Не надо печалиться, весна впереди!

На пресс-конференции Мэр Вологды рассказал, как город готовится к сюрпризам весенней погоды

В Вологде 6 марта прошла традиционная пресс-конференция мэра г. Вологды Андрея Травникова с представителями СМИ. В процессе беседы с прессой были подведены итоги работы администрации и освещены планы решения новых проблем.

На пресс-конференции Мэр Вологды рассказал, как город готовится к сюрпризам весенней погоды

Напомним, что в Вологде в период с 23 по 26 февраля проходили праздничные масленичные гуляния и первый гастрономический пир. В этом году, по словам администрации, на территории города были развернуты сразу несколько площадок разных направленностей: театральная, развлекательная, спортивная, культурная, гастрономическая, ярмарочная.

За 4 дня работы ярмарки в ней приняли участие 80 предприятий сферы торговли, из них 40 предприятий общественного питания, 25 мастеров народно-художественных промыслов и 15 производителей Вологодской области, 6 из которых представили молочную продукцию. На ярмарке реализовано 140 кг вологодского масла, товарооборот молочной продукции составил 150 тысяч рублей.

Главным сюрпризом фестиваля стало изготовление огромного блина, который смогли отведать 4,5 тыс. человек. На его выпекание ушло 3 часа, а также 70 л. молока, 300 яиц, 28 кг муки, 8,5 кг сахара и 700 г соли.

Целью таких широких гуляний послужило огромное желание сделать праздник «для всех» и, по мнению Андрея Александровича, это удалось. По итогам праздника будет проделана аналитическая работа, с целью выявить предпочтения, как вологжан, так и гостей столицы.

В 2017 году для всех жителей в новинку был и гастрономический фестиваль «Масляный пир». Вот как сам мэр города подводит итоги нового уникального проекта.

«В этом году мы впервые попытались провести гастрономический фестиваль «Масляный пир». Нужно объективно отметить, что в этом году, как проект, это мероприятие не реализовалось, скорее всего, это была проба идеи, которая, несомненно, заслуживает внимания и дальнейшего развития».

Рестораны, участвующие в фестивале, посетило около 1500 человек. В следующем году в проект внесут поправки, которые, несомненно, пойдут на пользу как самому «Масляному пиру», так жителям и гостям областной столицы. В качестве предложений по улучшению организации праздничных гуляний  выступили и представители прессы. По их мнению, администрации города необходимо доработать презентабельность и оформление самого праздника. Многие гости столицы отмечали не соответствие рекламы праздника и его действительности. В целом за 4 дня праздника Вологодские гуляния посетило около 40 000 человек, в том числе 10 000 туристов. На одной из площадок была развернута ярмарка, участие в которой принимали 80 предприятий сферы торговли, а также общественного питания. Напомним, что с недавнего времени ярмарки проводятся на территории Кремлевской площади, и это, по мнению мэра, не самое привлекательно расположение.

«В этом году, подходы к проведению ярмарок будем менять. На данный момент поставлена задача подобрать варианты для размещения, не Кремлевская площадь это точно…коллеги настаивают на площади Революции, но я, например, против проведения ярмарок выходного дня на постоянной основе на площади Революции».

Содержание улиц: снег, ямы и вода

Постоянный контроль со стороны администрации идет на пользу, как УК, так и «Магистраль». По мнению Андрея Травникова, состояние улиц в феврале, лучше, чем в прошлый месяц, хотя и имеются некоторые замечания к отдельным участкам города, также не обошлось и без штрафных санкций. Так с компании «Магистраль» в феврале 2017 года, было высчитано около 625 119, 96 рублей, за ненадлежащее качество уборки улиц. За минувшую неделю с 27 февраля по 5 марта было выявлено 32 факта нарушений правил благоустройства. Составлено 18 протоколов, остальные нарушения были оперативно устранены после предупреждения. Кроме плановых работ по вывозу снега, в местах вероятных подтоплений выставляется до 6 звеньев техники, которая работает в круглосуточном режиме. При необходимости работы будут вестись до конца марта и апреля. Для дорожных предприятий и Водоканала поставлена задача оперативно реагировать на информацию о подтоплениях на улицах и тротуарах, так же проводятся работы для прочистки ливневых колодцев. МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на отводе воды с проезжей части улиц задействовано 6 единиц техники и 10 рабочих.

Производятся работы по откачке талых вол с улиц города, прорезанию штроб в ледяных обочинах, отогреву и промывке горячей водой дождеприемных колодцев. В целях предотвращения подтопления улично-дорожной сети города Вологды ООО «Магистраль» составлен график работ по вывозу снега с адресов возможного подтопления в весенний период, в настоящее время в соответствии с графиком выполнены работы но вывозу снега с ул.Саммера от ул. Карла Маркса до ул. Полярной (обе стороны), ул.Петина от ул.Панкратова до ул. Преображенского, ул. Клубова от ж/д переезда до ул.Луначарского, ул. Луначарского от ул.Вологодской до реки Вологды. При уборке тротуаров и пешеходных дорожек дорожными рабочими ООО «Магистраль» производятся работы по отводу воды с поверхности покрытия.

Управляющими организациями за период с 4 февраля по 28 февраля 2017 года вывезено с дворовых территорий 1 348,3 тонн снега. На данный момент, для снегоуборочных компаний стоит главная цель-очистка города от снега, которого за последнее время стало меньше на 355 тысяч. В зимний период проведения снегоуборочных мероприятий, жители областной столицы отметили отдельные случаи деформации заборных ограждений. Всего выявлено 15 повреждений, в том числе: на перекрестке улиц Герцена - Предтечснской ул. Предтечснской от ул. Ветошкина до ул.Герцена, ул.Зосимовской от ул. Козленской до ул. Чехова (5 секций), Советском проспекте от ул.Первомайской до ул.Яшина ул. Яшина от Советского пр. до ул. Ветошкина, ул.Чернышевского, д. 137, ул.Северная ул. Горького - ул. Саммера (1 секция), ул. Преображенского ул.Казакова, ул.Ленинградская, ул.Беляева ул.Мира, школа № 8, ул.Мира, памятник «Танк» сквер по ул.Мира, ул. Козленская д. 11. Работы по выявлению таких повреждений будут продолжены.

В соответствии с контрактом дорожные организации обязаны устранить деформацию ограждений. Работы будут вестись после схода снежных покровов, в апреле. Состояние дорог в городе достаточно тяжелое, отмечает мэр города. Разрушение асфальтового покрытия идет активно, из-за неравномерного состояния воздуха. В ямочном ремонте будут использоваться специальные техники холодного асфальтобетона. На данный момент, работы по ямочному ремонту выполнены на площади более 2000 м кв.

С приходом потеплений в городе начнется запуск асфальтобетонных заводов, и ямочный ремонт будет вестись в обычном режиме. Для поддержания улиц города выделено около 100 миллионов рублей из дорожного фонда области, это позволит отремонтировать около 92,7 тыс.м2 улично-дорожной сети города Вологды: ул. Зосимовская от пл. Бабушкина до ул.Ленина, ул.Чехова от ул.Мира до ул.Яшина, ул.Яшина от ул.Чехова до Советского пр., ул.Петина от Пошехонского шоссе до ул.Преображенского. Кроме улиц так же в планах и капитальный ремонт каменного пешеходного моста. Решение по использованию этих средств будет только в конце марта, так же будут учитываться и состояние самих улиц после зимнего периода.

Благоустройство дворов

С 2017 года в Российской Федерации стартовала программа по благоустройству дворовых территорий. В Вологодской области она так же будет реализована, с помощью общественных организаций для отбора и обсуждения проектов по благоустройству дворов и мест отдыха. «Мы к этой программе готовимся, подготавливаем документы для запуска. Мы надеемся на активность общественных организаций и политических партий. В Вологде успешно реализуются подобного рода проекты, и надеюсь, что и этот не будет исключением». Стоит отметить, что эта программа не разовая, а направлена на работу и развитие в полоть до 2022 года с привлечением финансовых средств из бюджета и бизнеса. На следующей неделе администрацией будет представлено полное видение этой программы. По предварительным оценкам, дворы будут отбираться на конкурсной основе.

Вывести весь снег в марте не получится

Управляющими организациями за период с 4 февраля по 28 февраля 2017 года вывезено с дворовых территорий 1 348,3 тонн снега. Но по словам Мэра, нет намерений вывести весь снег с улиц города.

Откуда гололед?

По словам Андрея Травникова, в ночь на 6 марта был известен прогноз о гололеде.

«К работе по уборке тротуара сотрудники компаний должны приступить уже ночью, ввиду изменений погодных условий в сторону снижения температуры. Тем не менее, по факту обрабатывать начали только к утру, и в полном объеме работы выполнены не были. Ввиду постоянно меняющейся погоды, была договоренность обсыпать дороги чистой солью, чтобы создавать не песок на тротуарах а именно создавать рельеф, противогололедный. Тем не менее я подтверждаю, что работа дорожников за прошедшую ночь провалена», - резюмировал мэр.

Планы работать в Вологде

Мэр города ответил на вопрос журналиста о своей возможной отставке и переходе на работу в Москву. Андрей Травников сообщил о том, что не ищет себе новую работу и остаётся работать и дальше в Вологде. Также Андрей Александрович добавил, что ему неизвестно и о переходе кого-либо из его команды на другую должность.

В конце пресс-конференции Мэр города Вологды Андрей Травников поздравил всех присутствующих женщин с наступающим праздником Международным женским днем, подарив оригинальные цветочные композиции и памятную открытку.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: Не надо печалиться, весна впереди!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру