Андрей Травников: делать выводы по соцсетям может только Госдеп

Мэр Вологды выделил приоритеты работы Администрации города

Каждый понедельник на еженедельной пресс-конференции у Мэра Вологды обсуждаются важнейшие вопросы, волнующие не только представителей вологодских СМИ, но и всех жителей нашего города. Таких вопросов накопилось множество и в этот раз

Мэр Вологды выделил приоритеты работы Администрации города

20 марта Андрей Травников рассказал о состоянии улиц и дворов, работе общественного транспорта, приеме детей в  детские сады по месту прописки, ответил на «острые» вопросы журналистов.

Скандальные обыски

На встрече с представителями СМИ была затронута важная тема о возможном  мошенничестве и нанесении ущерба бюджету при  оплате работ 2013-2014 годов по строительству одного из этапов путепроводной развязки. Напомним, что  эта скандальная ситуация произошла на прошлой неделе. В офисе МУП «ГорВодоканала» произошли обыски. Поэтому, на пресс-конференции эта тема стала основной.

" На «Водоканале» в рабочих помещениях сотрудниками УМВД России по Вологодской области при поддержке бойцов Росгвардии проводились обыски, на сегодняшний день каких-то обвинений в адрес  действующих сотрудников администрации или начальников муниципальных предприятий со стороны правоохранительных органов не предъявлено. Конечно же, администрация города заинтересована в выявлении подобных фактов и будет оказывать максимальное содействие следствию по этому делу. Я обратился к своим коллегам и попросил их проявлять дополнительную бдительность при принятии  работ по муниципальным контрактам, особое внимание они должны будут обратить на согласование проектной документации, закрытию актов выполненных работ. Я даю эту информацию именно сейчас, потому что считаю, что не было необходимости собирать срочный брифинг по этому вопросу", - прокомментировал эту ситуацию Андрей Травников.

Мэр уверил, что при строительстве других новых муниципальных объектов в Вологде, в том числе новой школы на улице Северной, такая ситуация не повторится.

"Нечестные люди есть везде, в том числе и в ряду подрядчиков, субподрячиков, которые выполняют муниципальные контракты. Необходимо проявлять бдительность, проверять сообща объем выполненных работ. Моим коллегам даны дополнительные установки. В данной ситуации слабое место было выявлено в согласовании сметной документации и оформлении актов на основании этих смет, на эту часть будет обращено самое пристальное внимание".

На вопрос о дополнительных проверках по поводу этой ситуации и контроле работы  других муниципальных учреждений Мэр ответил так: "Мы в этом году изменили систему управления нашими муниципальными предприятиями, по-другому организована работа балансовой комиссии. В том числе приняты некоторые кадровые решения по усилению состава наших обществ и предприятий. Но в отношении руководителя МУП "Горводоканала" никаких кадровых решений приниматься не будет, тем более на основании соцсетей. Это госдеп принимает решение на таких основаниях. Служебная проверка будет проведена, но только тщательно координируя наши действия с действиями правоохранительных органов", - отметил Андрей Травников.

"Я не могу комментировать пресс-релизы каких-то других федеральных структур. На сегодняшний день работающим в администрации города сотрудникам никаких обвинений не предъявлено»,  - подытожил скандальную тему Мэр города.

Через голову - к культуре

Про судьбу двух культурно-архитекнутрных объектов Вологды также рассказал Андрей Травников: "Красные казармы и госпиталь на улице Чернышевской были переданы в муниципальную собственность. Но денег на их реконструкцию у города нет, поэтому на данный момент будут искаться инвесторы, которые смогут помочь в этом вопросе". Как человек Андрей Травников, посмеялся над появлением нового «арт-объекта», огромной головы на крыше госпиталя, но, как должностное лицо, он считает, что это было нарушением. И в ближайшее время  эта конструкция  будет демонтирована.

Без помощи не останутся

Журналистами был задан вопрос о группах созависимых в Вологде, которых лишают площадок для проведения встреч. Несколько поликлиник города просят их освободить занимаемые площади.

По словам Мэра, внастоящее время рассматривается несколько вариантов для размещения этих групп. Среди предложений социального блока Администрации города Вологды - проведение занятий в подразделениях Центра по работе с населением, а также в опорных пунктах полиции (их в городе 23). Работа этих групп должна продолжаться.

Благоустроим в срок

Также вновь на конференции был поднят вопрос программы по благоустройству дворовых территорий. Андрей Травников ответил на вопрос о сроках подачи заявок на этот проект. "Вологда находится даже в более выгодном положении, чем другие города, потому что в Вологде было выполнено одно из предложений Минстроя. В нашем городе достаточно большое количество дворов уже имеет проектную документацию с  экспертизой сметных расценок. Обсуждения этого проекта в Вологде началось уже в конце января. Партия «Единая Россия» берет на себя также функции контроля и методологического сопровождения этого проекта. Активисты партии будут оказывать помощь людям по вопросам подачи заявок. В департаменте ЖКХ, в центрах по работе с населением, будет работать постоянно действующий консультационный пункт по этому вопросу. Срок приемки заявок был продлен до 31 марта, из-за того, что еще решается важный вопрос о проведении общедомовых собраний», - рассказал Мэр города.

Бизнес поможет городу

На конференции говорили о новом фонде развития города. По словам Андрея Травникова, неравнодушным предпринимателям была выдвинута идея помочь желающим поучаствовать в софинансировании социально-значимых для города проектов.

« Я анонсировал идею, как сделать участие представителей бизнеса в финансирование городских проектов . Эта идея будет вынесена на заседание общественного совета. В современных условиях, в муниципалитетах, ни один социально значимый проект не обходится без поддержки, в том числе и финансовой поддержки бизнеса, общественных организаций, меценатов. Это связано не только с нехваткой бюджетных средств, но и с ограничениями бюджетного законодательства. Не все расходы, особенно в части деятельности общественных организаций, можно осуществлять за счет бюджета. На встречах с бизнесом, как личных, так и коллективных, я неоднократно слышал о готовности нашего бизнеса поддерживать важные для города проекты», - прокомментировал   Мэр.

Ямочный ремонт – по дорожной карте

Вопрос о ямочном ремонте был поднят на пресс-конференции. Объемы выполненных работ на сегодня составляют в общей сложности 3600 м отремонтированного дорожного полотна.

"Составлен график ямочного ремонта, который ежесуточно корректируется. Каждую ночь выполняется по 300- 400 метров ямочного ремонта. Также продолжается  активный вывоз снега с территории города.  Снег вывозится не только с зон возможного подтопления, но и там, где есть огромные черные кучи, которые портят приятный вид улиц города. В апреле месяце будет продолжаться ремонт дорожной карты",  –  рассказал Андрей Травников.  Также  у Мэра города поинтересовались, будут ли ремонтировать проблемные участки на улице Карла Маркса.  «Перечень улиц, которые будут отремонтированы в этом году, сформирован, но корректировки возможны. Мы будем принимать решение после того, как подсохнет дорога, и, возможно, мы направим средства на ремонт одной из дополнительных улиц. Какой улицы,  я пока говорить не буду», - сообщил  Андрей Травников.

За нарушения - штрафы

18 марта была поднята тема штрафов в отношение должностных и  юридических  лиц. Администрация города готова к тому, чтобы выполнять обязательства по ремонту дорог. И если надзорные органы выявят нарушения, то  работники администрации понесут  за это ответственность. 

В продолжение темы уборки в городе, Андрей Травников заметил, что  опыт по принятию мусора и снега по льготным ценам на городские полигоны будет применяться и дальше, в том числе во время проведения общегородского субботника.

Жилье для переселенцев будет строиться

Мэр города ответил также на вопрос о жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. По его словам, даже в новых, достаточно качественных домах у будущих жильцов возникают замечания, администрация несет ответственность за исправление этих замечаний. В минувшую пятницу была создана комиссия, которая оценила качество одного из таких домов.  На это жилье  поступила жалоба в Минстрой России от одного из участников федеральной программы  по расселению из ветхого и аварийного жилья. Те замечания, которые были  существенны, в ближайшее время  будут устранены.

«Я считаю, что те участники программы, которые смогли получить квартиры, когда мы их приобретали , а не строили, оказались в более выигрышном положении, но на данный момент у вологодского бюджета нет денег для покупки такого жилья». Таким образом, жилье для данной категории граждан будет строиться, а не покупаться.

Проверим лед вместе

Андрей Травников затронул также тему предстоящего паводка и пригласил представителей СМИ вместе с ним посетить Михальцевскую плотину.

Специалисты Центра гражданской защиты города Вологды ежедневно мониторят ситуацию на Михальцевской плотине. С начала марта на плотине уже дважды спускали воду. В этом месте нет необходимости проводить ледорезные работы. Риски не превышают установленные пределы и угрозы не представляют. С 1 по 15 марта уровень воды поднялся на 23 сантиметра. Цифра не критичная, за пределы нормы не выходит.

В городской черте спасатели тоже постоянно наблюдают состояние ледяного покрова.

1 марта толщина льда возле Красного моста составила 30 сантиметров.

7 марта – 15 см.

12 марта в этом месте образовалась промоина.

А 15 марта вступил в силу запрет выхода на лед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: Пресс-конференция Мэра Вологды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру