Депутаты фракции «Единая Россия» сорвали проведение сессии Совета депутатов в Великом Устюге

 

Одним из вопросов сессии было избрание Главы МО "г. Великий Устюг".

24 марта 2017 года до начала сессии исполняющий полномочия Главы МО "г. Великий Устюг" Алексей Израловский заявил об отмене ранее вынесенного им распоряжения об исполнении полномочий Главы, тем самым сложив с себя полномочия.

При этом каких-либо официальных документов об этом в Совет не поступало. Затем депутат Сергей Капустин озвучил решение фракции «Единая Россия» о якобы не легитимности сессии по причине отсутствия у действующего председателя Совета Алены Ананьевой полномочий по руководству Советом.

Выступивший при этом депутат Александр Обухов от фракции ЛДПР предложил коллегам начать проведение сессии, т.к. одним из вопросов в повестке заседания является избрание Главы МО "г. Великий Устюг" и в случае его избрания все вопросы о легитимности Совета будут сняты.

Данную позицию также поддержала действующий председатель Совета Алена Ананьева и присутствующий представитель прокуратуры. В итоге члены фракции Единой России демонстративно покинули зал заседаний, сорвав сессию Совета и лишив возможности избрать легитимного Главу.

Так прокомментировала ситуацию «МК» председатель Совета Алена Ананьева.

"У нас сегодня была назначена сессия. Во время недельной подготовки сессии поступила информации из Прокуратуры, в которой прокурор выразил мнение, о том, что у нас глава не избран, и полномочия председателя совета должны быть возложены на заместителя. Так предусмотрено уставом.

Сессия была собрана, перед началом сессии представитель фракции «Единая Россия» заявил о том, что сессия не легитимна. Они считают, что ее проводить нельзя. Сессию было предложено вести заместителю председателя, но он отказался и предложил мне этим заняться. После этого 6 человек из фракции «Единой России» покинули сессию.

Как быть дальше в этой ситуации мнение наших депутатов разделилось. Часть депутатов считают, что нецелесообразно сейчас выбирать главу, так как в сентябре будут выбирать новый совет в новом составе. И логично выбрать нового главу новым советом, чтобы срок полномочий главы совпадал со сроком полномочий совета. И еще один момент, что если глава будет выбираться жителями, то население сможет хотя бы опосредовано выбрать того кандидата, который займет пост главы города. Вторая половина депутатов считают, что нужно выбрать именно сейчас. Следующий Совет планируется провести в конце апреля,"- прокомментировала Председатель Совета МО «Город Великий Устюг» Алёна Ананьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру