит его командирам. Семьи военных всегда понимают, что их близкий и родной человек может не вернутся обратно.

26 сентября 1999 года Андрея Анатольевича отправляют на Северный Кавказ, участвовать в контртеррористических действиях. Меньше чем за полгода он совершил 214 боевых вылетов, лично уничтожил 1 танк, 1 бронетранспортер 15 автомашин боевиков, 4 опорных пункта, 5 минометов, 2 пулемета ДШК, 2 зенитные установки. Он отдавался служению Родине, не щадя себя. Сослуживцы Андрея говорят о нем, как о человеке с большой буквы. Среди множества его боевых вылетов, был один, последний, после которого майор не вернулся.

Подвиг 17 лет назад

31 января 2000 года майор Андрей Завитухин и капитан Алексей Кириллин совершают свой очередной боевой вылет. Им предстоит боевая задача по прикрытию вертолета Ми-8, который выполняет поисково-спасательные работы по эвакуации разведчиков в районе населённого пункта Хорсеной, находящемся под контролем бандформирований. После непродолжительных поисков, под прикрытием огня экипажа Ми-24, группу разведчиков находят и принимают на борт вертолета. После удачной эвакуации, обе машины выдвигаются к базе, но на высоте 2400 метров попадают под сильный шквальный огонь с земли.

Понимая всю опасность ситуации, экипаж Андрея Завитухина направляет свой вертолет на позиции боевиков, тем самым принимая удар на себя.  Получив повреждения Ми-24 загорается, у экипажа есть возможность спастись, но Андрей Завитухин продолжает вести огонь по противнику. После непродолжительных выстрелов, ситуация с состоянием вертолета ухудшается, и майору принимает решение направить пылающую огнем машину на зенитную установку противника, повторив подвиг героев Великой Отечественной войны…

Ценой своей жизни пилоты спасают всех, кто находится на борту Ми-8: экипаж, эвакуированную разведгруппу, в том числе троих раненых, спасательное отделение, бригаду военных медиков. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе майору Андрею Завитухину и штурману капитану Алексею Кириллину присвоено звание «Герой Российской Федерации» посмертно…

Память живет

Государственную награду «Золотая звезда» получил сын Никита, который в 2011 году окончил Военный институт, и сейчас работает в Санкт-Петербурге. По словам Анны Завитухиной, каждый год в день гибели отца они всей семьей ждут его друзей и вспоминают его. Андрею Завитухину было всего 37 лет. Такой молодой и светлый человек отдал свою жизнь во благо других людей.

Так неохота сердцу и уму

Судьбы жестокой признавать ошибку.

Но не дано на свете никому

С лица стереть его улыбку.

Эта надпись высечена на памятнике, установленном на могиле Андрея Завитухина, похороненного на участке почетных захоронений на Пошехонском кладбище в Вологде.

Одноклассники и сослуживцы Андрея Завитухина свято чтят память о героическом экипаже. В 2002 году они вышли к директору школы № 13 Пепшиной С.А. с прошением увековечить имя Андрея Анатольевича Завитухина, установив мемориальную доску. Только спустя 6 лет с помощью помощника губернатора области Владимира Бабкина, президента Вологодского регионального отделения Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, участника боевых действий на Северном Кавказе, кавалера ордена Мужества Сергея Голубева и исполнительного директора Вологодского регионального отделения Академии Александра Цепы это стало возможно. Памятник открыли в день гибели лётчика - 31 января. Эта дата особенна не только для тех, кто лично знал Андрея Анатольевича. В школе, где он учился, до сих пор работают его учителя: В.А Богданова и И.А. Черепахина.

Школа имени Героя

Имя летчика знакомо каждому первокласснику«Средней общеобразовательной школы № 13 имени А.А. Завитухина» , ведь в последний январский день, с 2001 года в образовательном учреждении проводится митинг памяти Героя России, классные часы с использованием материалов из семейного архива.

Гости памятных мероприятий - сослуживцы, одноклассники и родственники Андрея Анатольевича. Традицией стало возложение цветов на могилу Героя.

В 2011 году педагогический коллектив школы решил увековечить память Андрея Завитухина в стенах школы, создав музей. Для реализации этого проекта необходимо было подобрать и оформить кабинет, собрать необходимые сведения. Педагоги и ученики школы собирали всю информацию по крупицам, велась долгая исследовательская работа, прежде чем музей начал функционировать. Экспонаты приносили сослуживцы и родственники летчика. Так, например, мама Галина Григорьевна Завитухина передала в дар музею наколенник и часы с места гибели экипажа.

В музее есть уникальные экспонаты, некоторые из них родственники Героя видели впервые на открытии экспозиции, в том числе и фотографии из военного училища, подаренные однокурсником Андрея.

Музей - обитель памяти, а учащиеся и учителя школы ее хранители. «Андрей Завитухин был настоящим Героем, многие  мальчишки, равняясь на его подвиг, выбирают военную профессию и отлично понимают, что значит, с честью выполнить долг, служить Отчизне», - рассказала нам руководитель музея, учитель Андронова Татьяна Витальевна.

Завитухинские чтения

По инициативе школы № 13, которая с 2012 года носит имя Героя Российской Федерации, было решено расширить проводимые мероприятия до муниципального и регионального уровня. В 2013 году при содействии Управления образования Администрации города Вологды были организованы первые историко-краеведческие Завитухинские чтения, посвящённые памяти Героя Российской Федерации. Участие в чтениях принимают образовательные учреждения Вологды и районов Вологодской области, представляя свои труды в двух секциях: проектно-исследовательские работы и творчество, которые в свою очередь делятся на различные номинации.  В составе жюри уважаемые педагоги Вологды, методисты, кандидаты наук, представители общественных организаций, заслуженные артисты РФ. Конкурсанты представляют не только исследовательские работы по историческому краеведению, историю жизни и подвига Героя Андрея Завитухина, но и работы о других Героях СССР, Российской Федерации, и проекты на другие темы.

Стоит отметить, что в этом году мероприятия, посвященные памяти Андрея Завитухина, вышли на региональный уровень. 

«Мы рады, что с каждым годом всё больше школьников принимают участие в Завитухинских чтениях. Исследовательские работы, проекты, проникновенные стихи, звучащие в память о Героях Отечества, воплощают главную идею чтений: воспитывать патриотами граждан нашей страны на примере настоящего мужества и самоотверженного служения Родине», - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Волкова Елена Садиевна.

Конкурс собрал участников более чем из 20 школ, в их числе были учащиеся из Усть-Кубенской, Вытегорской школ, а так же представители Нюксенского районного Дома Творчества. Учащиеся с каждым годом совершенствуют свои работы, пытаются добавить и расширить аудиторию путем переводов имеющихся знаний на иностранные языки. Так, на III историко-краеведческих Завитухинских чтениях был представлен проект учащихся 6-х классов «Экскурсия  по музею Героя на французском языке».

Имя Андрея Анатольевича Завитухина помнят не только в школе. В Вологде в стенах актового зала Железнодорожного техникума висит мемориальная доска. Именем героя названа средняя школа № 3 в поселке Алакуртти Мурманской области, там же, на территории воинской части №32029, где последнее время проходил службу летчик, установлен памятник героическому экипажу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру