Вологодский завод не включен в план приватизации на 2017-2019 годы

На сайте Правительства Российской Федерации появился документ о новом прогнозном плане приватизации государственного и муниципального имущества

На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. УОМЗ оказывает существенное влияние на социальную и экономическую ситуацию в областном агропромышленном комплексе, поэтому вопрос его развития является стратегически важным для региона

На сайте Правительства Российской Федерации появился документ о новом прогнозном плане приватизации государственного и муниципального имущества

На сайте Правительства Российской Федерации появился документ о новом прогнозном плане приватизации государственного и муниципального имущества, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года. План будет действовать в течении 2017 - 2019 годов.

Отметим, что вологодского УОМЗ имени Верещагина Н. В. в нем нет, то есть на новый приватизационный период завод, по распоряжению Президента, исключен.Ранее, в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 1 июля 2013 года, были включены 100% акций АО «УОМЗ» ВГМХА».

Борьба за завод продолжалась в течении длительного периода, и только 17 февраля 2016 года предприятие было в последнюю минуту снято с торгов, благодаря поддержке Владимира Путина.

Спасти завод помогли вологжане, организовав активную защиту флагмана молочной промышленности региона. Власти также вышли на защиту вологодского предприятия. Большой вклад внесла депутат ЗСО Марина Денисова, которая продолжает следить за обстановкой вокруг завода и сейчас.

«Правительством Вологодской области, а также лично Губернатором области Олегом Кувшинниковым в течении трех лет была проделана колоссальная работа по минимизации рисков продажи завода. Проводились неоднократные встречи, переговоры, совещания как на федеральном, так и на областном уровне, были направлены многочисленные обращения в Правительство Российской Федерации, Минсельхоз России, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вопросу исключения завода из плана приватизации. Несколько раз завод снимали с торгов. Сегодня в этом споре поставлена точка. Уникальнейшее предприятие - гордость Вологодчины, обладатель бренда «Вологодское масло» - остается в государственном управлении», - прокомментировал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

«Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина» - одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий области. Завод является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло».

Добавим, что в рамках антиприватизационных мер в январе 2016 года Правительством области совместно с Минсельхозом России и ОАО «УОМЗ» ВГМХА» была разработана и в настоящий момент реализуется долгосрочная программа развития  ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина до 2020 года. Она нацелена на увеличение производства молока и молочных продуктов и на покрытие дефицита  данной продукции в Российской Федерации.

На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. УОМЗ оказывает существенное влияние на социальную и экономическую ситуацию в областном агропромышленном комплексе, поэтому вопрос его развития является стратегически важным для региона.В экспериментальном цеху завода проходят практику студенты ВГМХА, таким образом, из стен учебного заведения выходят не просто выпускники, а специалисты, на практике отработавшие полученные знания.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: Завод – наш!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру