Фестиваль "Масляный пир" удивит гостей города и вологжан

С 20 по 26 февраля в Вологде пройдет первый гастрономический фестиваль

«Масляный пир» соберет в областной столице не только жителей Вологды, но и туристов. В эти дни на нескольких площадках будут организованы дегустации масла, мастер-классы по изготовлению блинов.

С 20 по 26 февраля в Вологде пройдет первый гастрономический фестиваль

Гвоздем программы станут «Рыбные» и «Мясные» пиры, которые пройдут в известных ресторанах города и соберут за своими столами ценителей исконно русской кухни.

Напомним, что идея и разработка мероприятия была начата на площадке Туристского кластера Регионального центра поддержки предпринимательства. В число организаторов и идейных вдохновителей проекта вошли Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития, Департамент культуры и туризма и Администрация города, которая взяла на себя роль оператора. Главной целью проведения «Масляной пира» стало привлечение дополнительного туристского потока и развитие ресторанного бизнеса.

«Гастрономические нотки проекта «Масляный тур» - это то, зачем поедут к нам туристы, потому что гастрономические туры сегодня - тренд туристического направления. К нам поедут за серыми и зелеными щами, Великий Устюг накормит знаменитыми картофельными шаньгами – разве это не повод запланировать отдых у нас?» - отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Каждый из партнеров, занятых в организации «Масляного пира», решает ряд ключевых задач. К примеру, турагентства, работающие на территории города, сформировали три пакета предложений для потенциальных туристов, которые запущены на различных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме и других городах России, рассказали нам в Правительстве Вологодской области. Рестораторы разработали специальное меню для грандиозных пиров – «Рыбного» и «Мясного», и, кроме того, разрабатывается яркая праздничная программа для вологжан и гостей города.

На «Масляном пире» свою продукцию представит Вологодский Учебно-опытный завод им. Верещагина. О своем участии рассказал Александр Прохоров - начальник коммерческого отдела УОМЗ им. Верещагина.

«В рамках Масляного пира будет проходить ярмарка на площади Революции, под названием «Вологодское качество», где мы с остальными вологодскими производителями будем представлять свою продукцию, ассортимент Вологодских масел, шоколадное и в бочонках, соленое масло. Все это можно будет приобрести у нас в палатке, еще на данный момент не могу сказать, где именно будет стоять палатка, но думаю, что ближе к администрации города. Каждое предприятие будет по-своему выделяться, мы будем в строго нашем оформлении, по костюмам вопрос еще решается»,- сообщил Александр Прохоров.

Масляный пир: продолжение.

Масленица, Бабская неделя, Сырная седмица, Колодий-все это названия любимого народного праздника.

В этом году Масленичная неделя началась с 20 февраля. Жители городов обычно отмечают праздник с размахом.

20 февраля на еженедельной пресс-конференции Мэр города вместе со своим заместителем и руководителем Регионального центра поддержки предпринимательства рассказал подробнее об этом туристическим проекте. В одном из ресторанов Вологды было продемонстрирован праздничный стол и традиционная русская развлекательная программа, с песнями и частушками.

«Планируется, что каждый день масленичных гуляний будет тематическим, мясной пир, рыбный пир, масляный пир, и так же сладкие пиры пройдут в рамках этого проекта. В проекте в первую очередь заинтересованы представители туристического и ресторанного бизнеса нашего города. В этом году масляные пиры пройдут на 10 площадках, в том числе 5  в ресторанах города»,  - рассказал Мэр города во время пресс-конференции.

Цель проекта - создание качественного нового туристического продукта. Во время Масленичного пира гости и жители нашего города смогут попробовать наши бренды "Настоящий Вологодский продукт и "Вологодское масло". Из-за того, что поздно немного подошли к раскрутке этого проекта, большого потока туристов в этот год мы не ожидаем, но в гостиницах Вологды на 90% зарезервирован номерной фонд. Информация доведена до всех гостиниц, и они тоже будут принимать участие, и рассказывать гостям нашего города об этом мероприятии. В этом году участвуют 5 ресторанов, а также будут проводиться ярмарочные гуляния  на площадях города. Дальше проект планируем сделать ежегодным, после проведения соберемся с представителями бизнеса дальнейшие пути развития этого проекта», - отметил Андрей Киселев, заместитель Мэра Вологды.

Так же Мэр города убедил, что к вопросам безопасности на этом мероприятии подойдут со всей ответственностью. Чтобы предотвратить полномасштабную пробку на дорогах,  будут привлечены сотрудники  ДПС, а безопасность людей на реке во время праздничных гуляний будет обеспечивать МЧС.

Все пиры будут начинаться в ресторанах города в 19:00. Желательно заранее купить билеты в центре туризма или в местах проведения пиров, средняя стоимость билета будет от 600 рублей на детей до14 лет и на взрослого от 1200 рублей. В стоимость билета будет входить праздничный стол и развлекательная программа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: «Масляный пир» на весь мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру