Росимущество предлагает проводить практику студентам за плату

Чиновники хотят организовать обучение студентов на УОМЗ на платной основе

Практическая подготовка кадров для аграрного сектора возможна только за деньги – именно такой подход избрали для себя чиновники от Росимущества в отношении экспериментального цеха на УОМЗ им. Верещагина Н.В.

Чиновники хотят организовать обучение студентов на УОМЗ на платной основе

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил об этом значимом условии для развития реального сектора.

«Важным направлением является подготовка квалифицированных специалистов для реального сектора», — сказал Владимир Путин, отметив, что такая работа идет в ряде субъектов.

Владимир Путин напомнил, что начал работать Национальный совет по профессиональным квалификациям. «Он уже одобрил и рекомендовал к утверждению свыше 130 профессиональных стандартов», — отметил глава государства. Кроме того, по его словам, создаются соответствующие отраслевые советы, которые будут сопровождать внедрение указанных стандартов, вести аккредитацию образовательных программ и сертификацию квалификаций работников, максимально привлекая к этому делу работодателей, профессиональные союзы и сообщества.

«Будем стимулировать работодателей к созданию организаций профессионального образования, где люди будут получать и теоретические навыки, и практическую работу на производстве», — сообщил Владимир Путин.

В Вологде такая база существует более 30 лет, с помощью которой кадрами для молочной промышленности обеспечена вся страна. Более того, здесь готовят маслоделов, и это отличительная черта нашей молочно-хозяйственной академии. Поэтому на специалистов с таким уровнем знаний, подкрепленных практикой, спрос превышает предложение. Тем более на специалистов очень сложной отрасли – маслоделия.

Но, чиновники от Росимущества предпочитают организовать подобное практическое обучение исключительно на платной основе, чего за 30 лет работы цеха никогда не было. В одном из распоряжений Росимущества за подписью госпожи Пушкарь сказано, что «обратить внимание на то, что согласно Уставу и положениям долгосрочной программы развития общества, утвержденной Протоколом совета директоров от 16.03.2015 №11, Общество осуществляет организацию практического обучения рабочим профессиям студентов ВГМХА им. Верещагина Н.В., производственной стажировки слушателей, повышающих квалификацию по программам образовательного учреждения и т.п. Тем не менее, доход от указанного вида деятельности не отражен ни в одном отчете Общества. Вместе с тем, согласно п.1.3. Протокола Совету директоров и генеральному директору Общества было предложено рассмотреть вопрос об исключении в работе схем, предусматривающих безвозмездное использование имущества Общества и перевод в кратчайшие срок всех контрагентов Общества на арендные отношения на рыночных условиях».

Переводя данное предписание с чиновничьего языка на человеческий, как раз и получатся, что предприятие должно перевести все свои взаимоотношения с академий в направлении практических занятий у студентов в русло платных услуг, что повлечет за собой разрушение устоявшихся отношений с академией, и, соответственно, ставит под угрозу целостность профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, о чем так давно и неоднократно говорит Президент.

Мы обратились за комментарием к ректору академии Николаю Малкову: «Действительно, сегодня одной из главных и решаемых задач для образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования является практикоориентированность учебных программ, которая предполагает вести подготовку будущего специалиста с теми профессиональными навыками и компетенциями, которые востребованы у предприятий, и предприятиям нужны такие специалисты.

      С наибольшим эффектом эта задача решается при непосредственном участии отраслевого предприятия в подготовке специалиста – используется производственная база, технологическое оборудование, лабораторное оборудование, на предприятиях создаются базовые кафедры вузов и колледжей. И таких крайне положительных примеров сотрудничества становится все больше, - квалифицированные кадры это одно из условий эффективного развития предприятия, отрасли и экономики страны в целом. Во многих регионах, в том числе и городе Вологде, например для организаций среднего профессионального образования действует договорная система по бесплатному обеспечению качественной практической подготовкой студентов на базе предприятий, - очень разумное и правильное частно-государственное партнерство.

       Однако следует отметить, что из этих сотен (и наверное тысяч ) примеров мы нигде не слышали и не знаем такого примера, чтобы с вуза, техникума или колледжа за организацию практической подготовки студентов предприятие, какой бы формы собственности не было, брало определенную плату – за пользованием имуществом, оборудованием, территорией. Если речь идет о ресурсах, используемых для ведения практической подготовки – электроэнергия, сырье, вода, - затраты на ресурсы, конечно же, необходимо предприятию восполнить, но что бы установить какую-то фиксированную почасовую плату за нахождение 1 студента в стенах предприятия для повышения своей квалификации и практической подготовки? – даже частный бизнес так не делает, принимает в этом направлении на себя дополнительную обязанность, но не за особую и отдельную плату, а на паритетных договорах.

        Академия ведет подготовку специалистов для предприятий молочной промышленности всей России, выпускается ежегодно более 100 человек по направлениям магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального образования, распределяются в более чем 30 регионов РФ. Взаимоотношения с АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина» выстроены в комплексе по важным направлениям – практическая подготовка студентов, прикладные научные исследования, крайне востребованные в молочной отрасли, в том числе по мембранным технологиям, переработке сыворотки, новым видам отечественных молочных продуктов. Академия обеспечивает консультационную, методическую, исследовательскую совместную деятельность по многим направлениям работы завода как крупнейшего современного предприятия, оплачивает фактические затраты на использованные ресурсы для практической подготовки.

      Какое-либо действия по установке отдельной платы за практическое обучение студентов приведет к разрыву отношений ввиду недостаточности финансовых возможностей у академии и свертыванию отлаженной и проверенной десятилетиями образовательной программы с подготовкой востребованных предприятиями специалистами.

Генеральный директор АО Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина Н.В. Сергей Молотов так прокомментировал последнее распоряжение акционера: «Я неоднократно информировал чиновников от Росимущества о возможных последствиях невзвешенных решений: это касается и самого процесса приватизации, и блокирование кредитной политики. Естественно, что и это распоряжение акционера мы выполним. Но будет ли радовать результат – это вопрос. Мне казалось, что уникальность нашего предприятия именно во взаимодействии с академией. И плюс от этого взаимодействия для государства есть - отлаженная годами система подготовки профессиональных кадров для аграрного сектора прекрасно работает на предприятии. Мы выпускаем уже готовых специалистов, а не слушателей с отличными оценками лишь по теории».

Надо отметить, что ВГМХА находится в сфере интересов Минсельхоза. И мы постараемся узнать позицию этого ведомства по поводу того, что бюджету придется закладывать дополнительные средства для оплаты практики студентов академии на территории предприятия. В данный момент, практиканты являются не нагрузкой, а, скорее, подспорьем и для предприятия. А также практика на заводе для студентов стала и определенным стимулом, поскольку за свою работу они получают оплату.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: Где деньги, Зин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру