К приему готовы?

В колледжах и техникумах области стартовала приемная кампания

С 1 марта на сайтах колледжей и техникумов размещается информация для абитуриентов и их родителей о правилах приема, а также перечень профессий и специальностей на 2017-2018 учебный год.

В колледжах и техникумах области стартовала приемная кампания

 На сайте Департамента образования области функционирует раздел «Приемная кампания – 2017», где содержится основная информация для поступающих.

«В срок до 1 июня на сайтах образовательных учреждений будут опубликованы данные о количестве бюджетных и платных мест, правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний по некоторым специальностям творческой, художественной, спортивной направленности, а также информация о наличии общежитий и количестве мест в них», - рассказала нам начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Сам прием заявлений от поступающих в колледжи и техникумы стартует с 20 июня. Документы можно подать в приемную комиссию в самом учреждении или в электронном виде через портал государственных услуг.

Добавим, что на 2017-2018 учебный год выделено более 6 тысяч бюджетных мест, что на 9,7 % больше принятых на обучение в прошлом году. Приемная кампания осуществляется по востребованным экономикой региона профессиям и специальностям. В этом году для приема открыто 7 новых профессий и специальностей, которые востребованы работодателями в сфере транспорта, информационных технологий, пожарной безопасности, ЖКХ, сфере обслуживания.

В 2017 году расширен перечень учреждений, осуществляющих прием по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья – выпускников коррекционных школ. Прием будут осуществлять 9 организаций. На 2017-2018 учебный год для данной категории выделено 141 бюджетное место, что на 6,8 % больше, чем в 2016-2017 г.

Напомним, что в прошлом году у выпускников 9-х и 11-х классов наибольшей популярностью пользовались специальности и профессии в сфере автомобильного транспорта, электротехники, сварочных технологий, автоматизации производства, IT-технологий, сфере обслуживания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру